Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте — вопрос №1083267

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как справиться с проблемой. Может от хлебобулочных, может от постоянной перемены воды метеоризм и при пальпации болезненный живот. Я так понимаю кишечник. Удалён желчный. Начала принимать иберогаст. Исключила хлеб. Есть УЗИ брюшной полости и анализ крови

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
прикрепите анализы и узи
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, иногда. Чаще жидкий, особенно при приёме урсосан. Не знаю как его пить. Один доктор говорит 3 капсулы на ночь. Другой 2 капсулы днем и одну на ночь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями, ничего критичного по ним нет, кровь без грубой патологии, по УЗИ есть признаки жирового гепатоза, лучшей профилактикой этого состояние будет считаться снижение веса (при наличии лишнего),печеночные ферменты в норме, поэтому никакой меликаментозной коррекции не требуется. Так же ниже увидела, что есть проблемы со стулом, с учётом Ваших жалоб нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной. К дообследованию:
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней

Сейчас симптоматически к лечению :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней

По поводу урсосана, пока есть жидкий стул (особенно при наличии СИБР), то урсосан будет плохо переносится, на время жидкого стула препарат можно убрать, было бы хорошо сначала пройти тест на СИБР, если подивердится, то пройти лечение и потом уже начать курс УДХК (можно 3капсулы на ночь, можно 1 в обед и 2 на ночь, как Вам удобно).
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо, Вам за подробный ответ. А иберогаст яью второй день. Жидкого стула пока не пью урсосан нету.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас, в любом случае пройти обследования желательно. Если вы чувствуете положительный эффект от иберогаста, то курсом 14 дней, можете пролечится, это регулятор моторики на основе растительных компонентов.
Клиент
Анна, я исключила хлеб ещё. А кроме иберогаст, пить то что Вы напи али ниже?
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил и креон можно, если нет жидкого стула, то энтерол не нужен. И дообследования.
Клиент
Анна, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а проблема с кишечник ом может вызывать симптом аритмии
Гастроэнтеролог
Маловероятно, связи между этими проблемами нет.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, скажите, а какие продукты исключить
Гастроэнтеролог
Пока постараться исключить продукты богатые клетчаткой,свежие овощи и фрукты, почитайте подробнее в интернете диета 5 по Певзнеру (хоть сейчас столы не очень актуальны, но придерживаться их можно).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. вам необходимо исключить сибр.
По анализам повышен холестерин , жировой гепатоз . Жировой гепатоз это обратимый процесс , самое основное это питание , соблюдение питьевого режима .
Необходимо выполнить дыхательный водородный Тест на сибр.
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лариса.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести
По бх повышен холестерин.
По узи Обп ничего критичного нет.

После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр.

При сибре наблюдается дефицит витамина В12 и Д, железо.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать ферритин, железо
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если подтвердиться сибр, то можно альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, тогда иберогаст не нужно пить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, сейчас не нужнл