Реактивные изменения печени у ребенка 6 лет

Добрый день, подскажите пжст, по узи ОБП выявлено: Печень: КВР правой доли 95мм, ПЗР левой доли 41 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Структура однородная. Признаков билиарной и портальной гипертензии нет. Воротная вена До 7 мм. ОЖП до 2мм. Ангиоархитектоника не нарушена. Сосудистый рисунок усилен. Желчный пузырь: обычной формы, размеры 71-21 мм, содержимое анохогенное. Конкрементов не выявлено. Стенка до 2 мм. Контуры ровные, четкие. Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Определяются мелкие линейные гиперэхогенные рассеянные сигналы. Эхогенность средняя. Размеры 11-9-12мм. Вирсунгов проток 1MM. Селезенка: не увеличена, (S- 25см2) контуры ровные, четкие, структура однородная, эхогенность средняя. Свободной и отграниченной жидкости в брюшной полости не выявлено. Забрюшинные лимфатические узлы не визуализируются за газом в кишечнике. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО признаки реактивных изменений печени и поджелудочной железы. Метеоризм!!! У Ребекка ГЭРБ, особо не беспокоит, иногда на фоне нарушения диеты случается жидкий стул, но редко) более ничего не беспокоит

ГЭРБ
6 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! "Реактивные изменения" - это всё очень и очень относительно, один врач так интерпретирует, другой иначе. Если в остальном самочувствие хорошее, анализы в норме, придавать значения этому заключению не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию грубой патологии нет. Диагноз можно поставить по совокупности: анамнеза, жалоб, осмотра и данных лабораторных методов исследования ( ОАК, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза, об белок, билирубины.холестерин,глюкоза)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария по описанию обследования ничего страшного нет, рекомендую сдать биохимический анализ крови(Алт, Аст, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, глюкоза, холестерин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас все в норме. Признаки реактивных изменений все относительно.
Единственное- выявлено повышенное газообразование(метеоризм кишечника).
Анализы мы не лечим. Ребёнок сам не жалуется на повышенное газообразование.
Причиной метеоризма является употребление «вредных» продуктов, сладкой газированной воды, несбалансированный характер питания в целом. Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.
Можете сдавать кровь, что бы исключить поражения внутренних органов(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин).

Принятый ответ

Здравствуйте . По обследованию ничего критичного . Надо сдать Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , глюкоза .