Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №2014946

Сегодня получила результаты анализов, помогите разобраться какие дополнительные обследования пройти. И что могут быть за заболевания. По самочувствирую давление скачет от 150/110-140/90, недавно болел живот в районе пупка пила крион.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эутириоз АИТ, гастрит, гипертония, тахикардия.

Терапевт
Здравствуйте. Приложите все анализы ?
Терапевт
1. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. у вас незначительно снижен
2. ⁠скорее всего на фоне перенесенной ранее вирусной инфекции снижены тромбоциты, потому что есть признаки перенесенной вирусной инфекции, нейтрофилы снижены, лимфоциты и моноциты повышены.
3. ⁠Дислипидемия выраженная.
Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот маловато, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

смотрю дальше, прокомментирую
4. гормоны щитовидной железы в норме
5. ⁠Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца.
6. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой

7.АЛТ и АСТ повышены. Узи органов брюшной полости пройти.
начните Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, а по анализам нет ничего критичного а то очень перепугалась данным цифрам. Подумала что печени конец пришел.
Терапевт
Превышение бывает, конечно. Но у вас оно некритичное, критичные цифры они другие, поэтому не переживайте .
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас Гептрал начните для защиты печени.
Креон можно во время еды для комфортного пищеварения
Клиент
Сафия Ринатовна, еще вопрос по феретину, он у меня ранее был 9, по рекомендации врача принимала феретаб месяц , в январе закончила сейчас феретин 24 , мне продолжить принимать ферртаб? И с показателями печени его можно принимать?
Терапевт
Да, продолжить его. Он еще не достиг отметки 30 нг/мл, продолжить ферретаб.
Нет, повышение АЛТ и АСТ не противопоказание к приему препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ответ дополню!
Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК признаки вирусной инфекции, низкие тромбоциты, повышенные печёночные ферменты, говорит об активном воспалении в печени, в первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты С,В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, пока диета 5 стол по Певзнеру строго, курсом гепатопротекторы- Гептрал 400 мг 2 р/ день 1 месяц.

- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, при наличии бляшек показаны статины, курс омега3 аминокислот, но пока воздержаться от приема , пролечить печень.
- повышена мочевая кислота может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
Есть воспалительный процесс, латентный дефицит железа.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте а узгд нижних конечнойтей и брюшной полости мне нужно делать? Потому что уролог мне говорила что давление не по узи почек и надмпочечников можно увидеть. А именно брюшную артерию проверить незнаю как она правильно называется.
Терапевт, Функциональный диагност
УЗДГ сосудов шеи, ног только если есть какие-то жалобы боли , отеки, варикозное в вен. УЗИ органов брюшной полости + почки необходимо выполнить.
Вы про аорту говорите видимо ?
Клиент
Вита Григорьевна, да про нее
Клиент
Вита Григорьевна, потому узи почек и надпочечников мне делают раз в год и там нет потологии а все врачи говорят что давление «почечное» уролог же говорит что надо смотреть почечные артерии -если я правильно понимаю
Терапевт, Функциональный диагност
УЗДГ сосудов почек почек нужно а не аорту
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение показателей печени
Повышение мочевой кислоты
Ферритин на нижней границе нормы
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Принимайте гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Для снижения уровня мочевой кислоты Принимайте аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог
Для восполнения дефицита железа принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте спасибо