Анализ на ВПЧ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, врач поставил диагноз дисплазия шейки матки первой степени,был назначен анализ на ВПЧ (11 типов высокого риска). Анализ пришел отрицательный, биоматериал: соскоб из цервикального канала. Ровно за сутки был половой контакт с использованием массажного масла. На упаковке нет указание на то, что оно антибактериальное: в составе различные масла и витамин е. Антибактериальную терапию не проводила. Мог ли половой контакт с использованием этого масла повлиять на результаты? Нужно ли пересдавать анализ? Что еще может быть причиной дисплазии?

Здравствуйте, Валерия! При обследовании на инфекции желательно за 3 дня исключить половые контакты. Теоритически половой контакт накануне мог повлиять на информативность анализа. Но дисплазия шейки матки 1 степени не всегда ассоциирована с впч, чаще всего воспалительного характера. Что в результатах мазка на флору? На другие ИППП обследованы? Кольпоскопию делали?

Ольга, результаты анализа на флору еще не пришли.

Поясните пожалуйста , что значит анализ пришел отрицательным ?! Причиной дисплазии не всегда впч ! Может быть и банальный кольпит !

Эльвира, по результатам анализа вирусная нагрузка равна 0 по всем типам и в общем.

Здравствуйте! Антибактериальные препараты вообще не могут действовать на вирусы ( впч-это вирус папилломы человека), тем более масла.
Вам по анализам поставили диагноз?
Кольпоскопию делали?
Мазки на инфекции сдавали? ( общий+ пцр на скрытые инфекции)

Юлия, кольпоскопию делали, анализ на все скрытые инфекции сдала, результата пока нет, но на плановом осмотре у гинеколога пожаловалась на увеличение выделений, хотя ничего не чешется, неприятного запаха нет. У партнера тоже никаких жалоб нет.

Если по мазкам есть сопутствующее воспаление, то его нужно пролечить обязательно!
После лечения дисплазия может и уйти. Ее можно наблюдать.

Какой результат анализа на степень чистоты ? Если есть воспаление , то в мазке не цитологию можно будет видеть дисплазию!

Поняла !

Эльвира, подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдать анализ на впч? и анализ на скрытые инфекции я сдавала в этот же день, будет ли он информативен?

Принятый ответ

Если по анализу что-то обнаружится, то надо будет пролечить, а потом пересдать контрольные анализы!

Юлия, хорошо, спасибо!

Нужно дождаться результата мазка на флору, сдать посев на гонорею и трихомонады, пцр на хламидии и микоплазму гениталиум, посев на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если еще не сдавали. Лечение по результатам. После лечения контроль мазка на онкоцитологию. Если инфекция есть на практике на результаты анализов половые контакты накануне не влияют. Не волнуйтесь! Пересдавать анализ на впч не нужно.

Ольга, значит результаты анализа на впч достоверные? спасибо!

Не рекомендуете я половой акт накануне проведения исследования! Но , я думаю сейчас дождаться мазок на степень чистоты или мазок на флору, какой там результат? ??? Если будет воспалительная картина мазка, тогда целесообразно будет повторить анализ !

Эльвира, повторить анализ на впч или инфекции в случае их обнаружения после лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, дисплазия первой степени часто реагирует на воспалительный процесс в шейке матки. Нужно смотреть мазки и ИППП обязательно. Впч нет и это очень хорошо.

Александра, спасибо!

И впч и другие инфекции передаваемые половым путем !

Да, достоверные, не волнуйтесь!

Ольга, спасибо вам за помощь! но мнения врачей расходятся, и я не понимаю, как быть)

Ложноотрицательные результаты нужно исключить правильно подготовившись к анализу!

Эльвира, правильно подготовиться это как? подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

использование масел не может повлиять на результат

Татьяна, спасибо!

Половой контакт исключить накануне ! Также и всевозможные смазки , свечи !

Эльвира, спасибо!

Вы конечно можете пересдать анализы исключив за 3 дня половые контакты, но окажется это бесполезной тратой денег, анализы берутся из цервикального канала, если инфекция есть ее невозможно не обнаружить.

Ольга, спасибо!

И Вам Спасибо за ваш вопрос !

Принятый ответ

Пишите, когда оставшиеся анализы будут готовы.

Ольга, хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия.дисплпзия 1 степени диагноз больше гистологический.Если в цит получили такой результат,то требуется выполнить кольпоскопию.И определить есть ли зоны поражения ,с которых надо взять биопсию.Отсутствие ВПЧ это хороший признак.Может у вас есть воспаление или дисбактериоз,которые требуют лечения.Тогда сначала лечение,а потом кольпоскопия.Вообще массажное масло в качестве лубриканта лучше не использовать.Для этого есть специальные средства на водной основе.Моловероятно ,что оно существенно повлияло на результат анализа.

Здравствуйте , пересдать можно , учитывая неправильную подготовку. И вам и половому партнеру