Сыпь красная зудит

Предистория : неделю назад у ребёнка начались сопли , перешли в кашель , пролечили , немного осталось совсем, сходила в сад . Сейчас вечером начала жаловаться что чешется тело , осмотрела , нашла в районе 10 красных пятнышек , напоминающих укус комара . Больше никаких симптомов пока , зудят , дала половинку супрастина . Думаю может это ветрянка , чем обработать пятна и вообще как быть

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
А на голове высыпания есть?
Очень похоже на ветрянку, рекомендую обработать только каламином и завтра вызвать педиатра, если намажете зеленкой педиатру тяжело будет распознать элементы

Дарья Николаевна, на голове и шее чисто .

Я склоняюсь все таки к ветрянке. До завтра наблюдайте, если будут появляться новые, то точно ветрянка.
От зуда можно наружно ещё неотанин 3 раза в день лосьон или спрей
Так же внутрь антигистаминные
Если будут появляться новые(подтвердится ветрянка), тогда ещё ацикловир
И обязательно завтра вызвать педиатра для осмотра

Дарья Николаевна, спасибо , всё поняла .

Дарья Николаевна, высыпаний новых на утро нет. Ветрянка наверное отпадает

Остаётся тогда укусы насекомых
На любую другую сыпь не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вполне возможно начало ветряной оспы.
От зуда на ночь 15 капель зодак или зиртек.
Сыпь пока не обрабатывайте, нужно посмотреть как будут изменяться элементы

Ангелина, спасибо , всё поняла

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на ветрянку, время покажет, если будет подсыпать, поднимется температура, значит она. Обработайте каламином, дайте антигистаминное в возрастной дозе, чтобы уменьшить зуд.

Дарья, спасибо , подскажите пожалуйста, а с водными процедурами сейчас как быть ? Можно мочить эти шишечки ?

Можно принять душ, не растирать элементы, вытираться промакивающими движениями, элементы обработать каламином.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия! Согластно фото характер сыпи носит начальны этап ветрянке. Нужно наблюдать. Высыпания могут распространяться по всему телу, могут быть на волосистости части головы, так и в ротовой полости. Если есть зуд желательно подключить антигистаминное- например Эриус. Высыпания обработать Циндолом или Камистадом. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки.Желательно очная консультация педиатра. Бывает легкое течение ветряной сыпи без температуры. Тажке бывает повышение температуры при частых волнах высыпаний. При ветряной оспе температур бывает в пределах 37,5-38 градусов( носит вирусной характер).

Нина, спасибо , подскажите пожалуйста, период заразности у ветрянки

Период длиться до до 5-го дня с момента появления последнего элемента сыпи. Пути передачи -воздушно- капельный путь

Нина, на утро не появилось новых высыпаний , я так понимаю при ветрянке они всё же за ночь высыпали еще . Не пойму что же это тогда .

Высыпания могут быть волнообразными

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата хлоргексидин местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Юлия, очень похоже на начальный этап ветряной оспы, необходимо наблюдать за динамикой сыпи от зуда Антигистаминный препарат продолжайте , обильное тёплое питье обязательно, элементы обрабатывайте фукорцином. Будьте здоровы!