Консультация невролога /

Приступы головной боли — вопрос №1084119

Уже третий раз приступы головной боли,с повышением давления.Хотя по жизни давлением не страдала .Давление сбить тяжело,могу целый день проявляться с этой болью. У меня бывает мигрень и небольшое повышение внутри черепного давления . Железо в норме.Прописали тромбо Асс и Амлодипин по 1 таб на ночь.

Возраст: 58

Хронические болезни: Мигрень

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Если давно не обследовались, желательно это сделать - общий анализ крови и мочи, биохимию крови, глюкозу крови, ферритин, гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 свободный, ТТГ, сделать нужно ЭКГ, чтобы посмотреть, насколько эффективно сердце участвует в кровообращении организма и головного мозга. Рекомендуется в таких случаях также МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головы.
Желательно провести суточное мониторирование артериального давления, чтобы определиться со степенью и формой его изменения.
Клиент
Елена, Я прошла почти все обследования, все соответственно возрасту,с небольшими отклонениями,у кардиолога тоже все хорошо,делала КТ головы и врач мельком сказала,что повышено внутричерепное давление,но конкретного лечения не назначила, тромбо Асс и Амлодипин ,но это не помогает и приступы продолжаются.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Светлана, какие цифры давления у Вас и проводили ли Вы суточное мониторирование АД? Что ещё принимаете, кроме амлодипина и тромбо ,асс, и в с вязи с чем был назначен последний?
Клиент
Елена, мое обычное 120-80, два месяца записывала давление,но скачки до 150-100, были именно при приступах и сбить его тяжело,даже скорую вызывала,но они сказали,что у меня тонометр не прав.поазывает,хотя я даже говорить не могла,так сильно болела голова.Первый диагноз ,это мигрень,симптомы совпадают,но сначала мне помогал суматриптан,но сейчас не помогает. Из за этих скачков и назначили лечение,но иногда из за этих таблеток у меня давление падает до 110, тоже голова плохо себя чувствует. Глазное дно тоже проверяла, все нормально.
Клиент
Елена, УЗИ шейных сосудов делала,на 35% забиты сосуды,но сказали,что для моего возраста это не плохо.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Светлана, я бы вместо амлодипина с тромбо асс рекомендовала диротон по 5мг утром и вечером, мидокалм 50 мг утром и вечером, глицин по 1т утром и вечером. Если такой дозировки диротона будет не достаточно для удержания нормальных цифр АД, можно увеличивать до 10 мг как утром, так и вечером. Хорошим помощником в таких случаях могут быть физиопроцедуры, которые подбираются индивидуально в физ кабинете, а также расслабляющие массажи.