Консультация педиатра /

Меню ребёнка в год — вопрос №1083396

Здравствуйте! Скажите ребёнку год,я не могу разобраться как начинать его правильно кормить,меню ребёнка на сегодняшний день такой:
6:00 смесь 210 грамм
9:30 каша безмолочная 210 грамм плюс сливочное масло
13:00 мясо 50 грамм баночное плюс овощи 150 баночное плюс оливковое масло 5 грамм плюс хлеб белый 5 грамм и 3 раза в неделю добавляю половина желтка
17:00 творог 50 грамм плюс фруктовое пюре 50 грамм плюс 1 печенье и докармливаю смесью около 100 грамм
20:30 смесь 210 грамм
В течении дня даю тертое свежее яблоко или грушу
Постоянно даю чистую воду
Скажите как правильно дальше кормить,хотела прикормить кефир и докармливать им в 17 часовое кормление вместо смеси,это правильно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ест ли ребёнок пищу кусочками?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Нет у него только неделю назад прорезались 4 верхних зуба,а два нижних уже у нас были!

Педиатр, Врач УЗД
Для кормления кусочками зубы не нужны, необходимо приучать ребёнка жевать.
Сейчас вам необходимо начать вводить кусочки, подобно начать с мягких овощей и фруктов банан или отваренныая брокколи, нарезать кусочками и дать ребёнку, чтобы он мял руками и начал жевать. Также на обед можете варить супы и разминать вилкой для начала, чтобы малышу было проще.
Приёмы пищи должно быть три основных и два перекуса.
Клиент
Анна, а как поступить со смесью?
Педиатр, Врач УЗД
Смесь можно оставить перед сном и на ночные кормления, кашу можете утром давать ребёнку на смеси.
Также один перекус можно сделать смесью.
После года потребность в смеси уменьшается, если малыш кушает обычную пищу.
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите ,а нужно переходить со смеси нутрилон 2 на детское молочко нутрилон 3,это обязательно? Или всё таки можно остаться на 2 номере?
Педиатр, Врач УЗД
можно остаться, разница незначительна в калорийности, лучше конечно перейти ,но не принципиально
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Кефир можно ввести, и давать его на ужин, как и планируете.
В рацион ребенка введен прикорм кусочками или ест только пюреобразную пищу?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,добрый вечер то есть я могу одновременно в одно кормление давать творог с печенкой и фруктовым пюре и докормить уже не смесью ,а кефиром? У нас только неделю назад прорезались сразу четыре верхних зуба,а нижние два зуба у нас уже выросли и сейчас прорезаются боковые нижние резцы
Педиатр
Юлия, можно будет давать кефир в 20:30.
Дело в том, что дети измельчают кусочки деснами , языком , небом. Зубы в этом процессе не участвуют, т.к. прорезываются сначала резцы, а жевательные зубы прорезываются намного позже.
Поэтому прикорм кусочками можно вводить в 8-9мес. Если затянуть с этим делом , возможно, что в дальнейшем у ребенка будут позывы на рвоту при кормлении кусочками.
Введение кусочков во время очень важно, это тренирует артикуляционный аппарат и готовит ребенка к запуску речи
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо буду пробовать,то есть можно сварить овощи с кусочком мяса и размять вилкой для начала,правильно?
Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть мне так и продолжать в кормление с творогом докармливать смесью?
Педиатр
Юлия, кусочки начиная вводить с мягких продуктов, мясо все таки по консистенции жестковато, его продолжайте пока давать в виде пюре. Потом, когда ребенок научится жевать, можно будет давать и мясо кусочками.
Кормлениее с творогом должно быть полноценным ужином, смесью можно не докармливать (например, творожная запеканка+компот, или омлет+ компот, кефир+ печенье)
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите я вот даю творог 50 грамм и фруктовое пюре 50 грамм и печенку одну а дальше что можно добавить до полного кормления?
Педиатр
Можно увеличить количество творога (80г) и фруктового пюре (100г) (вместо фруктового пюре можно дать фрукты, например запечёное яблоко, киви, банан и т.д.).
После кормления можно дать ребенку водички
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите то есть я могу уже начать готовить полноценную еду например омлет на детском молоке с яйцами ,суп овощной не по схеме прикорма?
Педиатр
Если, по отдельности эти продукты уже ввели, то сейчас их можно комбинировать в блюдах
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну вот смотрите омлет,молоко он не пробовал ,только смесь,яйца он есть только половина желтка,ни компот ни чай я ему не давала,он ест говядину,цыплёнок,кролик ,индейка ,брокколи,кабачок,цветная капуста,морковь,творог детский,каши безмолочные(овсянка,рис,гречка,кукуруза),вот как мне начать ему готовить? Как быть?
Педиатр
В таком случае, начните с молочных каш (вода-молоко 1:1 по объему). Далее можно например овощное рагу из тех овощей, которые уже введены. Из мяса можно сделать фарш, налепить котлет и приготовить их на пару.
Для омлета сначала нужно ввести белок, дальше уже можно будет готовить и омлет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а можно ввести молочные каши покупные по такой схеме начиная с пол-ложки молочной каши и докармливать безмолочной? И скажите как правильно ввести яйцо и другие овощи но уже не баночные?
Педиатр
Юлия , каши нужно уже варить самостоятельно цельнозерновые.

Желток у вас уже введен. Теперь вводите понемногу каждый день белок.

Новые овощи , например, картофель вводите понемногу, начаная с 1-2 кусочков, постепенно увеличивая количество. Принцип тут такой же, как и при введении баночных пюре, меняется только консистенция.

Обязательно позволяйте ребенку есть кусочки самостоятельно руками
Клиент
Зульфия Илдусовна, вот смотрите например я приготовлю ему отварные овощи кабачок морковь и брокколи и туда добавляю 2 кубика картофеля,на другой день ещё немного картофеля и потом туда добавляю мясное пюре из банки и масло оливковое и вилкой всё это разминаю,правильно? И вприкуску даю белый хлеб ,это полноценный обед получится? И скажите объём этого кормления сколько в граммах должен выходить?
Клиент
Зульфия Илдусовна, вот смотрите вот такое меню если будет
6:00 смесь 210 грамм
9:30 каша молочная 210 грамм плюс хлеб с маслом сливочным нарезанные кусочками
10:30 груша тертая с печенькой
13:30овощи на пару с мясным баночным пюре ,оливковым маслом и хлебом и запивать водичкой,но сюда уже добавлять яйцо(белок и желток) 2-3 раза в неделю
15:30 фруктовое пюре с печенкой
17:30 творог с фруктами плюс печенье и кефир(или нельзя творог и кефир в одно кормление давать?)
20:30 смесь или йогурт
21:00 сон
Исправьте если что- то неправильно?
Педиатр
-Да, обед будет полноценным , объем кормления очень приблизительный (~200), ориентируемся на аппетит ребенка.
-в рационе получается много фруктов, оставьте только на ужин
-яйцо лучше перенести на завтрак, мясо+яйцо в один прием пищи тяжеловато для жкт ребенка, либо на перекус в 10:30
-печенья получается многовато за целый день, можно оставить один раз на перекус в 15:30
-альтернатива мясному пюре - фрикадельки в баночках, либо домашние фрикадельки на пару
-творог и кефир в одно кормление тоже не желательно
-не забудьте ввести в рацион рыбу
-после приемов пищи и между ними необходимо предлагать ребенку воду, но не заставлять
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите ,а как для начала прикормить молочную кашу из пачки,первый день день дать пол-ложки молочной,а докармливать безмолочной правильно? И скажите обязательно переходить с нутрилон 2 на нутрилон 3? Или всё таки можно остаться на нутрилон 2?
Педиатр
Если молочная каша из упаковки, можно 1/3 дать молочную, остальное безмолочная.
Нутрилон 2 до года, дальше необходимо перейти на Нутрилон 3
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как правильно перейти на нутрилон 3 ,если кормлений смесью всего 2 и докорм в18 после творога?
Педиатр
Переходите постепенно, начиная с 30 мл утром. Одновременно вводить новую смесь и новый продукт прикорма нельзя
Педиатр
Здравствуйте. В вашем меня все продукты в виде пюре. Ребёнок должен знакомится с более плотной пищей кусочками.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, здравствуйте! У нас с 5 месяцев выросли только два нижних зуба,а четыре верхних прорезались только неделю назад,сейчас ещё только прорезаются боковые нижние резцы
Педиатр
Кусочки можно вводить и в 6-7 месяцев, для этого не нужны зубы. Дети прекрасно разминают пищу деснами. Рекомендую постепенно начать давать кусочки. Это необходимо и для правильного формирования челюстной системы
Клиент
Машариф, хорошо ,а можете посоветовать меню ребёнка на день ,что было на что ориентироваться?
Педиатр
Сначала ребёнок может давиться, не стоит пугаться и паниковать. Обычно дети сами справляются, не нужно пугать ребёнка своим испугом. Посмотрите обучающие ролики как оказывать первую помощь, если ребёнок подавился, чтобы вам было спокойнее.
Педиатр
Должно быть 3 основных кормления и 2 перекуса. При выборе продуктов ориентируйтесь на достуступность продуктов в вашем регионе и на сезонность. Во многом прикорм зависит от пищевых традиций семьи. Стремитесь к тому, чтобы тарелка была сбалансирована - 50% фрукты/овощи, 25% злаковые, 25% белок