Боль внизу живота
3 июня сделали гистероскопию по поводу удаления субмукозных узлов (фиго 2 и фиго 5), месячные начались 25 мая, с этого дня принимаю препарат зафрилла. 3 дня после проведенной процедуры были небольшие тянущие боли, но совсем немного, выделения розовато-коричневые мажущие. На 4 день целый день болел слева низ живота. На 5 дней стало болеть больше уже сама матка, отдавать немного в поясницу и начались более жидкие выделения розовато-красные, как будто что то пошло не так. Поставили кетопрофен-не помог, дали свечку дикловит, стало немного полегче и выделения почти сразу как будто прекратились, их стало меньше точно. Врач обьяснил, что так матка сокращается, но по моим ощущениям, боль совсем другая. Выписали, сходила на прием к своему врачу, предложили лечь в стационар, но заведующая отделением сказала, что оснований для госпитализации нет. Мой лечащий врач назначил цефтриаксон 1,0 внутримышечно1 раз в день 7 дней, амелотекс внутримышечно через день 5 раз (дикловит свечи не подошли, от них пошла диарея, свечи с индаметоцином тоже не очень переношу), кеторол тоже внутримышечно. Прошла узи- диффузная форма внутреннего эндометриоза, признаки миомы матки (фиго 4, д=7 мм), рубец матки (было кесарево сечение), косвенные признаки спаечного процесса. В настоящий момент беспокоят боли в области матки, выделения необильные красновато-розовые, со временем меняют цвет на коричневый,но тоже жидковатые 1 ночная прокладка неполная, примерно половина. Вопрос-критичная ли ситуация, стоит ли снова попыться лечь в стационар, думаю что все таки какой то инфекционный процесс пошел, сегодня проставили один укол, пока не очень понятно, лучше или нет. Хватит ли такой дозировки для лечения (в стационаре цефтриаксон ставили по 1,0- 2 раза в день). И еще до гистероскопии и после нее с обеда держится температура 36,9-37, 37,1, потом снова падает. Утром и вечером нет. Тоже до гистероскопии были сильные боли и жжение в животе, но врачи говорили что это из за узлов. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции боли внизу живота и кровянистые выделения могут быть до 20 дней, это не говорит о воспалительном процессе, тем более вы недавно начали принимать гормональный препарат, первые несколько месяцев может идти адаптация и могут быть различные неприятные ощущения
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для воспалительных осложнений после проведенной операции, в таких случаях рекомендуется провести назначенное антибактериальное лечение, как правило , после этого состояние должно нормализоваться и боли купируются, понаблюдайте за состоянием , если будет повышение температуры выше субфебрильных значений , то рекомендуется обратиться к гинекологу в срочном порядке и провести стационарное лечение.
Спасибо, на ваш взгляд, достаточно лечение цефтриаксоном в такой дозе?
Да, достаточно, клиника не яркая , Цефтриаксон хорошо работает при воспалительных процессах женских половых органов.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , обращайтесь!
Здравствуйте!
Описанные симптомы соответствуют объему оперативного лечения и сроку послеоперационного периода.
Критической ситуации нет.
Сдать клинический анализ крови, СРБ для обьективной оценки ситуации, исключения воспалительного процесса .
Обычно рекомендуют ректально свечи с индометацином, вторым этапом лонгидазу.
Если непереносимость первых свечей, можно сразу начать со вторых.
Наблюдение .
Спасибо, лонгидазу врач тоже предложил, есть свечи генферон на миллион, они подойдут?
Можно использовать, как вариант.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анастасия, здравствуйте!
После гистероскопии в течение 2-3 недель могут отмечаться периодические тянущие боли в нижних отделах живота, а так же кровянистые выделения из половых путей, которые, как правило, носят скудный характер. Так же стоить учесть тот факт, что Вы начали приём гормонального препарата Зафрилла, и таким образом может проявлять себя период адаптации, который может длиться 1-3 месяца.
При воспалительных процессах после данной манипуляции, обычно отмечается повышение температуры тела, постоянные боли в нижних отделах живота. Если начата антибактериальная терапия, то её эффективность отмечается через 3 суток. Экстренности для госпитализации в стационар в описанной ситуации нет.
Спасибо, буду наблюдать
А от каких цифр температура в таком случае считается повышенной?
Также беспокоит отсутствие аппетита
Отсутствие аппетита может быть связано с приёмом гормонального препарата, а так же и антибактериального. Рекомендуется понаблюдать за состоянием. Температура выше 37,5-38 считается повышенной в данной ситуации. К вечеру температура в норме может подниматься, поэтому лучше измерять её в утренние часы или через час после сна.
Хорошо, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Я рада помочь! Хочу пожелать Вам, крепкого здоровья!