Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ, АСТ и щФ — вопрос №1082760

Месяц назад перед абдоминопластикой , анализ показал АЛТ 46, сегодня АЛТ 77, АСТ 45, щф 264. Узи жировая инфильтрация печени. С чего начать лечение? Может ли искажён отчёт из-за жирного ужина перед сдачей анализов?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день
Есть лишний , правильно?
На гепатиты В и С сдавали кровь перед операцией? Алкоголь как часто? Какие препараты начали принимать после операции? Есть ли кожный зуд?
Клиент
Анастасия, лишний что? Вес? Рост 167, вес 68, гепатитов нет
Клиент
Анастасия, алкоголь редко, 150-200 мл вина, зуда нет
Гастроэнтеролог
Препараты, витамины, бады сейчас принимаете?
Клиент
Анастасия, нет , ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Спасибо
Основное в лечение и стабилизации показателей крови -это корректное питание по средиземноморскому типу и увеличение физ активности. Пересдать кровь не ранее , чем через 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть небольшое повышение трансаминаз и повышение щелочной фосфатазы, что может указывать нас застойные процессы в желчном пузыре. Что Вас беспокоит?
Клиент
Анна, в целом жалоб нет , была боль в левой стороне под ребром несколько дней назад, но она прошла
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Вероятнее всего повышение трансаминаз на фоне жирового гепатоза. Сейчас к лечению рекомендую :
-лёгкие гепатопротекторы на основе расторопши (легалон или карсил) по 2к 3 раза в сутки на 2 месяца, с последующим контролем биохимии крови. Если в динамике показатели АСТ, АЛТ, ЩФ остаются повышенными, то необходимо провести МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для исключения заболеваний протоковой системы ЖВП.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АСТ и АЛТ повышены скорее всего за счет жирового гепатоза, ЩФ за счет нарушения желчеоттока или патологии ЩЖ\костей. Для уточнения - ТТГ крови, паратгормон крови, кальций , витамин Д крови, кровь на вирусные гепатиты
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С Вы сдавали? Если маркёры отрицательные, то, действительно. скорее всего дела в жировом гепатозе. Какой у Вас рост и вес? Это заболевание не лечится лекарствами, а только регулярными физическими нагрузками, рациональным питанием (средиземноморский стиль) и постепенной нормализацией массы тела, если есть её избыток.
Клиент
Ольга, отрицательные на гепатиты, вес 68, рост 167.
Врач УЗД, Инфекционист
Ваш ИМТ в норме, тогда достаточно регулярных физический нагрузок (не менее 150 минут в неделю), здоровое питание. Через пару месяцев контроль УЗИ и биохимического анализа крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин + фракции).