Боли в ногах при беременности
Добрый день! У меня сейчас 38 неделя беременности, и несколько дней назад появились сильные боли в области таза и ногах по всей длине. Они появляются в горизонтальном положении и усиливаются к ночи. Соответственно спать почти невозможно. При ходьбе болей нет. Сегодня попробовала походить весь день в компрессионных чулках и лежала в них, боли не было. Сняла на ночь и снова все ноет и тянет и как будто судорожит. Сделаоа вывод, что скорее всего дело в венах. Как вы считаете? И вопрос можно ли спать в чулках? У меня чулки 2 класса.
Здравствуйте, Ляйсан!
Судя по вашим жалобам, причиной болей в ногах является нагрузка на поясницу. Такое бывает в III триместре. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Это со временем пройдёт.
При беременности, матка давит на нижнюю полую вену, которая является «коллектором» или «собирателем» всей крови из нижних конечностей. Поэтому повышение венозного давления в ногах свойственно большинству беременных женщин. Ничего страшного не будет, если вы будете находиться в компрессионных чулках даже ночью. Но при условии, что они подобраны правильно. То есть не должны сжимать, образовывать складки, перегибы и и.д. Иначе эффект будет прямо противоположным.