Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №108481

Здравствуйте! Меня интересует, есть ли риск заражения вич или гепатитами в следующей ситуации:
Позавчера была в баре, заказала салат. Когда уже подносила вилку ко рту, на листике салата заметила пару красных капелек. Не задумалась, машинально положила его в рот и съела. Скажите, если, предположим, этими капельками была кровь больного вич или гепатитами, есть ли у меня риск заражения? При условии, что у меня может быть небольшая ранка во рту по типу язвочки, а также есть незажившая ранка от герпеса на губах, и еще есть небольшой кариес. Десна также немного кровоточат.
Если вдруг это имеет значение, могу сказать, что в тот вечер выпила около 0,5 литра пива и глоток водки.
Спасибо за ответ!

Гинеколог, Акушер
В выше описанной ситуации риска для заражения нет, не волнуйтесь, расслабляйтесь! Совершенно мифический путь заражения!
Принятый ответ
Терапевт
Если кровь и была от ВИЧ инфицированного , вирус в слюне погибает

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Заразиться так нельзя, не переживайте. Даже если и предположить, что это была кровь, да еще и кровь больного человека, то вирусы уже погибли бы в ней или их концентрация была бы слишком мала даже при попадании в Вашу вену, не то что в рот.
Педиатр
Даже теоретически тут нет риска. 100%.
Андролог, Уролог
1) Скорее всего это была не кровь.
2) Если даже это была и кровь, то с чего вы взяли, что это кровь человека, а не кровь животного, например от разделки мяса.
2) Если это кровь человека, то человек, чья кровь попала на листья салата не обязательно болен ВИЧ или гепатитами.
3) Даже если человек и болен, то дозы вируса недостаточно что бы вызвать заболевание, вирус погибает во внешней среде, погибает от действия слюны и желудочного сока.

У Вас хорошая фантазия) Но переживать не стоит.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. На салате, вероятнее всего, был соевый соус. Успокойтесь. Вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Риска нет, это миф. Слишком много должно быть совпадений, чтобы звезды сошлись.
ЛОР
Таким образом не заражаются.
Педиатр
Здравствуйте! Будьте спокойны-никаких рисков нет.Абсолютно. Забудьте об этой истории
Ортопед, Травматолог
Рисков нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно не возможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если предположить такой сценарий по ВИЧ и гепатиту С риска нет, по гепатиту В небольшой есть, если не привиты, хотя это малопрпвдоподобно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Что это была кровь,даже предположить сложно!Скорее всего это соус.
Однако,даже если это была кровь и тот.кто ее потерял болен ВИЧ или гепатитом,то заразиться таким образом нельзя.Даже не переживайте и не волнуйтесь!!!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет