Антифосфолипидный синдром , тромбофелия
Здравствуйте, уважаемые доктора. В сентябре случился эпизод тэла мелких ветвей сосудов легких. Источник не найден. Мне 33 года, рост 170, вес 65, вредных привычек нет. Из болячек -удалили полип в желудке и в детстве перенесла гепатит Б. Была у ревматолога , были назначены анализы. По ее мнению -это антифосфолипидный синдром или тромбофелия .По анализам повышен волчаночный антикоагулянт, может ли он быть ошибочным на фоне приема антикоагулянтов? Выписала таблетки плаквенил. Не хочу их пить без правильного диагноза . Также сказали сдать анализы на антитела к аннексину и консультацию гематолога с последующим анализом на гинетическую тромбофелию. Что вы скажете по результатам анализов?
Здравствуйте, Ангелина, данных за афс у вас нет
Но необходим контроль волчаночного антикоагулянта в динамике через 12 недель
Для исключения тромбофилии вам надо сдать следующие анализы - уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S, уровень Гомоцистеина, сдать генетические маркёры тромбогенного риска (только F2 и F5)
Приём плаквенила в настоящее время не показан
Мария, спасибо за ответ. А если опять будет волчаночный антикоагулянт повышен, то что это значит? И стоит ли сдавать анализ на антитела к аннексину?
Про остальное поняла, спасибо за информацию
Принятый ответ
Афс ставится при наличии антител к бета2гликопротеину или кардиолипину
Волчаночный антикоагулянт говорит о наличии аутоантител, титр у вас был невысокий
Дополнительно надо проверить также антитела к тиреопероксидазе, антитела к аннексину тоже можно сдать
Ангелина, здравствуйте!
Да, конечно, волчаночный антикоагулянт может быть ложноположительным на фоне приёма антикоагулянтов.
Поэтому на основании одного анализа нельзя ставить диагноз АФС и назначать лечение.
Вам нужно будет дообследоваться: сдать анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, гомоцистеин, антитромбин 3, протеин С и протеин S (последний также может быть снижен на фоне приёма антикоагулянтов).
Диляра, спасибо за ответ. А если опять будет волчаночный антикоагулянт повышен, то что это значит? И стоит ли сдавать анализ на антитела к аннексину? И ещё вопрос , два ревматолога сказали , что это все как-то может быть связано с перенесенным гепатитом б. Это возможно? Перенесла больше 20 лет назад, на сегодня анализ отрицательный, в крови есть антитела.
Принятый ответ
Если волчаночный антикоагулянт положительный после прекращения приёма антикоагулянтов, то для подтверждения АФС нужно сдавать ещё раз не ранее чем через 12 недель. При повторном положительном результате можно говорить об АФС.
Гепатит, если это не активная инфекция, не является причиной.
Антитела к аннексину можно сдать, если все вышеперечисленные анализы будут отрицательные.
Диляра, поняла, спасибо!