Высокий холестерин, реактивные изменения печени.
Здравствуйте, к какому врачу лучше обратиться с такими показателями, стоит ли паниковать, как улучшить показатели? Холестерин не-ЛПВП - 5 Индекс атерогенности - 4.2 ЛПНП количественно - 3.7 ЛПВП - 1.2 Общий 6.3 Триглицериды - 1.36 УЗИ сосудов шеи: асимметрия кровотока по ОСА,ВСА и ПА в пределах нормы (оса 7% при норме до 40, вса 3%при норме до 30, па 29% при норме до 30).Смущает ПА 29% при норме до 30%. Что это значит? По УЗИ брюшной полости: признаки нефроптоза 1 ст справа. Возможно неполное удаление собирательной системы правой почки. Реактивные изменения печени и поджелудочной железы. Уплотнение стенки желочного пузыря. Биохимия и оак в норме. ЛПОНП - 0.62 Анализы щит.железы в норме. ЛПОНП - 0.62 Возраст 41 год
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Не сдавали ли вы анализы печеночных ферментов? (алт, аст, ггт, билирубины, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза?)
Дмитрий Сергеевич, да, все в норме, сканы приложил.
УЗИ брюшной полости от 2023 года, возможно тогда было воспаление. Сейчас по анализам с печенью проблем нет. Ассиметрия ПА до 30% это описание нормы, у вас 29%, что меньше 30 и вписывается в норму. Холестерин повышен, но немного.
Дмитрий Сергеевич, какого-либо лечения а плане повышенного холестерина не требуется? Гомоцистеин 17
Медикаментозного, пока, не требует. Уменьшите в рационе животные жиры, увечьте растительные. Гомоцистеин повышен, надо по принимать фолаты (можно от солгар по 400мкг 1 раз в день). Контроль холестерина и его фракций через 3 месяца.
Дмитрий Сергеевич, биохимия в 2023 тоже была в норме, при этом УЗИ плохое.
В таком случае, надо узи повторить для контроля в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимия и УЗИ ОБП без грубой органической патологии. С результатами УЗИ почек нужно обратится к нефролу, а с липидограммой и УЗИ артерий к кардиологу.
Анна Сергеевна, узи сосудов ПА 29% это что значит? При норме 30. Это плохо?
Отклонение не критичное и это не гастро патология, я не компетента в этих вопросах. Это исследование для врача кардиолога.