Консультация гематолога /

Перелет — вопрос №108503

Добрый день.У моей жены высокий гемоглобин 175-180.Куплены билеты и путевка в тайланд .Незнаем опасно или можно слетать .Перелет 6 с половиной часов.Чувствует себя нормально.С детства болит селезенка.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото анализов жены?
Принятый ответ
Педиатр
тут важно еще проверить коагулограмму , уровень тромбоцитов с ручным подсчетом, состояние вен ног(уздг сосудов)

Клиент
Маргуба,
Клиент
Маргуба, в данный момент анализов нет.ноги никогда не беспокоили.гемоглобин часто повышен.Часто повышено давление.150-140 на 100
Педиатр
кем она работает? какой рост, вес, возраст?какие лекарства, бад ы принимает?что еще есть из хронического? причина высокого гемоглобина установлена?
Клиент
Маргуба, Начальник почтовых перевозок.вес67 рост 1м57
Клиент
Маргуба, пьет гидрео
Педиатр
такое давление может говорить о патологии почек, сосудов , их питающих. Надо сделать УЗИнадпочечников, почек с сосудами, узи обп,коагулограмму, сахар, липидлограмму, оак по правилам, АЛТ АСТ билирубин щф,обш белок крови, оам
Педиатр
Здравствуйте что в коагулограмме?
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это такое?
Педиатр
Анализ на свёртывания крови
Сколько лет Жанне?
Клиент
Елена, 57
Педиатр
на гидреа надо ,тем более ,перед полетом раз в неделю проверять оак,
коагулограмму-обязательно!уровень мочевой кислоты крови
АД контролировать !конс кардиолог?
Педиатр
Перелет теоретически не противопоказан
Только долго не сидеть стараться ходить
С собой препараты от давления, больше пить в самолёте
На солнце стараться не ходить,только укрывшись
Лучше в тени и много много пить жидкости
Педиатр
Надо ей пить от повышенного давления хотя бы лизиноприл пл 10 мг в сутки под контролем АД( при скачке аД можн под язык его же по полтаблетки или четверти)
Ограничить соль, мясо уменьшить в рационе, пить чистой воды без не менее2,5 л в сутки равномерно
Если повышены показатели свертываемости крови-начинать пить препараты ацетилсалицилловой кислоты-тромбоасс,кардиомагнил и тп. Это главное. В полете не сидеть, а делаь проогулки по салону каждые полчас по 5 мин . В полете пить воду. Исключить кофе.,крепкий чай.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , примите аспирин перед перелётом, пейте достаточно жидкости. Исключить алкоголь и курение совсем. Конечно в идеале сначала установить диагноз, так как при клональных заболеваниях жаркий климат противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что такое клональные заболевания
Гематолог, Терапевт
Эритремия,например
Педиатр
Купите для путешествия компрессионный трикотаж, который улучшит венозный отток,алкоголь, курение,кофе, сладости, жирное-исключено!
Популярно написано тут
https://pensioneram.info/kak-predupredit-tromboz-puteshestvennika/
ТОЛЬКО ТО, что советуют там принимать-не надо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы рекомендовала начать приём кардиоаспирина 75мг в сутки, на период перелёта надеть компрессионные чулки, больше пить и стараться по возможности вставать и двигаться
Принятый ответ
Клиент
Александра, чем опасен высокий гемоглабин?
Акушер, Гинеколог
Теоретически только повышением риска тромбозов
Педиатр
тромбоз-это закупорка сосудов, питающих жизненно важные органы( мозг, легкие и тд) с нарушением их работы вплоть до печального исхода. Поэтому надо предупреждать вышеуказанными мерами
Клиент
Маргуба, спасибо
Клиент
Маргуба, подскажите что лучше одеть при полете колготки или чулки 2 компрессии? В колготках сильно чешутся ноги хотя и мажу кремом эмолиум.
Педиатр
на здоровье! только допроверьте все вышеперечисленное!это важно.
Педиатр
лучше бы колготки-они физиологичнее.Но даже если чулки, надевать их надо, не вставая с постели, полежав педврительно полчаса хотя бы.Так лучше будет сохранен отток нормальный по венам
Педиатр
https://stopvarikoz.net/varikoz/lechenie-official/kak-odevat-kompressionnyj-trikotazh.html