Консультация уролога /

Рецидив простатита сразу после лечения — вопрос №1086803

Мне 35, гипертоник, постоянно пью Экватор 5+10.Был впервые острый бактериальный простатит E.coli. Температура 40, через 3 дня начались частые позывы и сильные боли при мочеиспускании. Назначили сразу Индометацин 10 дн, Простамол уно 3 мес, Таваник 10 д.(после выяснилось, что к нему нет чувствительности), Линекс, Флюкостат на 10 и 20 день, затем 10 дней Амоксиклав 875 мг 2 р/д. После окончания курса Индоментацина свечи Витапрост 20 дней. Лечени было удачным, состояние и анализы пришли в норму. Через 5 дней после последнего приема Амоксиклава стали появляться единичные болевые ощущения при мочеиспускании. Сегодня один раз, через день раз. Сразу же записался на прием. Анализы-воспаление. Моча стала пахнуть. Предположительно нарушение работы мышц, что ведет к забросу мочи и провоцирует воспаление. Индометацин 5 дней. Фурамаг 10 дней и АЛФУПРОСТ 2 месяца. С данным препаратом ощущаются сильные побочные явления: резкое снижение давления до 100/70, пульс 100, головокружение, тревога. Врач предложил пить по пол таблетки (по инструкции делить таблетки запрещено!). Экватор перестал принимать, расчитывая на гипотензивный эффект от Алфупрост. 3 дня по пол таблетки было все ок. на 4 день давление рвануло до 160/110, колбасило сильно! В таком пограничном состоянии больше недели уже-это не лечение, а адские муки с риском для здороья! Скажите пожалуйста, мог ли быть рецидив все-таки от того, что из 20 дневного курса антибиотиков-10 дней принимался неэффективный препарат (Таваник). И есть ли альтернатива нормализации мочеиспускания (исключить заброс мочи) минуя альфа адреноблокаторы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты микроскопии секрета,ОАМ,ОАК,ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря
Клиент
Луиза, анализы прикрепил. По ТРУЗИ, устно врач сказал, что изменения в простате есть, увеличеие минимальное в связи с воспалением, ничего критичного. По мочевому пузырю все в норме, остаточная моча тоже. Заключения врача по этим исследованиям к сожалению нет

Андролог, Уролог
Олег,а микроскопия?Вы ее не делали,как я понимаю?Из ошибок:острый простатит требует а/б терапии ни менее 4-6 недель,начиная с парентерального введения а/б препаратов с переходом на таблетировагную форму.Сейчас вам необходимо ограничиться микроскопическим исследованием секрета предстательной железы и уже по этим результатам ориентироваться
Клиент
Луиза, посев и исследование секрета прикрепил. получается мне надо назначить новый полноценный курс антибиотиков?
Андролог, Уролог
Я вам рекомендую сначала выполнить Контроль микроскопии и далее решать по результату
Андролог, Уролог
Это микроскопия после лечения?
Клиент
Луиза, это микроскопия после того как случился рецидив
Андролог, Уролог
Олег,конечно же процесс не разрешён,не долечен,отсюда и рецидив.Если исходить из результатов посева,то,к чему Вы чувствительны,не подходят в лечении простатита.У Вас есть возможность сдать эякулят на микрофлору с расширенной антибилтикрграммой?
Андролог, Уролог
По поводу Алфупрост.Если у Вас на данный момент нет проблем с мочеиспускантем(Вялая струя,чувство неполного опорожнения и др),его не имеет смысла применять.
Клиент
Луиза, у меня таких проблем в принципе и не было! Перед тем как обратиться впервые к врачу были просто частые позывы примерно 3-4 раза в час, но я старался больше пить. Струя была нормальная, без задержек и обьем был не менее 100-150 мл.
Клиент
Луиза, прикрепил ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря
Клиент
Луиза, мне сразу показалось, что причина в этом! После рецидива обратился к другому врачу и новая схема лечения приносит большой дискомфорт в плане побочых эффектов Алфупроста. Наверное, если наступает вызвать желание вызвать скорую, такой препарат не стоит применять!
Андролог, Уролог
Олег,побочный эффект не у всех проявляется,но бывает,вплоть и до обморочного состояния.Сейчас основной акцент на а/б терапии,вот только из списка нечего и подобрать
Клиент
Луиза, а если после двух недель приема антибиотиков в постмассажной моче нет бактерий и воспаления, стоит ли продолжать их пить далее? У меня так было, предполагаю из этого врач сделал вывод, что лечение окончено
Андролог, Уролог
Постмассажная моча ни всегда отражает проблему.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятно курс а/б терапии был коротким, тем более учитывая резистентность. Следует пересдать микроскопию секрета и в идеале посев.
Клиент
Дмитрий, прикрепленная микроскопия секрета сделана после рецидива!
Клиент
Дмитрий, если после двух недель приема антибиотиков в постмассажной моче нет бактерий и воспаления, стоит ли продолжать их пить далее до 21-28 дней? У меня так было, предполагаю из этого врач сделал вывод, что лечение окончено
Андролог, Уролог
Альфаблокаьоры - лучшие препараты для нормализации мочеиспускания. А в чем смущение из приема?
Клиент
Дмитрий, общее состояние слабости, головокружение, сильные перепады давления до критических уровней. С гипертонией сложно сочетать этот препарат
Андролог, Уролог
Обычно он хорошо сочетается с гипертонией, т.к. нередко даже снижает давление. Омник-Окас 0,4 мг более «мягкий» препарат. Но следует предупредить, что на период приема может у еньшится или пропасть сперма.
Клиент
Дмитрий, я прикрепил результаты посева. Получается мне надо назначить новый полноценный курс подходящих антибиотиков? Меня очень беспокоит прием Альфупрост!!! Слишком сильны побочные эффекты, да и он лишь снимает симптомы а не лечит и вообще назначется при аденоме
Андролог, Уролог
Амоксиклав продолжить на 14 дней (Таваник не подходит судя по посеву, резистентность), вместо Алфупроста - Омник-Окас 0,4 мг (можно на ночь); Свечи Витапрост-форте перед сном ректально 10 дней минимум; МэнсФормула простата форте по 1 табл 2 р/сут 15 дней!
?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По представленному микроскопическому исследованию секрета предстательной железы имеется воспалительный процесс, антибактериальный курс терапии должен составлять не менее 21-28 дней. Таваник достаточно эффективный препарат для лечения простатита. А вот Амоксиклав, фурамаг - они при этом не применяются.
Клиент
Галина, получается мне надо назначить новый полноценный курс антибиотиков? К Таваник у меня резистентность, а Амоксиклав вообще не из этой оперы...
Клиент
Галина, прикрепил посев
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. К джозамицину не проводилась чувствительность, этот препарат может применяться.
Клиент
Галина, получается мне надо назначить новый полноценный курс антибиотиков? Меня очень беспокоит прием Альфупрост!!! Слишком сильны побочные эффекты, да и он лишь снимает симптомы а не лечит и вообще назначется при аденоме
Уролог, Андролог
Альфа-адреноблокаторы входят в стандарт лечения, применяются не только при гиперплазии предстательной железы, но и при соответствующих симптомах при простатите. Страшного в приёме данного препарата совершенно ничего нет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, какой объем простаты, остаточной мочи, данные урофлоуметрии? Алфупрост отменить!!!
Клиент
Дмитрий, прикрепил заключения по ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря. Уродинамику не проходил, но напор не изменялся, обьем мочи достаточный выходил (не менее 100 мл), задержек не было.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Можно это препарат проигнорировать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для ответа на вопрос можно дополнительно сдать анализ: расширенное комплексное исследование осадка эякулята в лаборатории СитиЛаб .