Консультация гинеколога /

Плодное яйцо на рубце после кесарева — вопрос №1081677

Добрый день, задержка, положительный тест, была на узи, 5 недель беременности, но сказали что плодное яйцо прикрепилось к рубцу матки, подскажите пожалуйста есть ли шанс выносить? Последнее кес было 7 лет назад

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!протокол узи прикрепите
Клиент
Галимат, вечером дома буду, прикреплю, спасибо

Клиент
Галимат, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно есть .
Ещё рано делать определенные выводы.
Более точно можно будет сказать при первом скрининге.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эта ситуация чревата не невынашиванием, а риском вращения плаценты в рубец с осложнением во время операции.
Впрочем, если рубец давно сформировавшийся, это риск далеко не 100%.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. В каком году вас прокесарили?
Клиент
Марина, в 2015 году
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что на организацию рубца было достаточно времени, думаю пока что наблюдательная тактика. Необходимо понимать что есть риск вращения плаценты в рубец, данную ситуацию можно лишь предполагать, может быт плацентация пойдёт по задней стенке. Поэтому сейчас остаётся ждать.
Гинеколог, Репродуктолог
Толщина рубца на последнем узи какая указана?
Клиент
Марина, прикрепила фото узи, спасибо за ответ
Клиент
Марина, не указана вообще ??‍♀️
Гинеколог, Репродуктолог
По фото рубец не плохой, думаю в районе 6 мм. Пока что необходимо наблюдать.
Клиент
Марина, спасибо большое, это очень долгожданная беременность, и меня сразу напугали, а сейчас я хоть немного успокоилась
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что торопиться с выводами рано. Плацентация может пройти как по передней стенке так и по задней или в дне. В этом случае беременность будет протекать без осложнений. Конечно есть риски. Но показаний к прерыванию или что то в этом роде пока у вас нет.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное, успокоили пока меня!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В плане вынашивания все возможно.
Но вот прикрепление к рубцу чревато врастанием в рубец и соседние органы. Сейчас на этом этапе ничего делать не надо, может подняться. Пока это не диагноз. Пока будут наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, такре бывает,возможно врастание в рубец , но это редко. Сейчас нужно наблюдать и делать узи в динамике
Клиент
Асиет, спасибо большое, а то меня врач узи хотела на скорой отправлять на чистку сразу, хорошо поехала сразу к другому врачу, она сказала ждем, и посмотрим в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно. Нужно смотреть в динамике. Спешить не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо оценить в динамике
Очень опасно врастание и приращение плаценты к рубцу
На раннем этапе пока не видно