Консультация стоматолога /

Потемнели зубки у ребенка — вопрос №1082098

Добрый вечер. Потемнели зубы у ребёнка 2,5 года. Чистим два раза в день , утром и вечером пастой рокс /сплат детской без фтора . Что это может быть? Принимаем витамины , фото во вложении + во вложении фото самих зубок.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Когда потемнели?подобное явление связываете с началом приема витаминов?
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это налет Пристли, пигментированный налет убирается в стоматологическом кресле специальной щеткой с пастой. Причиной может быть заболевания жкт, повышенный уровень железа, недостаточная гигиена полости рта.

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, такой налёт образуется у детей на фоне приема препаратов железа, иногда витаминов . Страшного ничего нет , на мой взгляд, но чистить такой налёт в домашних условиях самостоятельно очень трудно. Это должен делать стоматолог на приеме в клинике, специальными пастами и щеточками. Процедура не болезненная , но поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это пигментированный налет,самостоятельно его в домашних условиях не счистить,только на приеме у детского стоматолога проводится проф.чистка специальными щетками и пастами(безболезненно).Налет такой у детей образуется как правило,по двум причинам:прием витаминов содержащих железо(как у Вас), прием непосредственно железа; и при незрелой работе ЖКТ (как правило с возрастом все проходит).Если зубы почистите у врача ,то через месяц или менее даже опять будет такой же налет из за приема витаминов.
Стоматолог
Здравствуйте
Это налет Пристли, он частенько появляется у детей с проблемами с ЖКТ, плохой гигиеной полости рта, после приема определлых лекарств и витаминов. Счищается специальной щеточкой в кресле у стоматолога. Счищать надо обязательно, так как под таким налетом очень быстро образуется кариес.
Рекомендую почистить данный налет у стоматолога, поддерживать хорошую гигиену полости рта и поменять витамины или хотя на бы на время перестать принимать, чтобы проверить от них ли появился налет Пристли