Консультация по лечению

Добрый день! Ребёнок девочка 4.8г. В воскресенье 9.10 появилась заложенность носа и заболело ухо. Появилась гнойные сопли. В понедельник поднялась температура 37.5, заболело второе ухо, начался гнойный конъюнктивит с обильными гнойными выделениями. Во вторник назначили лечение. Отипакс, супракс, линекс, тобрекс в нос и глаза, офтальмоферон в глаза, промывать нос, проторгол в нос. К вечеру поднялась температура к вечеру 37.7. В среду температуры не было весь день, а к ночи поднялась до 38.5. Скинулась перед сном до 36.6. Утром снова 38.5, посмотрели горло, красное и какие то пузырики красные. Почему снова произошёл подъем температуры на фоне АБ и чем лечить горло? Фото горло загрузил, не знаю на сколько хорошо видно

4 года

Здравствуйте.
Не исключаю,что процесс вирусной этиологии поэтому температура поднимается даже на фоне приёма антибиотика.
На теле нигде нет элементов ? На руках ,ногах все чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, в первые два дня показалось, что какие то прыщи, но больше похоже на укус было, уже все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, просто на фоне приема АБ, гнойные выделения из глаз за один день прошли, и белки сегодня стали почти белыми, хотя в первые два дня, были краснеющие и воспаление век и синяки под глазами

Возможно ,что совпадение, что на фоне антибиотика улучшение, т.к симптоматическое лечение активное должно быть в первые дни болезни.

Сейчас актуально сделать общий анализ крови ,чтобы понимать какая этиология на данный момент.
Из лечения обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки
Обработка ротовой полости тантум верде ,либо ангидаком 2-3 раза в день.
Из еды убрать сушки,сухари,кислые продукты,что могут травмировать слизистую. После принятия пищи прополаскать ротовую полость и обоботать мирамистином.

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка аденовирусная инфекция.
Оак не сдавалт?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Рассасываем грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, ОАК ещё не сдавали, в субботу только планируем, граммидин же тоже антибиотик?

Анализ желательно сдавать до начала приёма системного антибиотика.

Да, грамидин это местный антибиотик, работающий только на слизистой полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, системной мы уже пьем третий день, поскольку врач посчитал наличие гнойных соплей и гнойных выделений из глаз - признаками бактериальной инфекции. Но вот вчера видимо добавилось ещё и горло. Хотя изначально красным не было

Не всегда гнойные выделения из глаз и носа требуют системного антибиотика, чаще всего достаточно местных средста, но раз курс начат, то конечно уже продолжаем приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, просто на консультации у ЛОРа выяснили, что сильно воспалены барабанные перепонки, они выступают

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, сегодня сдали общий расширенный анализ крови и СОЭ, результаты будут утром. Подскажите , если это аденовирус, то сколько дней будет температура? Сегодня 5ые сутки, вчера была под вечер 39, в 6 утра 38.4, сейчас спустя 12 часов снова 38. Скидывается хорошо, практически до нормы. Сейчас ещё жаропонижающие не давали.

Хорошо, прикрепляйте ответ как будет готов анализ.
Температура может быть высокой до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, приложил результаты

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз)
Поэтому антибиотик был и не нужен, но раз курс начат его нужно допить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина, подскажите пожалуйста, если вирус, то разве лимфоциты не должны быть повышены, а лейкоциты снижены?
Вообще по анализу динамика положительная?

Принятый ответ

При вирусной инфекции лейкоциты и лимфоциты могут оставаться в пределах нормы, а вот моноциты чаще всего как раз и повышаются.
Острого воспаления в крови сейчас нет, Соэ реагирует с опозданием на любое воспаление и снижается в течение месяца после брлезни.

При бактериальной инфекции лейкоциты всегда повышены с преобладанием нейтрофилов и палочек

Здравствуйте, Максим. Присоединилась вирусная инфекция, к лечению добавить лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Михаил, то есть к текущей бактериальной инфекции добавился вирус? Я правильно понимаю?
Я уже по совету выше даю граммидин и тантум верде

тоже верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Михаил, у ребенка сейчас 39, дали пол часа назад нурофен, пока не падает

можно сразу принять цефекон свечку.