Результаты сканирования брахиоцеф. Сосудов
Добрый день, сегодня прошла сканирование брахиоцефальных сосудов. Напугала что просвет сосудов где то 20-25% а где то и 40-45 % . Подскажите как это можно пролечить . О себе женщина 53 года, курю
Принятый ответ
Здравствуйте,это признаки атеросклеротического поражения сосудов,в вашем случае это не критический стеноз и гемодинамически не значимый. При 60% показана консультация сосудистого хирурга.
Вам необходимо пройти биохимический анализ крови с липидограммой, чтобы посмотреть уровень атерогенности, скорее всего нужно будет назначение статинов,, например Розувастатин.
На данный момент, я бы рекомендовала:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Рыбий жир 3г в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений со стенозом до 45 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов (даже если холестерин будет в норме).
Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Можно пропить комплекс омега-3, например Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.
Контроль липидограммы через 3 месяца, контроль УЗИ сосудов через 6 месяцев.
Желательно отказаться от вредных привычек.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!По сосудам атеросклеротические изменения ,ничего страшного нет,достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты ,ввести омега 3 1000 мг в день утром после еды 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Стеноз у вас не критический
Необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови для подбора медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлено атеросклеротическое поражение сосудов.
Обязательно контролируйте артериальное давление.
Сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,холестерин,Д-димер,коагулограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету-увеличьте количество употребляемых овощей,рыбы,морепродуктов.
Начните принимать омега-3 по 1 капс 2 раза в день-2 месяца(помогает препятствовать дальнейшему прогрессированию атеросклероза).
Обратитесь к терапевту для решения вопроса о назначении статинов,например,розувастатина по 10 мг в сутки.
Для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца