Консультация эндокринолога /

АИТ у ребенка 10 лет — вопрос №1086886

Здравствуйте!
Наблюдаемся у эндокринолога,
из жалоб: утомляемость, головная боль, незначительный избыток массы тела, неприятные ощущения в районе щитовидки

По данным УЗИ щитовидной железы (12.21):
Правая доля: (мм.) 43х14х15,8 мм Объем 4,56 см3
Левая доля: (мм.) 35х13х13,3 мм Объем 2,90 см3
Суммарный объем железы: 7,46 см3 ( норма при перерасчете на ППТ до 6.4 см3)
Перешеек: 3,7 мм
Расположение типичное, контуры четкие, ровные, капсула тонкая, тиреоидная ткань пониженной эхогенности, выражено диффузно неоднородная - за счет множественных гипоэхогенных включений и линейных гиперэхогенных тяжей
В режиме ЦДК в обеих долях щитовидной железы сосудистый рисунок прослеживается до капсулы, усилен.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Мягкие ткани шеи: неорганизованной жидкости и объемных патологических образований не выявлено.
По данным лабораторной диагностики (12.21):
Определение глюкозы- 4,3 (2,8 — 5,6) мМоль/л
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)- 5,324 (0,38 — 5,33) мМЕ/л
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)- 5,89 (3,8 — 6) пМоль/литр
Определение свободного тироксина (Т4) -13,1 (10,5 — 23,2) пМоль/литр
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)- 82,1 (0 — 60) МЕ/мл
Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) <0,9 (0 — 4) МЕ/мл
Исследование антител к рецептору ТТГ (АТ Исследование антител к рТТГ)- 0,8 (0,3 — 1,75) МЕ/л
По данным УЗИ щитовидной железы (05.22):
Щитовидная железа расположена в типичном месте.
Контуры ровные, четкие.
Перешеек-2,8 мм
Правая доля: длина4,51 см, ширина1,49 cм, толщина 1,2см Объем- 3,9см3
Левая доля: длина 4,33 см, ширина 1,4 см, толщина 1,12см объем —3,3 см3
V суммарный- 7,2см3( выше нормы )
Эхогенность:средняя. Структура не однородная за счет гипоэхогенных участков
Кровоток при ЦДК —не усилен.
Паращитовидные железы не визуализируются в типичном месте
По данным лабораторной диагностики (05.22):
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)-
7,986 (0,35 - 5,1) мМЕ/л- рекомендовано повторное исследование
По данным лабораторной диагностики (09.22):
8,6 (0,27 - 4,2) мМЕ/л- повышен
Определение свободного тироксина (Т4)- 11,74 (12 - 22_ пМоль/литр- снижен
По данным УЗИ щитовидной железы (09.22):
Эхо-признаки АИТ, без узлообразования, усиления кровотока по данным ЦДК
Правая доля: (мм.) 45х19х17,0 мм Объем 6,96 см3
Левая доля: (мм.) 33х15х16,0 мм Объем 3,80 см3
Суммарный объем железы: 10,76 см3
Перешеек: 5,2 мм
Расположение типичное, контуры четкие, ровные, капсула тонкая, тиреоидная ткань пониженной эхогенности, выраженно неоднородная - за счет множественных гипоэхогенных включений без четких контуров и границ. В проекции перешейка лимфоузел диаметром до 7,5 мм
По данным лабортаорной диагностики (09.22):
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)- 11,79 (0,27 - 4,2) мМЕ/л- повышен
Определение свободного тироксина (Т4)- 11,19 (12 - 22) пМоль/литр

Вес: 48 кг
ИМТ: 20.5 кг/м2
Общее состояние: удовлетворительное. Рост: 155 см, Вес: 49 кг

Основной диагноз E06.3 - Аутоиммунный тиреоидит. Предварительный. ХАИТ, гипотиреоз. Избыток массы тела.

Назначили лечение: Заместительная терапия препаратами Левотироксина натрия ( Эутирокс, L-тироксин), 25 мкг/сут., за 30 мин. до еды, утром.

Вопросы:
Все ли верно? боимся давать ребенку гормональный препарат, может есть какие то другие варианты лечения ? Если других вариантов нет, лечение эутироксом - это теперь на пожизненно?
или с возрастом может пройти данный недуг и лекарство можно будет отменить?
Ребенок часто болеет (горло, насморк), может ли быть это связано со щитовидкой?

Возраст: 10

Хронические болезни: ХАИТ под вопросом

Эндокринолог
Здравствуйте. Назначено все верно, терапию начали с самой маленькой дозировки. Не стоит переживать. У Вас с каждым разом как сдаёте на гормоны, они повышаются. Это плохо для организма. Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес. Тироксин в дозировке 35 мкг/с за зо мин до еды утром. Не пропускайте приём препарата.
На простудные заболевания не влияют.
УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение верное так как развился манифестный гипотиреоз, дозы пока хватает, принимайте натощак за минимум 30-40 минут до завтрака, ттг контроль через 2 месяца, такой гипотиреоз к сожалению надолго из за аит, часто болеет не из за щитовидной
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По всем данным - АИТ, прогрессирующее течение, гопотиреоз субклинический. Лечение - заместительная терапия сниженной функции, т.е. прием тироксина. При стойком гипотиреозе лечение пожизненное. Проверьте дополнительно уровень ферритина и витамина Д крови, они могут влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка диагностируются хроническиие заболевания - первичный гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Раз ТТГ стал выше 10 (а при АИТ у деток выше 8) - это показание к назначению заместительной гормональной терапии (L-тироксин компании Берлин Хеми или Эутирокс, первый препарат лучше). По весу, дозировка может быть назначена до 75 мкг, поэтому советую начать с дозы 37,5 мкг (таблетки приобрести дозой 75 мкг и делить на 1/2). Принимать их за 30 мин. до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, одновременно с L-тироксином/Эутироксом других лекарств/витаминов не принимать, хранить таблетки в холодильнике на дверке). Понимаем, что не хочется на длительный срок, а может и всю жизнь принимать лечение, но нужно принять тот факт, что это хроническая болезнь. Если мы сейчас не начнем меры принимать, то пойдую осложнения на сердечко, сосуды, нервы, кости. Работе железы придется помогать из вне. В таблетке содержится тот же самый тироксин, который своя родная железа вырабатывает, бояться не нужно...
+ следить необходимо за железом (гемоглобин и ферритин), при их снижении потребность в гормоне будет расти.
+ принимайте витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 1000 МЕ или 2 капли × 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых.
ТТГ, Т4 свободный - контроль через 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Препараты йода при АИТ не желательно использовать (Йодомарин, Калия йодид, раствор Люголя и пр.). Йод "злит" антитела к ТПО, они больше могут воздействовать на свою же щитовидную железу. Но использовать соль йодированную в питании, кушать морепродукты, выезжать на море 1-2 раза в год нужно.