Консультация инфекциониста /

Верятность заражения — вопрос №108204

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ в следующей ситуации: девушка-одногруппница попросила бутылку воды запить таблетку. Воспользовавшись водой, она закрыла бутылку и передала ее мне обратно. Около 10 минут бутылку я не трогала, решив, что пить из нее больше не буду после того, как ею воспользовался другой человек, а я не отказала в этом. Приблизительно минут через 10 я машинально сделала глоток воды из бутылки, забыв о произошедшей ситуации. Проблема в том, что у меня есть вредная привычка обкусывать губы. Если эта девушка, которая воспользовалась моей бутылкой, была больна, могла ли я заразиться при условии, что губы были как обычно обкусаны? Вероятно вирус не погиб в течение того времени, что я не трогала бутылку, потому что там где остались ее слюни, была крышка, или открытая единажды бутылка не может быть закрыта герметично и туда попадает воздух? Если у нее также были обкусаны губы и бутылку она передала мне не просто со слюной, а со слюной с кровью, инфицирование неизбежно? Я обратила в этот день внимание на ее губы, видимых травм не заметила, но микротравмы не видны глазу наверное.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Заражение исключено.
ВИЧ если и был,погиб.он очень нестоек во внешней среде.и погибает за пару минут. и вообще,ни ВИЧ,ни гепатитами В С так заразиться нельзя. Эти инфекции передаются половым путем, при переливании крови, при многоразовом использовании грязных игл наркоманами, в родах от матери к ребенку. У вас такой ситуации не было.
не стоит беспокоиться по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Переживать не стоит.
Рисков нет.
В таких условиях вирусы быстро погибают.
И для передачи нужна свежая биологическая среда в немаленьком объеме ( кровь, склюна, при половых контактах).
Вам не стоит опасаться заражения!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Нет ,Вы не заразились.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска по ВИЧ нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , риски нулевые
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рисков нет по заражению. А вот склонность к фобии есть. Не накручивайте себя.
ЛОР
Риск заражения равен 0,таким образом ВИЧ инфекцией не заражаются.
Невролог, Детский невролог
Не накручивайте себя. Инфицирование ВИЧ инфекцией в данном случае исключено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это невозможно, слишком мало материала, даже потенциально зараженного, а вы ведь даже не знаете ВИЧ статус человека.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Повода для переживаний нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риска заражения ВИЧ нет, вирус передается совсем другими путями. пациенты с ВИЧ в быту совершенно безопасны. Это доказывают семейные очаги, в которых члены семьи не заражаются даже ухаживая за тяжелобольными с ВИЧ-инфекцией. Через бутылку проще заразиться герпесом вирусом Эпштейн-Барр, туберкулезом при условии, что девушка были ими больна. Но никак не ВИЧ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вы уж больно сложную систему заражения предположили.Заразиться ВИЧ таким образом нельзя.А вот герпесвирусными инфекциями можно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте так заразиться не возможно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, никакого риска заражения ни ВИЧ, ни вирусным гепатитами нет, но вообще, конечно, правила гигиены лучше соблюдать. Максимум - можно подхватить что-то типа герпеса или молочницы.