Гипотериоз
Здравствуйте, 17 августа 2024 г. впервые выявили неконтролируемый гипотериоз. Назначили гормоны тироксин 50 принимала 2 недели , далее 75 . 23 августа вновь сдала кровь на гормоны. Резкльтат Т3-3, 91; Т4-12, 77; ТТГ-4, 08. Какую мне оставить дозировку 50 или 75. Прием врача и анализы проходила в городе. Проживаю в сельской местности у нас нет врача эндокринолога к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте 75мкг
И контроль ттг через 6нед
Дарья Валерьевна, врач назначал 50 , а через 2 недели повысить 75 я пропила 2 недели и второй раз сдала анализ. По анализам есть улучшение и какую дозу принимать50 или 75
Принимайте 75 мкг и контроль ттг через 6 нед
Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Из дефицит влияет на работу щж
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья Валерьевна, я сделала УЗИ щитовидной железы 21.08.2024. Фото
УЗИ я добавила выше. Очень беспокоят узлы вернее результаты. Это так могут влиять узлы щитовидной железы на гормоны очень высокийТТГ и низкии Т4. Посмотрите пожалуста, есть ли риск онкологии. Спасибо
Здравствуйте
По узи обьем в норме
Есть образование более см, нужна пункция чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
+ сдать кальцитонин , чтобы исключить медулярный рак
Сдается один раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас оставить дозировку 50 мкг, контроль ТТГ через 8 недель.
Не забываем, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы постарайтесь досдать
Ирина Валентиновна, принимаю препарат по назначению врача до завтрака 30-60мин, 7 утра ,а через час автрак. Мой рост 159. Вес 64 кг. Необходимо ли мне снижать вес?
Индекс массы тела =25,2 есть небольшой избыток массы тела.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 5000-8000 шагов.
Глюкозу проверяли?
Ирина Валентиновна, проверяю гликированный 2 раза в год - 61,59. Препараты не принимаю, но ограничиваю углеводы. Скачки сахара могут бвть связанны с гипотериозом. И когда гипотериоз компенсируется нормализуется ли сон. Спасибо
Да, при не компенсированном гипотиреозе сахар может быть не стабильный.
Глюкоза какая у вас? Гликированный гемоглобин в какой единице измерения?
Сон станет лучше, при нормализации ТТГ, в течение месяца- двух.
Можно перед сном принимать Мелаксен за 40 минут до сна.
Ирина Валентиновна, глюкоза не стабильна в августе на голодный желудок 5.6 после завтрака 6.7. Зимой занимаюсь плаванием в бассейне, вредны ли нагрузки. Спасибо
По глюкозе лучше сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Глюкометор даёт погрешность.
Умеренные нагрузки в бассейне разрешены, в плане сахаров дают положительный результат.
Ирина Валентиновна, Ирина, спасибо??
Пожалуйста, всего Вам доброго и хорошего дня ?
Ирина Валентиновна, я иногда принимаю цинаризин за 3,4 часа до сна 1 таблетку, а цинаризин можно принимать
Здравствуйте!
Да, можете принимать препарат, противопоказаний к нему у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценить эффективность дозировки можно только спустя 6-8 недель после старта терапии.
Получается, что в начале сентября вы начали принимать дозировку 75 мкг
Вы рано сдали анализы.
Анализ нужно повторить через 2-4 недели, чтобы полноценно оценить эффективность данной дозы
Пока оставайтесь на дозировке 75 мкг
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение опосредованно влияет на рост ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, год назад сдавала на витамины Д3 и ферритин был близко к норме, терапевт сказала не надо пить препараты. Буду сдавать анализы, но Д3 даже при норме надо пить для про филактики ежедневно сколько курсов в год
Профилактическую дозу витамина Д показано принимать постоянно. Исключение можно сделать на летний период
Анастасия Алексеевна, я сравнила результаты анализов в сентябре улучшение, но самочуствие не изменилось в лучшую сторону, через какой период будет лучше
Улучшение состояния может затянуться до нескольких месяцев, так как ТТГ был достаточно высоким, а Т4 низким
Анастасия Алексеевна, первый анализ сдала 17 августа. Второй анализ сдала 23 сентября. Когда надо сдать следующий анализ. Спасибо
Следующий 14-27 октября
К этому времени ТТГ полноценно отреагирует на дозировку
Анастасия Алексеевна, да я сделала УЗИ щитовидной железы 21.08.2024. Фото
Здравствуйте
По УЗИ объем железы в норме. Имеются мелкие кисты (они доброкачественные). В левой доле большое узловое образование. По описанию доброкачественное (риск злокачественности при Тирадс 3 всего 2-5%). Но так как образование достаточно большое, то однозначно нуждается в пункции (для изучения клеточного состава)
Если по результату пункции образование доброкачественное, то в дальнейшем его пунктировать больше не нужно. Достаточно будет уже контроля УЗИ 1 раз в год
По стандартам при обнаружении новых узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы (встречается крайне редко). Не пугайтесь, анализ назначают всем в качестве скрининга
Данный анализ нужно сдать до выполнения пункции
Основная причина появления кист и узловых образований щитовидной железы - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Анастасия Алексеевна, а узлы и кисты остановят рост, когда будут все гормоны в норме благодаря лечению тироксином. Спасибо
Рост кист и узлов не зависит от гормонов
Кисты и узлы являются результатом йододефицита
Достаточно профилактической дозы йода 100 мкг в сутки. Этого достаточно при употреблении йодированной соли вместо обычной и продуктов, богатых йодом
А циноризи Н можно принимать пока для сна, трудно засыпаю до 2 часов не могу уснуть. Спасибо
Здравствуйте
Препарат не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжите принимать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ в октябре , через 2 месяца от начала приема препарата.
Сделайте узи щитовидной железы если не проводили.
Марина Сергеевна, да я делала УЗИ щитовидной железы 21.08.2024. Фото
УЗИ я добавила выше. Очень беспокоят узлы вернее результаты. Посмотрите пожалуста, есть ли риск онкологии. Спасибо
Марина Сергеевна, это узлы влияют на высокий ТТГ и низкий Т4
Нет, узелки не влияют на гормоны щитовидной железы, гормоны щитовидной железы это только функция органа. По узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,нормы для женщины до 18 см³ у вас 5,7 см3, в левой доле было скорее всего ранее два небольших узелка ,которые слились в один и получился конгломерат узелков- это слившиеся два и более узелков, да его нужно сделать пункционную биопсию , если ранее не проводили ,так как узел плотный, т.е. солидной структуры, в нём есть несколько кальцинатов - это говорит о том, что он неоднородный, и у него есть ободок хало, это тоже неоднородность узелка. Маленький процент, что он злокачественный, но пункционную биопсию нужно сделать и посмотреть состав узелка.
Марина Сергеевна, а если сдать анализ на кальцитонин он будет как основной и дополнение к пункции. Я у врача спросила про пункцию но рекомендации не получила. Спасибо Марина
Нет, анализ крови на кальцитонин это онкомаркер для исключения только медуллярного рака щитовидной железы, как дополнение к пункционной биопсии. Ее нужно провести, я бы рекомендовала, чтобы к узелку не было вопросов
Марина Сергеевна, а узлы и кисты остановят рост, когда будут все гормоны в норме благодаря лечению тироксином. Спасибо
Коллоидные узелки могут продолжать немного расти, так же как и кисты, но нормальные показатели гормонов щитовидной железы ,и достаточное потребление продуктов питания богатых йодом хурма ,инжир ,грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания ,эти два критерия не дадут расти узелкам интенсивно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Необходимо принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте. 75 мкг принимаете всего 2 недели поэтому продолжайте принимать так же и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на ферритин, витамин д важны для щитовидной железы
Ленар Равилови, да я сделала УЗИ щитовидной железы 21.08.2024. Фото
Повышение ттг не из за узлов. По описанию они тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % когда больше 20 мм нужно делать пункционную биопсию вам показана
Ленар Равилович, а анализ на кальцитонин необходимо сделать, он может заменить пункцию
Пункцию не заменяет, на кальцитонин тоже нужно сдавать
Ленар Равилович, а узлы и кисты остановят рост, когда будут все гормоны в норме благодаря лечению тироксином. Спасибо
Когда ттг нормализуется они возможно не будут расти, точно сказать невозможно