Что вас беспокоит?
Атеросклероз сосудов шеи
Добрый день. При снижении давления в нормальные границы 120/80 и ниже и похудении при правильном питании и физической нагрузке(хотьбе) происходит ночью онемение рук, так как будто рукк отлежал, проснувшись и размяв руки, онемение проходит. При обследовании обнаружен Атеросклероз сосудов шеи 44% и 38% Сделал узи сердца,рук и ног. На сердце аорта уплотнена, на ногах и руках атеросклероз не обнаружен по УЗИ.. Что нужно проверить и к какому специалисту обратиться. Был у кардиолога с узи сердца,он сказал что всё норамльно, прописал пить статины котролировать давление, аспирин,физ.нагрузки и всё.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, для развития атеросклероза есть 2 фактора, это сосудистый и кровь. Сосуды вы проверили. Сдавали ли липидограмму(холестерин, липопротеиды)?
Да,проверил,анализы ещё не получил,но кардиолог сказал что в любом случае надо пить статины, я знаю что по новым данным нужно поддерживать ЛПНП 1.4,раньше это было 1,8. Я буду пить статины в любом случае. Меня сейчас беспокоит доугое,почему у меня нарушается кровообращение ночью в верхних конечностях ночью, особо это я заметил,когда снижал вес и давление приходило в норму,а даже и ниже по утрам. Из за низкого давления или надо проверить ещё что то? По Атеросклерозу мне в общем всё понятно. Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.
онемение происходит, потому что во сне в норме кровоток замедляется, снижается чсс, пульс + вы находитесь в одном положении, что тоже замедляет кровоток. После того как вы разминаетесь, кровоток снова ускоряется и онемение проходит. Терапия в данном случае стандартная , цитофлафин только мне не очень нравится. На счет того, что бляшки рассосутся опрометчиво сказано, потому что давать прогнозы в этом плане я бы не стала, всё индивидуально.
Анастасия, Ангиографию сосудов головы и коронографию сосудов сердца надо сделать ?
не считаю целесообразным в данной ситуации. я бы рекомендовала повторить уздг сосудов головы и шеи через пол года
Анастасия, СПАСИБО!
не за что) будьте здоровы!
Анастасия, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
при таком подходе как у вас волноваться не стоит, вы на правильном пути.+ начнете прием статинов и холестерин стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов.
Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Контроль липидограммы через 3 месяца, УЗИ сосудов шеи через 6 месяцев.
Руки могут неметь из-за сдавления периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром), защемления нервных корешков в шейном отделе позвоночника.
Руки немеют полностью или какие-то отдельные пальцы?
Добрый день. Насчёт атеросклероза я ознакомился с информацией в интернете и понял все перспективы его лечения,с возможным регрессом при обределенном образе жизни и лечении. Меня сейчас беспокоят онемение в руках,к чему я не предал должного значения по началу,но потом понял что это тоже важное явление,хотя у мамы я спроис ,бывает ли у неё такое,она сказала,что до,быет 30 лет. Липидограмму я сдал, но не получил ещё,но кардиолог мне сказал что в любом случае надо пить статины,я ознакомился с информацией в интернете и понял как можно лечит атеросклерос,в возможным регрессом частино бляшек до 24 %. ,удерживая уровень ЛПНП 1,8, кардиолог сказал что это старая информация,надо 1,4.. При этом понятно физ.нагрузки и диета. Меня беспокоит сейчас почему ночью нарушается кровоснабжение сосудов рук ? В чём причина ? Даже днём такое бывает немного. Узи сосудов рук я сделал. Значит причина в другом,сердце или сосуды головного мозга ?
Руки немеют полностью, как будто отлежал руку, потом помассируешь её и всё проходит.
Статины при таком стенозе принимать обязательно даже при нормальных показателях липидограммы.
Почему Вы решили что онемение рук связано с нарушением кровообращения?
В большинстве случаев это связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах и не связано с сосудами. Проще говоря, просто отлежали руку, зажали нерв и возникло онемение. При смене положения, если подвигать рукой, помассировать, чувствительность обычно восстанавливается.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Спасибо
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Не за что, здоровья Вам!
Алина, Ангиографию сосудов головы и коронографию сосудов сердца надо сделать ?
Такой необходимости нет.
Алина, СПАСИБО !!!
Алина, Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.. Статины принимать в случае нарушения липидного обмена,но это меня уже не интерисует, статины я принимать всё равно буду. Как вы думаете оправдано такое лечение ?
Адуцил можно пропить. Остальное нет необходимости.
Алина, Спасибо огромное !!!
Алина, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ?
Алина, Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Такой стеноз не опасен. Гемодинамически значимым считается стеноз более 70 процентов.
При соблюдении всех мер всё будет хорошо.
Целевой уровень ЛПНП - 1.4.
Алина, Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение вероятнее всего связано с измнением статики в позвоночнике и слабостью мышц стабилизаторов, а так же напряжением боковых мышц шеи. Неьбходимо сделать рентген шейного отдела с функциональефми пробами и мрт шейного отдела позвоночникс. Далее лечение согласно заключению и клирической аартины. Чаще всего эффективно проведение физиотерапии, массажа спины и лфк для укрепления мышц
Спасибо
Елена, Ангиографию сосудов головы и коронографию сосудов сердца надо сделать ?
Елена, Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.. Статины принимать в случае нарушения липидного обмена,но это меня уже не интерисует, статины я принимать всё равно буду. Как вы думаете оправдано такое лечение ?
Прямых показаний по вашему описанию к данному обследованию я не вижу
Ваше онемение никак не связано с наличием атеросклеротических бляшек. Уменьшение и рассасывание атеросклеротических бляшек медикаментозной терапией не обоснованно. Важна причина их формирования и возможность уменьшить их рост, а дл, этого нужна хорошая работа печени и других органов жки, что восстанавливается при восстановлении подвижности грудной клетки, гркдной диафрагмы и прочих структур.
Елена, Спасибо большое !!!
Елена, Просто восхищён вашим ответом !!! Совершенно верно, я так же думаю !!!
Спасибо)). Мне тоже приятно встречать понимающих пациентов ответсвенных за свое здоровье.
Елена, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Такой атеросклероз, при соблюдении активного образа жизни, достаточного питьевого режима и ограничением вредных привычек переживать не нужно. Но 1 раз в год проверять анализ на свертывание, печеночные показатели и холестерин. Это рекомендовано всем для поддержания своего здоровья
Елена, Очень Вам благодарен за Ваш ответ !!! Я всё буду это делать !!!
Желаю вам крепкого здоровья
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Касательно стеноза и атеросклероза - 44% и 38% не являются гемодинамическизначимыми, тем самым данное сужение не может привести к онемению или нарушению кровотока в головного мозга и шее. Если стеноз (сужение) больше 70% - тогда да, это уже риск развития инсульта и такое состояние убирают хирургическими методами.
Касательно онемения рук - это может быть вариант при патологии в шее. Тут уже желательно сделать МРТ шейного отдела и посмотреть, не сдавливает нервные корешки что либо.
Если онемение беспокоит постоянно, тогда терапия будет следующая:
- Альфа-липолевая кислота 300 ЕД 2 таб 1р/д утром после еды курс 8-12 недель
- Аксамон 20 мг по 1 таб 1р/д курс 1 месяц
Эти препараты улучшат нервную проводимость и уберут чувство онемения.
Было назначено лечение: Цитостазол(адуцил) 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф 250 ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10+200 физ.раствор в/в 10 капельно. Как считаете имет ли данное лечение эффективоность и стоит ли его делать ?
Врач кардиолог написал пить статины,аспирин и контроль давления,в остальном сказал что все норамально.
Виталий, Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Виталий, Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.. Статины принимать в случае нарушения липидного обмена,но это меня уже не интерисует, статины я принимать всё равно буду. Как вы думаете оправдано такое лечение ?
Александр, я не критикую мнение коллег, однако "рассасывание" бляшек от описанного Вами лечения не будет.
Единственные препараты, которые снижают бляшки - статины и антиагреганты, Вы молодец, именно эти препараты жизненно необходимы для Вас!
Виталий, Спасибо большое за профессиональный ответ !!!
Александр, здоровья Вам!
Виталий, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Александр, здравствуйте!
Атеросклероз - естественный процесс в организме человека иногда из-за внешних причин ( курение несбалансированная пища и др) он выходит из-под контроля и приводит к серьезным последствиям.
При соблюдении всех рекомендаций а особенно модификации образа жизни риск прогрессирования атеросклероза - минимальный. не переживайте!
Здравствуйте, ваши симптомы не обусловлены атеросклерозом сосудов шеи. Рекомендации кардиологом даны верно: аспирин ежедневно, статины - аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг, контроль липидограммы через 1 мес- оценить необходимость изменения дозы статина, контроль алт, аст через 7 дней от начала статинотерапии.
Онемение в руках скорее всего на фоне поражения нервов шейного отдела позвоночника. Нужен осмотр невролога, проведение мскт шейного отдела позвоночника, возможно электромиография
Спасибо
Елена, Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Елена, Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.. Статины принимать в случае нарушения липидного обмена,но это меня уже не интерисует, статины я принимать всё равно буду. Как вы думаете оправдано такое лечение ?
Если подозреваете ишемию сердца-атеросклероз коронарных артерий, информативнее будет нагрузочный эхо кг или тредмил тест. Не всегда коронарный атеросклероз приводит к ишемии. Нагрузочный тест покажет есть ли нехватка кровотока, вследствие атеросклероза артерий сердца
Елена, Большое спасибо !!! Не знал. Но нагрузки переношу хорошо.
Статины вам абсолютно показаны.
Даже в клин.исследованиях не получали снижение размеров бляшек более 10%. Бляшка не может раствориться, это как правило плотные жировые отложения. Задача статинов- стабилизировать бляшку, чтобы она не лопнула, не росла и не было новых.
Схема, которую вам назначили, конечно применяется. Вот только препарат вессел дуо -кроверазжижающий препарат, который доказал свою эффективность в лечении диабетической нефропатии. Я не знакома с исследованиями, которые обосновывают полезность препарата при атеросклерозе.
Тогда атеросклероз артерий сердца, который влиял бы на кровоток маловероятен
Елена, Большое спасибо !!! Очень полезная информация !!!
Елена, Большое спасибо !!! Очень полезная информация !!!
Елена, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Вы все делаете правильно. При регулярном приеме статинов и достижении целевого лпнп менее 1.4 ммоль/л , стенозы увеличиваться не будут.
Сейчас ваш атеросклероз не влияет на кровоток, не препятствует току крови. Конечно, все хорошо будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно,необходим прием статинов с последующим контролем общего анализ крови,крови на холестерин,ЛПНП,ЛПВП через 3 месяца.
Соблюдайте средиземноморсукую диету(употребляйте больше фруктов,овощей,рыбы и рыбных продуктов).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*желательно пропить омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день-2 месяца(хорошо приостанавливает процесс образования атеросклеротических бляшек)
Спасибо
Здоровья!
Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Ирина, Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.. Статины принимать в случае нарушения липидного обмена,но это меня уже не интерисует, статины я принимать всё равно буду. Как вы думаете оправдано такое лечение ?
Ирина, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Здравствуйте. Онемение рук не связано с атеросклерозом. Необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника, спать на ортопедической подушке. Медикаментозно хорошо нейромультивит 2мл в/м е/ д 10 дней, затем по 1т 2р в день 20 дней. Никотиновая кислота 2мл в/м 1р в день е/д 10 дней. Статины обязательно пить пожизненно. При необходимости можно менять их дозу под контролем холестерина, лпнп , аст, алт 1р в 3 месяца и узи сосудов шеи 1р в год на том же аппарате. Средиземноморская диета
Спасибо,
Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Данную процедуру рекомендуют при наличии бляшки, перекрывающей просвет сосуда по данным УЗИ на 50%. Иногда узи аппарат может даваь погрешность, а ангиография - более точный метод обследования. Его рекомендуют для решения вопоса о целесообразности проведения операции. Вам пока нет большой необходимости проводить ангиографию
Надежда, Спасибо ! Приму к сведению.
Надежда, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Можно с ним жить, раз в год контроль узи. Бросить курить - верное решение! Длительное курение всегда приводит к развитию атеросклероза
Надежда, спасибо
Здравствуйте, вам доктор всё правильно сказал, при атеросклерозе показан прием статинов, контроль АД и липидограммы
Спасибо
Надо ли проверить сосуды головы и сердца на ангиоргафии и коронографии ?
Если не бвло инфаркта, инсульта, нет стенокардии и прочих заболеваний сердечно- сосудистой системы, то не нужно
Екатерина, СПАСИБО !!!
Екатерина, Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.. Статины принимать в случае нарушения липидного обмена,но это меня уже не интерисует, статины я принимать всё равно буду. Как вы думаете оправдано такое лечение ?
Лечение нормальное, вот только бляшки не рассосутся, улучшится кровоток
Екатерина, Очень профессиональный ответ, на мой взгляд !!! Именно так я думал,когда ознакомился с информацией о препаратах !!! Вы просто подтверидили это !!! Спасибо !!!
Екатерина, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Если всё это соблюдать, то кардиоваскулярный риск сводится к минимуму
Екатерина, Спасибо!!!
Здравствуйте! Был у кардиолога с узи сердца,он сказал что всё норамльно, прописал пить статины котролировать давление, аспирин,физ.нагрузки и всё.статинотерапию обязательно при атеросклерозе принимать
Онемение связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
По лечению:
Т берлитион или октолипен или тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Т Рикотиб 90 мг -1 р в день 7 дней
Спасибо
Надо ли проверить сосуды головы и сердца анографии и коронографии ?
если нет нарушений фибрилляций предсердий и аритмий , то нет Необходимости
Нонна, Спасибо большое !!!
Нонна, Врач невролог пропиал мне принимать : Адуцил 100 мг 2 раза в день-2 месяца,затем Вессел ДУЭ Ф ЛЕ 2 раза в день-2 месяца. Цитофлавин 10 +200 физ.раствор в/в капельно 10 ежедневно. Как вы находите ,оправдана такая терапия ? Я лично не увидел в ней ничего сверхестественного, хотя врач сказала мне что бляшки рассасутся сами после этого на 50 %.. Статины принимать в случае нарушения липидного обмена,но это меня уже не интерисует, статины я принимать всё равно буду. Как вы думаете оправдано такое лечение ?
Бляшка не рассосётся ,достаточно принимать статины ,Контролировать рост ,цитофлавин для улучшения кровообращения, не вижу Необходимости его в назначении и других препаратов просто Зря потраченные деньги
Нонна, Спасибо большое !!! Полностю с вами согласен !!! Но я уже купил препараты, а потом прочитал их назначение, и просто понял что меня мягко сказать обманули, и кардиолог так же сказал, что что это препараты 2-го ряда. Надо принимать статаны и аспирин, и другого мнения быть не может, диета и хотьба только дополняют комплекс лечения. Очень вам признателен за ответ !!! Большое спасибо !!!
Нет показаний ,просто так для чего пить ,все препараты действуют на печень ,отложите в сторону
Нонна, Спасибо !!! Приму к сведению !!!
Здоровья ??
Нонна, Скажите пожалуйста, такой атеросклероз не опасен ? Если я буду соблюдать все необходимые меры по лечению,приём лекарств,диета,,хотьба каждый день.Можно с ним жить спокойно ? Сегодня получил анализы ЛПНП-2,75. Но я курил 4 года, давление не мерял, курить хочу бросить полностью, гипертония, таблетки пью. Похудел на 20 кг. Начал ходить кажый день пешком по 1 часу. При соблюдении всех мер,стоит ли волноваться ?
Если всё соблюдать вести дневник давления утро день вечер,принимать статины ,и сдавать кровь на липидограмму и коагулограмму ,анализы 1 раз в 6 мес Контролировать можете не волноваться ничего страшного нет и не будет
Нонна, Спасибо большое вам !!! Вы меня просто очень успокоили и обнадёжили !!!
Всё будет хорошо ??
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад20 ответов
- 2 часа назад11 ответов
- 2 часа назад5 ответов