Консультация невролога /

Неподтвержденный инсульт — вопрос №1082912

Маме 84 года, 4 дня назад ухудшилось состояние перестала вообще ходить (чувствительность ног есть), опустился угол рта. Сделали КТ инсульт не подтвердился. Выписали картексин, мексидол, симакс. Сегодня состояние ухудшилось 80% спит, мало пьет, плохо ест. Речь нарушена, неразборчива иногда говорит ерунду.

Возраст: 84

Хронические болезни: высокое давление, сердечная недостаточность

Невролог
Здравствуйте, нужен осмотр невролога. В первые сутки инсульта КТ головного мозга может не показать очага,потому как он только формируется. Какое АД? Со стороны сердечно-сосудистой системы нет хронических заболеваний?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на инсульт, КТ не всегда видит очаги, особенно если КТ малого разрешения и очаги небольшие. Тут показана госпитализация

Невролог
Здравствуйте.
КТ может не увидеть ишемический инсульт, КТ лучше видит кровоизлияния, именно для этого и назначается, так как тактика лечения при кровоизлиянии и ишемическом инсульте будет отличаться.
По описанию у пациентки инсульт.
Ваша мама в стационаре?
Какое давление?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Клинически по вашим описанным жалобам признаки инсульта необходимо срочная госпитализация
Невролог, Психолог
Здравствуйте, учитывая жалобы, идет угнетение сознания, нужен очный осмотр невролога и госпитализация. Скорее всего, произошло острое нарушение мозгового кровообращения-инфаркт головного мозга . В первые сутки на КТ/мрт очаг инфаркта не всегда видно , необходимо повторить исследование на 3-и сутки.
Клиент
Яна, маму по скорой привезли в больницу сделали КТ это на второй день ухудшения состояния (была пятница), невролог дал заключение (по КТ -признаки церебральной микроангиопатии) что это не инсульт и не положил в стационар. Но назначил лечение. Сказал вызвать врача на дом. Действительно на тот момент она еще называла свое имя фамилию. Вот колем три дня улучшения нет.
Невролог, Психолог
Людмила , необходимо как можно быстрее в профильный стационар , начинать инфузионную терапию (капельницы) для активации сознания, под наблюдением врача . При необходимости осмотрит реаниматолог. Незначительное угнетение сознания может достаточно быстро спрогрессировать до уровня комы, учитывая возраст вашей мамы и неврологическую симптоматику.
Принятый ответ
Невролог
Людмила, ухудшение внезапное или постепенное? До заболевания ваша мама ходила,говорила, себя обслуживала? На который день после ухудшения выполнена КТ? Осмотрена ли пациентка неврологом?
Невролог
Здравствуйте Сделали КТ инсульт не подтвердился :кт может и не показать инсульт необходимо срочная госпитализация в неврологическое отделение, вызывайте скорую ,госпитализируйтесь
Невролог
Людмила, добрый день. Необходима неотложная госпитализация в неврологическое отделение для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения. Это может быть как острое нарушение мозгового кровообращения, так и как результат демиелинизирующих заболеваний, выявляемых при МРТ головного мозга. В общем для дообследование и адекватного лечения- госпитализация. Вызывайте скорую и отписывайте симптомы заболевания! Будьте здоровы ?