Консультация педиатра /

Консультация по лечению — вопрос №1085606

Добрый день!
Ребёнок девочка 4.8г.
В воскресенье 9.10 появилась заложенность носа и заболело ухо. Появилась гнойные сопли. В понедельник поднялась температура 37.5, заболело второе ухо, начался гнойный конъюнктивит с обильными гнойными выделениями. Во вторник назначили лечение. Отипакс, супракс, линекс, тобрекс в нос и глаза, офтальмоферон в глаза, промывать нос, проторгол в нос. К вечеру поднялась температура к вечеру 37.7. В среду температуры не было весь день, а к ночи поднялась до 38.5. Скинулась перед сном до 36.6. Утром снова 38.5, посмотрели горло, красное и какие то пузырики красные. Почему снова произошёл подъем температуры на фоне АБ и чем лечить горло?
Фото горло загрузил, не знаю на сколько хорошо видно

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Не исключаю,что процесс вирусной этиологии поэтому температура поднимается даже на фоне приёма антибиотика.
На теле нигде нет элементов ? На руках ,ногах все чисто?
Клиент
Анастасия, в первые два дня показалось, что какие то прыщи, но больше похоже на укус было, уже все чисто
Клиент
Анастасия, просто на фоне приема АБ, гнойные выделения из глаз за один день прошли, и белки сегодня стали почти белыми, хотя в первые два дня, были краснеющие и воспаление век и синяки под глазами
Педиатр
Возможно ,что совпадение, что на фоне антибиотика улучшение, т.к симптоматическое лечение активное должно быть в первые дни болезни.

Сейчас актуально сделать общий анализ крови ,чтобы понимать какая этиология на данный момент.
Из лечения обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки
Обработка ротовой полости тантум верде ,либо ангидаком 2-3 раза в день.
Из еды убрать сушки,сухари,кислые продукты,что могут травмировать слизистую. После принятия пищи прополаскать ротовую полость и обоботать мирамистином.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка аденовирусная инфекция.
Оак не сдавалт?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Рассасываем грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней
Клиент
Ангелина, ОАК ещё не сдавали, в субботу только планируем, граммидин же тоже антибиотик?
Педиатр
Анализ желательно сдавать до начала приёма системного антибиотика.

Да, грамидин это местный антибиотик, работающий только на слизистой полости рта
Клиент
Ангелина, системной мы уже пьем третий день, поскольку врач посчитал наличие гнойных соплей и гнойных выделений из глаз - признаками бактериальной инфекции. Но вот вчера видимо добавилось ещё и горло. Хотя изначально красным не было
Педиатр
Не всегда гнойные выделения из глаз и носа требуют системного антибиотика, чаще всего достаточно местных средста, но раз курс начат, то конечно уже продолжаем приём
Клиент
Ангелина, просто на консультации у ЛОРа выяснили, что сильно воспалены барабанные перепонки, они выступают
Клиент
Ангелина, сегодня сдали общий расширенный анализ крови и СОЭ, результаты будут утром. Подскажите , если это аденовирус, то сколько дней будет температура? Сегодня 5ые сутки, вчера была под вечер 39, в 6 утра 38.4, сейчас спустя 12 часов снова 38. Скидывается хорошо, практически до нормы. Сейчас ещё жаропонижающие не давали.
Педиатр
Хорошо, прикрепляйте ответ как будет готов анализ.
Температура может быть высокой до 7 дней
Клиент
Ангелина, приложил результаты
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз)
Поэтому антибиотик был и не нужен, но раз курс начат его нужно допить.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, если вирус, то разве лимфоциты не должны быть повышены, а лейкоциты снижены?
Вообще по анализу динамика положительная?
Педиатр
При вирусной инфекции лейкоциты и лимфоциты могут оставаться в пределах нормы, а вот моноциты чаще всего как раз и повышаются.
Острого воспаления в крови сейчас нет, Соэ реагирует с опозданием на любое воспаление и снижается в течение месяца после брлезни.

При бактериальной инфекции лейкоциты всегда повышены с преобладанием нейтрофилов и палочек
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. Присоединилась вирусная инфекция, к лечению добавить лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, то есть к текущей бактериальной инфекции добавился вирус? Я правильно понимаю?
Я уже по совету выше даю граммидин и тантум верде
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже верное решение.
Клиент
Михаил, у ребенка сейчас 39, дали пол часа назад нурофен, пока не падает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сразу принять цефекон свечку.