Усталость, сонливость

Усталость после после пробуждения, сонливость, что засыпаю, потеря внимания, апатия, перепады настроения. Перенесла короновирус в прошлом году. Мерила давление в течение двух недель, не вегето-сосудистая дистония. Отсутствие вдохновения. Прописаои амитриптилин, но боюсь пить, так как 17 лет, и боюсь побочек

17 лет

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови сдавали?

Вадим, добрый да. На сахара правда только. Всё в порядке, 5,2

Не на сахар, а общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала исключить анемию (оак, ферритин), гипотиреоз (ттг, т4 св), дефицит вид Д. Есчли все в норме, только тогда подбор терапии

Елена,хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Если всё будет в норме, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне тревожно-депрессивного синдрома. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Есть более современные антидепрессанты, чем амитриптилин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

Принятый ответ

Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Амитриптиллин назначен вам ,но у него много побочных эффектов.Принимать правильнее 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с более современных препаратов

Нонна, спасибо большое

Здоровья ??

Нонна, УЗИ ЩЖ сдавала, всё в порядке. На глюкозы кровь сдавала. 5,2 всё хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока можно пропить фенибут 2 раза в день месяц и милдронат 500 мг в день месяц

Екатерина, пила милдронат, принимала валерьянку, не помогли. УЗИ на щитовидку сдала. Всё хорошо

Здравствуйте!
Ваш возраст характерен определенными особенностями, поэтому усталость, апатия может быть в связи скажем так "переходным возрастом" и физиологическими изменениями.
Сейчас надо сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), плюс ферритин, то есть максимально исключить все причины со стороны соматического здоровья.
А дальше, если все будет в пределах нормы, то уже думать о ментальном состоянии (депрессии, тревоги и т.д.).