Консультация хирурга /

Расходится шов после кесарева — вопрос №1083258

Здравствуйте. 20 сентября была операция кесарева сечения, нитки саморассасывающие. Очень сильно беспокоит шов, а точнее то что он не заживает и расходится. Сначала разошёлся с одного края, врач в ЖК сказала не убирать ничего, обработала перикисью и зелёнкой, поверх наложила повязку и сказала делать так каждый день. Три дня я так делала, результата никакого, из-за повязки ничего не сохло, а расхождение затягивалось. Решила убирать повязку и попробовать обрабатывать хлоргексидином, затем банеоцин. Три дня прошло, результат не вижу. Кажется, что от банеоцина расхождение стало ещё больше. Фото прилагаю. Первое фото это до зеленки. Последующие уже сегодня сделаны. Боюсь занести какую то инфекцию. Плюс вижу уже с другого края и в середине что-то расходится. К хирургу записалась, но приём только в конце недели. Подскажите пожалуйста насколько серьёзна моя ситуация и что можно сделать?

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Очень частая проблема у вас
Сначала обработка перекисью 3 раза в день
Затем наложить левомиколь 3 раза в день и так до полного выздоровления.
Не переживайте, шов затянется
В каком роддоме рожали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, областной перинатальный в Екатеринбурге

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так и подумала
Рожала там же и так же мучилась со швом.
Наберитесь терпение, лечение выше написала, он затянется
Клиент
Дарья Николаевна, а повязку поверх накладывать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Левомиколь либо выдавливаете на повязку и прикладываете, либо наносите на шов и закрываете салфеткой
Клиент
Дарья Николаевна, а наносить его на весь шов или только участки где расхождение?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще на участки, где идёт расхождение
Но лучше на весь, чтобы лучше заживал
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо. Буду делать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У меня зажил ближе к 3 месяцам только, тоже очень намучалась. Поэтому терпения вам!
Клиент
Дарья Николаевна, ого как долго...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Очень надеюсь, что у вас будет быстрее
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое, что заживлению в уголках послеоперационного рубца мешают лигатуры (нитки) которыми сшивали кожу.
Кстати на одном фото часть нитки видна.
Советую посетить хирурга, чтобы он эти лигатуры удалил - по срокам все равно швы снимать уже пора (не беспокойтесь ничего не разойдется).
А пока обрабатывайте ранки водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Супироцин.
А так по фото на данный момент ничего критичного у Вас не видно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На фото видна лигатура - вот она и есть причина незаживления. Обратитесь к хирургу очно, он нитку удалит и все заживёт в считанные дни
Принятый ответ
Клиент
Ксения, на первом фото она видна. А во сейчас из-за зелёнки я вообще её не вижу
Врач УЗД, Хирург
Покажитесь очно хирургу, ему будет проще рассмотреть. Причину я назвала
Хирург
Здравствуйте ,Anisimova.polina !
Страшного нет ничего, нет никакого повода для паники, домыслов ! Да , у Вас был наложен непрерывный интрадермальный (внутрикожный) аккуратный косметический шов , но судя по фото , один из стежков ближе к углу раны прорезался и на этом участке края раны немного отошли друг от друга !
Опасно ли это ?
Нет не опасно ! Ничего отрицательного нет , кроме того, что потребуется побольше времени ( 12 - 14дней) для полного закрытия раны на этом участке и что здесь рубец будет чуть шире , заметнее , чем на других участках !
Нужно ли повторное вмешательство (новые швы и
прочее )?
Нет не нужно ! Нужны только перевязки с антисептиками 2 раза в день (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН ) !
Так как на фото , Банеоцином "замуровать" рану на всём протяжении тоже не нужно нет никакого смысла ! В эти сроки нити уже должны быть к завершению рассасывания , потому Вам во время очередной перевязки нужно аккуратно пинцетом потянуть за ту петлю нити , что в самом углу и если внутренняя её часть уже рассосалась , то видимая часть легко пинцетом удалится ! Если нет , то это сделает доктор в ЖК !
Повода для тревоги нет никакого , требуется немного времени, перевязки с антисептиками и всё
нормализуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Рад помочь Вам !