Консультация кардиолога /

Грудной хондроз тахикардия — вопрос №1083848

Добрый день! Подскажите правда ли что грудной хондроз может давать тахикардию и в дальнейшем болезни сердца? Я страд постковидным тревожным расстройством и на фоне него обострился грудной хондроз, делала кт хондроз 1-2 степени одна протрузия невролог сказал не критично, из симптомов меня беспокоит часто скваннлсть в грудной клетке и боль при пальципации самой кости грудины отдающая в ребра не сильная а такая неприятная ноющая в эти дни отдышкс набольшая тяжело сделать вдох и подъем по лестнице самое тяжелое даже 2 пролета дают тахикардию даже иногда паническую атаку, в дни обострения также любые движения в грудной клетке даются тяжело как будто усилена гравитация тело тяжелое и от этого тоже тахикардия, сердце ч обследовала в ноябре того года как все началось после ковида в норме только пролапс, холтер в феврале норма единичные экстрасистолы, экг с нагрузкой в июне - норма, кстати в обострение хондроза иногла и учащаются экстрасистолы, подскажите насколько это правда влияет на сердце, в интернете везде в статьях написано хондроз влияет на сердце, неврологи же говорят в одинн голос что нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэбр невроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника не приводит к развитию заболеваний сердца и не ухудшает прогноз имеющихся.
По эхо кг описана норма, тахикардия и экстрасистолы могут провоцироваться тревожностью.
Клиент
Алексей, подскажите а почему так иногда тяжело полниматься по лестнице такого раньше не было , иногла норм а иногда как будто тело очень тяжелое поднимаешься и сердце просто выскакивает и может даже атака начаться

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульс должен учащаться при физических нагрузках.
Может еще детренерованы или тревожность наслаивается в те моменты.
Если проходили нагрузочный тест и он отрицательный, проблемы с сердцем можно исключить.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по Узи- все в пределах нормы. Клапаны не изменены, полости сердца не расширены, минимальная регургитация- вариант нормы, гемодинамика не нарушена и сердце сокращается удовлетворительно. Остеохондроз позвоночника не напрямую влияет на частоту сердечных сокращений, а опосредованно, но взаимосвязь есть. При изменениях в позвоночном столбе часто происходит раздражение нервных окончаний,пристутствует болевой синдром, приводящий к выбросу активных веществ, влияющих на пульс. Вероятно, у Вас есть изменения и в шейном отделе, где находится сосудодвигательный центр, при раздражении которого может учащаться пульс. Но это функциональные изменения, а не патология со стороны сердечно- сосудистой системы. Вам необходимо проверить уровень ферритин и сыв железа крови, чтобы исключить анемию, которая часто дает именно симптоматику , как у Вас. Гормоны щитовидной железы проверяли? А также электролиты - калий, магний, натрий. Нервное перенапряжение , тревога сами по себе провоцируют и тахикардию, и экстрасистолы. После Ковида часто осложнения в виде нестабильности пульса, т к происходит гиперактивация симпатического отдела нервной системы. Эти изменения могут также и тревожность провоцировать. Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Анастасия, проверяла все, и гормоны и всю биохимию все в норме, делала кт шеи ест. Тоже протрузии остеохондроз узи сосудов головы и шеи норма
Кардиолог
Начните прием Адаптол 500 мг 2 р в день месяц и Магнерот 500 мг 2 рив день месяц- такая терапия поможет нормализовать пульс и психоэмоциональное состояние. При обострении остеохондроза- Мелоксикам7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий и противовоспалительный препарат , Мидокалм 150 мг 2 р в день для снятия мышечного спазма.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Остеохондроз не влияет на работу сердца.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, остеохондроз не приводит к поражению сердца, тахикардия так же не жизнеугрожаема.
Ваши симптомы обусловлены вегетативной дисфункцией нервной системы. Принимайте т.магнерот 1 таб 3 раза в день или т.атаракс 25 мг 1/2 таб 2 раза в день 1 мес. При панических атаках -р-р валемедин 40 капель.
Щаймииесь тренировками сердечнососудистой системы, хорошо помогает уредить пульс-плавание, йога, лечебная физкультура. При этом остеохондроз тоже лечится, укрепляются мышцы спины
Клиент
Елена, спасибо большое, просто весь интернет пестрит тем что грудной остеохондроз приводит к тахикардии и чуть ли не инфарткту( почитаешь потом переживаешь, правильно ли я понялп что при остеохонжрозе происходит спазм мышц грудных а от спазма мышц учащается сердцебиение?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тахикардия может быть в ответ на болевой синдром, в ответ на нарушение питание нервов.
Это не приводит к жизнеугрожаемым последствиям
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, дискомфорт действительно связан с неврологической заболеванием. Пройдите курс мильгаммы ( Р-р Мильгамма 1,0 мл внутри мышечной 1 раз в день в течении 5 дней, далее таблетки Мильгамма по 1таб 1 раз в день в течении месяца).
Тахикардия проявление реакции организма на боль и эмоциональное перенапряжение, дополнительной терапии не надо, можно принимать противотревожную терапию ( например афобазол по 1 таб 3 раза в день в течении месяца)
Для достоверного исключения нарушения ритма можно выполнить хм экг
Клиент
Мария, делала и холтер и экг все в норме единичные экстрасистолы, просто пытаюсь пончть почему спазм грудных мышц вызывают тахикардию? И почему иногла так тяжело именнл по лестнице подниматься и может начаться паническая атака, также после еды тоже начинсется тахикардия
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас норма, грудной остеохондроз не вызывает патологии сердца
Клиент
Гульнара, а он может вызывать тахикардию?
Клиент
Гульнара, а спазм мышц может?или это все вызывает выброс адреналина?
Кардиолог
Адреналин вызывает тахикардию, спазм мышц нет
Клиент
Гульнара, а отчего эта скованность в грудной клетке и сильнач тахикардия при подъеме по лестнице раньше такого не было, как будто грудная клетка тяжелая
Кардиолог
Это из за тревожности, других причин у вас нет