Расшифровка анализов на гормоны
Здравствуйте! Мне 49 лет. Подскажите, пожалуйста, по анализам : почему повышен ФСГ? Это начало перименопаузы или что-то иное? Анализы сдавались на 5 день цикла. Перед этим была задержка на 15 дней. Из заболеваний: полип эндометрия. Ранее ставили субмукозную миому, но пару лет назад её перестали " видеть" в полости матки.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты
Анна, здравствуйте! Прикрепила.
Повышение ФСГ свидетельствует о перименопаузальном периоде.
Принятый ответ
Добрый день, Евгения! Формально пременопауза в среднем начинается после 45 лет, так что ничего удивительно в повышение ФСГ в таком возрасте нет. Единственно есть нюанс- сдавать в цикле после задержки не так информативно. Поэтому формально стоит повторить в цикле, который будет без задержки на 2-5 день. О начале климактерического периода говорит повышение фсг до 20 и выше в 2 разных циклах. Но большого смысла может и сдавать специально нет. Можно ориентироваться на симптомы климакса- приливы , потливость, бессонница и т.д. Если есть, то надо смотреть как они влияют на качество жизни. И если выражены , то надо мгт. Полип надо удалять.
Олег, никаких других симптомов нет. Значит ли это, что организм пока еще не вступил в новый период?
Организм в любом случае уже вступил в данный период по возрасту. Но учитывая, что нет симптомов, то количество гормонов, что вырабатывают яичники вполне достаточно для Вас и не требуется каких либо дополнительных обследований.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, ФСГ повышается ввиду перименопаузы. Но! У вас прекрасный эстродиол, как у девочки. Такие изменения обычно происходят за 5 лет до менопаузы. Симптомы климакса начинаются при падении уровня эстродиола.
Принятый ответ
Здравствуйте!по гормонам пременопауза. Жалобы есть?
Галимат, здравствуйте! Жалобы такие: постоянный упадок сил, сонливость, частые спазмы в голове. Препарат железа принимаю ( ферлатум).Но это, скорее, не связано с гормональным статусом? И ещё вопрос: если ( в дальнейшем) захочу отсрочить менопаузу, какие препараты нужно будет принимать? Сейчас в них нет необходимости?
если нет приливов или потливости, то препараты не нужны. А так назначается ЗГТ
Здравствуйте, повышение фсг говорит о перименопаузальном периоде, полип нужно удалить,