Боли в голеностопе

Здравствуйте. В начале августа появилась боль в голеностопе. Запустилась тогда, когда я активно на высокой горке контролировала дочь, как таковой травмы не получала(потом на той же горке 2 раза опять запускалась боль). 2 недели я лечила ногу сама, но пришлось обратиться в травмпункт, где не выявили патологию, прилагаю фото заключения врача. Спустя время решила самостоятельно сдать ОАК , ревматоидный фактор и срб, отклонений не обнаружено. Как раз в середине лета до травмы я полностью обследовала кровь и своё состояние - без патологий. Характер болей и локализация разная и периодичная. Изначально в области нижнего разгибателя сухожилия, то с внутренней стороны, где удерживаетесь сухожилий сгибательный (по очереди). Фото прилагаю. Боль беспокоит во время цикла движения ходьбы. Стоя , лёжа боль не беспокоит. Бывает проходит на пару дней, то возвращается. Опухлости , покраснения , увеличения состава и уплотнений, затруднения движения сустава - нет. Ощущение , что что-то сдвинулось, когда сильно начинает болеть, я покручу стопой и легче становится. Ещё боль запускалась во время тугого шнурования основания голеностопа.

Отсутствует жёлчный. Синдром повышенной тревожности и головные боли из-за этого.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас повреждённое связок голеностопного сустава.
Для того, чтобы понять насколько все серьезно можно сделать МРТ, но с той симптоматикой что вы описываете вряд ли есть надрыв связок.
При долгой ходьбе можно использовать туттор, их сейчас очень много, важная фиксация голеностопного сустава.
При болях местно Кетонал крем.
Связки болят долго и при малейшем повреждении снова дают о себе знать, поэтому тут важно поберечь себя

Елена, спасибо большое. То есть ничего серьёзного? Без МРТ прям обязательно? Я сейчас голову лечу и зубы меняю, из-за этого мрт и кт без конца делаю, еле тяну.

Елена, скажите , пожалуйста. А магнитотерапию можно ?

Криминала нет, МРТ можно не делать, главное потихоньку восстанавливать поражённые связки, можно потихоньку лечебную физкультуру, магнитотерапия не противопоказана

Принятый ответ

Добрый день!
Здесь клиника поражения связочного аппарата, а не сустава.
МРТ делать необязательно, но хотя бы УЗИ необходимо.
Пока приём НПВП при наличии сильного болевого синдрома, подбор мягкого ортеза на голеностоп в ортопедическом салоне, ЛФК дозировано. После уточнения локализации проблемы по УЗИ - ортопед и физиотерапия.

Наталья, спасибо большое за полезный ответ. Каждый раз радуюсь , что этот сайт существует. Купила ортез медицинский

Принятый ответ

Здравствуйте.
СКТ или МРТ Вам делать не нужно , так как боль лучевая нагрузка.
Будет достаточно если есть возможность сделать УЗИ
Для купирования боли рекомендую Аэртал хороший препарат 1 таблетка 100 мг 2 раза/сут (утром и вечером).