Консультация детского стоматолога /

Потемнение на зубах — вопрос №2411214

Добрый день уважаемые врачи! Ребёнку 8 месяцев, вышли 2 нижних резца в 6 месяцев. Были белые, без всяких проблем. Недавно заметила что оба зуба теперь с тёмными пятнами. (Фото прилагаю) . Травм зубов и челюсти не было. Подскажите, что это ? На что похоже? Какие меры принимать?

Возраст: 31

Ветеринар
У вашего ребенка типичный налет Пристли на стадии потемнения. Не является патологией. Не требует обязательного удаления. Не пытайтесь самостоятельного его снимать, повредите эмаль.
Налет возникает у детей как продукт жизнедеятельности хромогенных бактерий, на постоянных зубах его не будет.
Клиент
Гузель, не нужно лечить или счищать?

Ветеринар
Не является патологией. Не требует обязательного удаления. Не пытайтесь самостоятельного его снимать, повредите эмаль.
Ветеринар
Налет, конечно, несет эстетическую нагрузку, но обязательно надо взвешивать все за и против.
Порой в погоне за белыми зубками родители приходят на чистку почти каждые две недели, но такая чистка, даже в условиях клиники, несет ненужную, иногда вредную нагрузку на эмаль.
Налет очень быстро возвращается...
Клиент
Гузель, я больше беспокоюсь за здоровье зубов, не похоже ли это на кариес в таком малом возрасте... если рассматривать вживую, то темные пятна как будто внутри зуба, не на поверхности. Какая профилактика?
Ветеринар
Нет это не типичная картина для кариеса молочных зубов.
Так как налет Пристли не заболевание, то и нет никаких мер по его профилактике. То есть медицина не лечит нормальные природные явления. Для полноты картины вам обязательно надо почитать о жизни хромогенных бактерий в полости рта малышей.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, большое спасибо за ваши ответы
Стоматолог
Здравствуйте,
если препараты железа не поиримаете( экзогенное окрашивание), то
это налет Пристли, результат деятельности хроматоформных бактерий, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами (мирра,синергетик ,курапрокс энзикал бэби)
-чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов,
Клиент
Светлана, железо не приминаем. Так же заметила что у ребёнка не свежее дыхание, не воняет, но есть запах органический. Это может быть связано с налётом? Или в норме присутствует запах у детей? (Прикорм едим)
Стоматолог
если чистите зубы тщательно 2 раза в день, то запах скорее скорее с дисбактериозом связан, обычно у тех детей и взрослых, у которых проблемы с жет есть, в 8 мес скорее с незредостью жкт