Консультация терапевта /

Анализы — вопрос №1085445

Здравствуйте, уважаемые врачи
Я сейчас нахожусь на 28 неделе беременности, беременность протекает спокойно, но мои навязчивые мысли все равно лезут в голову . Дело в том ,что я всегда очень сильно беспокоюсь о своём здоровье, любая боль для меня это смертельная болезнь , любое отклонение от нормы в анализе крови вызывают у меня панику
И вот сейчас на 28 неделе беременности есть эти отклонения, гемоглобин ( 99) , СОЭ ( 29 ) конечно же интернет выдаёт самую страшную болезнь , которую я боюсь больше всего на свете . Я не знаю вдруг это не просто отклонения от нормы во время беременности, а правда какая то болезнь как это понять ???
Напишу все остальные показатели :
Эритроциты 3.43
Тромбоциты 221
Лейкоциты 8.96
Эозонофилы 1
Лимфоциты 20
Монолиты 5
Общий белок 77
Мочевина 2.1
Креатинин 84
Общий билирубин 4.6
Прямой билирубин 1.7
Алт 14.6
Аст 14
Глюкоза 4.4
Ачтв 30.5
Фибриноген 2.9
Протромбиновое отношение 1
Мно 1
Если бы была какая нибудь болезнь показатели были бы сильно завышены ? Очень переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов целиком в виде файла.
По описанию ничего критичного нет. Признаки анемии легкой степени тяжести, соэ физиологически ускорена в период беременности это нормально
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Соэ в норме повышается при беременности, не переживайте , вот насчёт гемоглобина вам должны былитназначить препараты железа , еще хорошо досдать ферритин сыворотки, при уровне менее 30 начать лечение препаратами железа ферретаб 1 капсула 2 раза в день 1 месяц с повторным контролем ферритина и ОАК через месяц
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При беременности всегда есть небольшие изменения в анализах У Вас нет ничего критичного. НЕ волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Критических изменений нет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. В пределах нормы при Вашем положении. Не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас !!!
Терапевт
Здравствуйте, причин для беспокойства у вас нет,анализы очень хорошие, наслаждайтесь беременностью!))
Терапевт
Здравствуйте! Аналищы у Вас хорошие. СОЭ вполне может повышаться при беременности. Для организма матери ребёнок все же чужой организм. Генетический материал ребёнка отличается от материнского. Поэтому организм реагирует на ретенка, думает, что это инородное тело. Соответственно, повышаемся СОЭ. Это нормально.
Есть снижение гемоглобина, что может говорить об анемии. Это тоже вполне объяснимо. Организму требуется больше гемоглобина, тратится многие микро и макроэлементы, белок для постройки нового организма. При анемии рекомендуют приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.