Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровит и тянет низ живота во второй фазе цикла — вопрос №1081790

Здравствуйте! Была на приёме у гинеколога после овуляции (на 14день м.ц) На Узи увидели подозрение на полип. Сказали на след. м.ц повторить узи с 5-7 день чтобы точно понять он это или складка. На 19 день м.ц стало кровить, скудно, кровь светлая, без запахов, без сгустков, температуры нет. Врач сказала сдать ХГч (результат хгч <1000 мМе/мл) Сегодня (20 день) к вечеру добавились тянущие боли внизу живота и периодически отдавали в спину. Выпила нош-пу, минут через 40 боль прошла. До месячных ещё неделя(цикл 28д) Может ли это быть ИК ? С болями и при полипе (если он все таки есть)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если планируете беременность, то лучше сдать хгч ближе к менструации. Полностью исключить беременность, т.к. действительно, может так проявлять себя имплантационное кровотечение. Если нет- то узи на 5-7 день цикла и гистероскопия при подозрении на сохранение полипа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беременность планируем, очень ждём. После того как поболел живот -выделения стали обильней. ИК может так себя проявлять? Я просто читала что ИК проходит безболезненно и буквально в несколько капель , а у меня уже вторые сутки получается. Есть шансы что это все таки беременность? или можно успокоиться и ждать месячных (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До трех дней мажущие могут быть при ИК.
Клиент
Ольга, сегодня с утра опять болел живот, и выделения уже практически как полноценные месячные. Выпила опять ношпу. Температуры нет. Запись к моему врачу ближайшая только через неделю . Подскажите , нужно ли что-то предпринимать или просто ждать, пока пройдёт время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла раньше начаться менструация. Если кровит как обычно при менструации- предпринимать ничего не нужно. Если обильнее- транексам 500 мг 3 раза в день- уменьшить объем выделений
Клиент
Ольга, здравствуйте. В итоге с 19 дня из скудных выделений переросло на 20-21 день в тЯнущие низ живота и более обильные. На 22 день боли прошли и до 23 дня опять скудно мазало. На месячные не похоже , т.к кровило не мало, но и не так много, как обычно это бывает в менструацию. На сегодня По графику мес. должны придти через два дня. Может ли это быть беременность? Или самопроизвольный выкидыш ? Или цикл сбился ? Раньше такого никогда не было . Если я схожу на узи, покажет ли там что-то? Или просто подождать эти два дня и если не начнутся мес. сдать хгч. Или они уже не начнутся т к якобы это они и были (( в общем голова ничего не понимает. Извиняюсь за кучу вопросов...просто очень ждём чуда. Пол года назад делала лапароскопию, чистили трубы, и все пол года планируем беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи ничего ещё не видно. Хгч Вы можете сдать не дожидаясь менструации.
Клиент
Ольга, спасибо большое за обратную связь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть, если вы планируете беременность.
Если месячные не пойдут, то повторно сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, планируем. От того и переживаю, что долгожданно все это . А при ИК это норма? Или это полип может вызывать боли и выделения. Тянуть перестало, но выделения стали обильней (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это норма.
Но при полипа конечно такие выделения тоже могут быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть, сдайте анализ ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Может быть,пересдайте анализ на ХГЧ ближе к месячным.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. В итоге с 19 дня из скудных выделений переросло на 20-21 день в тЯнущие низ живота и более обильные. На 22 день боли прошли и до 23 дня опять скудно мазало. На месячные не похоже , т.к кровило не мало, но и не так много, как обычно это бывает в менструацию. На сегодня По графику мес. должны придти через два дня. Может ли это быть беременность? Или самопроизвольный выкидыш ? Или цикл сбился ? Раньше такого никогда не было . Если я схожу на узи, покажет ли там что-то? Или просто подождать эти два дня и если не начнутся мес. сдать хгч. Или они уже не начнутся т к якобы это они и были (( в общем голова ничего не понимает. Извиняюсь за кучу вопросов...просто очень ждём беременность . Пол года назад делала лапароскопию, чистили трубы, и все пол года планируем беременность
Акушер, Гинеколог
Такое кровомазанье может быть при полипе эндометрия,но беременность также исключать нельзя,сдайте анализ крови на ХГЧ.