Ребёнок выпил сироп нормомед
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок , 4 года, выпил разово примерно 10-15 мл сиропа нормомед, до этого в этот день по назначению врача было дано ещё 3 мл сиропа. После приема большого количества сиропа был дан Полисорб двукратно. На следующее утро сдали разовую мочу на уровень мочевой кислоты, результат 5900, при норме до 5900 по результатам лаборатории, прикладываю результат. Подскажите пожалуйста,что ещё нужно проверить э, чтобы исключить последствия передозировки лекарством?
Принятый ответ
Екатерина, подскажите, сколько времени уже прошло после употребления сиропа? какие то изменения в состоянии ребёнка заметили или все как обычно?
Анна, прошли сутки, по состоянию без изменений. У ребёнка ОРВИ, вялости, сонливости в день приема и других настораживающих симптомов не было.
С учётом того, что уже прошли сутки, тревожных симптом не отмечаете+ дали сорбент после приема, думаю, что всё нормально, дополненные исследования не нужны, показатель мочевой кислоты придет в норму,он не критично повысился, не переживайте!
Анна, спасибо!
Вы можете сдать АЛТ, АСТ, биохимию, возможно, показатели будут незначительно повышены, но постепенно вернуться в норму, думаю, забор крови из вены ещё раз это лишний стресм для ребенка
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего, каких-либо последствий уже не будет, препарат практически полностью выводится с мочой в течение 2-х суток, расширьте питьевой режим до 40-50 мл/кг/сутки.
Можно дополнительно проконтролировать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин).
Ольга, спасибо, какие могут быть последствия передозировки, у инструкции не нашла информации
Скорее всего, никаких. Возможно, будет временное повышение ферментов печени или мочевины, но это всё нормализуется после выведения препарата из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тошнота, рвота была?
Если сейчас ничего не беспокоит, то вероятнее всего последствий не будет
Машариф, здравствуйте, тошноты и рвоты не было. Никаких настораживающих симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата глицин до 5 таблеток под язык для рассасывания, как антидот нормомеда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое! Скажите пожалуйста, сегодня пришел ещё анализ мочи, там повышен белок сильно, это тоже может быть взаимосвязано?
да, может быть.
Михаил, необходимо сдать какие дополнительные анализы или назначить терапию? Результат 0.28, при норме до 0.1 белок в лаборатории
пересдать через 3-5 дней.
Добрый день.
Увеличьте питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела, чтобы препарат быстрее вывелся из организма. Ограничьте употребление в пищу арахиса, рыбы, грибов, шоколада, соленого на 3-4 дня. Если ребенок хорошо себя чувствует, то должно быть все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, в однократном применении нормомеда ничего страшного не будет не переживайте, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, и наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо, скажите пожалуйста, сегодня пришёл результат ОАМ, сильно повышен белок, это может быть взаимосвязано, что необходимо делать?
Да, вполне возможно , общий анализ мочи пересдайте через 10 дней для динамического наблюдения
Принятый ответ
В данном случае ничего страшного не случилось, никакого токсичного действия на организим нет, сдавать ничего не нужно