Непонятные наросты в интимной зоне
Здравствуйте! я обнаружила у себя между клитором и малой половой губой какие то непонятные наросты как бы, выглядит как будто виноград мелкий. Раньше не обращала внимания,но кажется этого не было. По цвету такое же, как и окружающие ткани. 2 месяца назад родила малыша, не знаю может ли быть с этим связано. Еще рядом на большой губе ярко красное пятно, слегка болезненное, как будто воспаление. Что это может все быть?
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве.
Инна, прикрепила 3 фото, качество насколько позволяет камера телефона. Только наростов, пятно же просто ярко красное и никак с этими наростами не связанно.
Инна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила получше фото
Фото не очень чёткие, конечно, но можно с большой долей вероятности предположить кисты сальных желёзок, это нормальные явления. Не зудят? Не болят? Пятна не вижу красного, фото не позволяет
Инна, не болят и не зудят. Пятно не сфотографировала, очень неудобно самой. Пятно немного болит,как будто воспаление. Но оно далеко от этих наростов, само по себе. А эти наросты на папилломы не похожи? у меня много папиллом появилось после беременности на шее, но на шее они по другому выглядят, такие крошечные на ножках
Нет, на папилломы не похоже. Для них нехарактерно расположение гроздьями. Они, как правило, на тонкой ножке, вытянутые и расположены отдельно друг от друга. А вот сальные железы расположены плотно друг к другу.
* не характерно
Инна, а насколько это опасно и нудно ли лечить? И врачу какого профиля показаться очно- дерматологу?
Анастасия, кисты сальных желез не опасны и представляют лишь косметический дефект. Очно лучше показаться дерматовенерологу, чтобы доктор осмотрел вас на гинекологическом кресле.
Инна, а красное немного болезненное пятно что может быть?
Инна, имеет ли смысл проверяться на ВПЧ?
Пятно нужно смотреть, щупать. Без фото даже предположить трудно.
Спасибо за фото. Если спустя 8 недель после родов, вы не посетили гинеколога, то как раз самое время это сделать. Поскольку пятно важно видеть , образования в области клитора , также важно видеть. Выполнить мазок на флору. Исключить вирусную природу данных образований.
Эльвира, я была у гинеколога 3 недели назад. Пятна не было еще наверное точно. А на эти наросты она не обратила может быть внимания.
Хорошо. Поняла. Исследование мазка проводилось?
Эльвира, во время беременности проводили на мазок, п после нет
Делайте качественное фото пятна, образований в области клитора...
Эльвира, лучше показать очно дерматологу или гинекологу?
Полагаю к кому бы вы не обратились и тот и другой специалист диагноз установят верный. А далее по ситуации !
Эльвира, я прикрепила фото лучше сейчас, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. В целях диагностики желательно сдать мазок на анализ ПЦР на ВПЧ.
Татьяна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила получше фото
Здравствуйте , фото нечёткие, проверьтесь впч
Здравствуйте! Сделайте ПЦР фемофлор
Здравствуйте, очень плохое качество фото. Тут может быть все что угодно от лейкоплакии до банальной сальной железы. Нужно посетить гинеколога очно
Александра, лучше обращаться к гинекологу или дерматовенерологу?
Александра, я прикрепила лучше фото сейчас, посмотрите пожалуйста
Начните с гинеколога
На данной фотографии красное пятно лично мне напоминает генитальный герпес. Зудит?
Александра, нет не болит и не зудит
Александра, а эти наросты?
Александра, и у меня по анализам во время беременности не было вообще антител к герпеса, я с ним никогда не встречалась. А после беременности мне негде было его подцепить вообще, это точно знаю
По фотографии ничего страшного не вижу. Пятно очень неспецифическое, нужно наблюдать динамику. Осмотр дерматовенеролога, в первую очередь.
Инна, а что значит неспецифическое? Я вчера мирамистином побрызгала, стало меньше и менее красное
На фотографиях признаков ВПЧ не вижу, но необходимость обследования на папилломавирусную инфекцию будет определена доктором после осмотра.
Инна, а что это всё таки может быть, возле клитора на малой губе сверху?
Ннспецифическое - значит не говорит в пользу какой-либо болезни, может являться симптомом различных расстройств. Вы лекарства или БАДы пьёте какие-нибудь?
Инна, нет не пью лекарства никакие, кроме препарата железа феррум лек
Если вы имеете ввиду образования, то я также склоняюсь к кистам сальных желёз.
Как давно начали его пить? Пятно появилось до него или после?
Инна, пью с родов 2 месяца. А пятну несколько дней
Спасибо за качественное фото. Больше данных за вульвит. Это воспалительный процесс. Есть гиперемия (участок красноты), гипертрофированные отечные железы .... Не носите ли вы тесную одежду , нет ли раздражающих средств для подмывания? Необходимо посетить гинеколога и выполнить мазок на флору.
Эльвира, спасибо! Если запишут к врачу, попаду не раньше чем через неделю. Может чем то можно помазать, каким то лекарством пока?
Эльвира, а вот эти наросты возле клитора что может быть по фото?
Антисептик Мирамистин спрей использовать после гигиенических процедур. Лучше конечно сегодня завтра сдать мазок у гинеколога . То , что в области клитора идентичные им есть и образования на промежности выше пятна , но они там не группируются , а расположены обособленно и единично. Это все " сочные " железы. Не страшно. Уйдет отек с промежности и они не будут так выражены.
Эльвира, у меня сейчас пошла кровь, как при месячных..при том что я кормлю грудью и после родов всего 2,5 месяца прошло.. Может быть это месячные и отек связан с этим?
Может быть , что это наступила менструация . Не уверена , что изменения на промежности вызваны менструацией. Но, скажу точно, что" страшного " на вульве ничего нет
После менструации делайте мазки .
Эльвира, спасибо большое! А как можно отличить сейчас менстурацию от кровотечения? Все таки месячные через 2 месяца после родов при грудном вскармливании редко наверное бывают
Менструальная кровь темная, имеет специфический запах ! Нет не рано ! Так тоже бывает!
Яичники включились в работу! Контрацепция должна быть !
Эльвира, у меня ярко красная кровь пошла, но не много.. до родов по месячных первый день тоже была всегда красная
Эльвира, а первые месячные после родов могут быть более скудными чем обычно?
Наблюдайте в первые дни кровь красная яркая может быть, а вот далее она становится темной. Могут быть скудными.
Эльвира, пока просто странно, пошла кровь, потом несколько часов ничего..раньше так не было. А кровотечение от чего может быть еще, кроме месячных? Месяц назад была у врача, все хорошо было после родов
Принятый ответ
Причин для кровотечения нет в вашей ситуации. Плановый визит к врачу у вас запланирован .