Консультация эндокринолога /

Надпочечники — вопрос №383566

Здравствуйте, во время обострения аит (гипертиреоз), назначили медрол - 1 неделя 16мг, 2 ндели 32мг, с последующим снижением по 2.5 мг в 10 дней. отменяю до сих пор с сентября. надпочечники прибавляют кортизол каждый месяц по 10 единиц на анализах (пью 2мг медрола). Скажите это нормальный темп восстановления надпочечников или что-то с нимим не то?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень гормонов щитовидной железы сейчас? Сдавали АТ к рецепторам ТТГ? Тиреотоксикоз был тяжёлого течения?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сейчас гормоны ЩЖ в норме - т3 - 4 (2.8-6.5), Т4 - 14 (11.5-22.7), ттг - 3.10 (0.4-4.0) Антитела к ттг были 3.99 (< 1,0 - отрицательно >= 1,0 - положительно). Тиреотоксикоз ставили средний, пульс поднимался до 150, лечилась дома. кортизол до лечения медролом в момент обострения аит - 180, год назад в июне 380 (138-690 норма). сейчас кортизол равен 68, месяц назад 58, еще месяц назад 38 - это первый показатель кортизола при приеме медрола который я увидела, он исчез когда я начала пить глюкокортикоид. боюсь чтобы всю жизнь не пить этот медрол. с тиреотоксикозом ходила долго, в ноябре прошлого года ттг показывал субклинический тиреотоксикоз. не лечила, пролактин также был повышен с марта, пью достинекс с сентября. боюсь за надпочечники, раньше не беспокоили, трудилась и работала иногда сверх нормы, стрессы частые были.

Эндокринолог, Врач УЗД
Это снижение кортизола крови нормальное, т.к Вы принимаете препарат извне. Обычно приёмом гормонов лечат тяжёлый тиреотоксикоз с глазными симптомами. Если с глазами все в порядке, то гормон можно отменять. После отмены Ваш собственный кортизол повысится до нормы
Клиент
Дарья, глаза в порядке, боюсь кони двинуть (извините за выражение) после отмены, потому что как начала пить 1 мг через день, то стало совсем плохо, тяжело ходить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Приёмом глюкокортикоидов Вы задушили работу своих надпочечников. Конечно, сейчас уровень кортизола низкий, отмена должна быть постепенная, чтобы свои надпочечники начали работать в нужном режиме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время приема гормонов преднизолон не смотрят. Это не информативно. АИТ не лечат гормонами, преднизолоном. Показанием к преднизолону является только подострый тиреоидит с сильными болями в железе и высоким СОЭ. Надпочечники восстановятся постепенно сами, после отмены препарата.
Клиент
Наталия, как же отменить медрол, если надпочечники 68 показывают, да и ортостатическая гипотензия присутствует с нехватной натрия - 134 при норме от 136. не могу пока его бросить к сожалению вот и думаю что же они так долго тормозят. То что гормонами не лечат знаю, но у меня тогда падало давление сильно. вот и назначили.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока Вы принимаете гормоны, надпочечники работать не будут, зачем им работать, если извне в организм поступает гормон. Не смотрят кортизол в крови на фоне приема, вы просто видите отсутствие собственной секреции вследствие заместительной терапии. Постепенная отмена гормона не зависит от уровня его в крови. непонятно, что вообще лечите. Изначально было снижение кортизола крови? До лечения?
Эндокринолог, Сомнолог
Если у Вас диагностирована надпочечниковая недостаточность с самого начала, тогда заместительная терапия пожизненная. Снижение давления также не является показанием к гормональной терапии. Увидела, что кортизол до лечения был в норме. Недостаточности не было. Тирозол сейчас принимаете?
Клиент
Наталия, здравствуйте. У меня во время обострения падало давление. При этом пролактин был довольно высоким, 1050 (40-530 норма), врач решила не трогать его в то время. Но потом я заметила что если его не пью и возникает стресс, то мне становится нехорошо с пульсом. Возможно это была врачебная ошибка и надо было назначать сразу достинекс. Так вот давление на тот момент у меня очень падало, пульс повышался, при подъеме по лестнице на 6 этаж (лифт отключили) стало совсем плохо. На этот случай врач сказала пить медрол. и я его выпила. с медролом стало полегче. гормоны снижались с трудом, но ттг был в норме уже в сентябре, в то время как обострение пришлось на начало августа и месяц я просто лежала. Поэтому назначили, медрол не отменяли долго дожидаясь нормализации гормонов, потом мурыжыли на высокой дозировке - снижая по 2.5 мг в 10 дней с 32 мг.. это я так понимаю тоже ошибка. и теперь 11 ноября только я увидела 38 кортизола. в декабре еще был стресс, стало хуже. потемнели суставы на пальцах рук, ореолы на груди тоже потемневшие. волосяной покров сохраняется, есть стрии (набрала 10 кг) и ортостатическая гипотензия. натрий 134 при норме от 136. поэтому я боюсь бросать медрол. на выходных напряглась немного, стало хуже на следующий день - отсутствие аппетита и диарея, пульс высокий, но сама еда нормальная была. пришлось добавить 1 мг медрола (до этого принималал 1 мг месяц). пью теперь 2 мг 4й день.
Клиент
Наталия, надпочечники, кортизол - июнь 19го 450 (норма 138-690),
август 20-го (обострение) 180 (норма 138-690).
Клиент
Наталия, тирозол принимаю 2.5мг, гормоны ЩЖ в норме с сентября.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижать постепенно Медрол до отмены. Кортизол проверять только через 2-3 недели после отмены.
Клиент
Наталия, насколько постепенно? по анализам кортизол 68 сейчас, месяц назад 58 был. сколько мне еще мучаться с этим медролом? 2 месяца - по меясцу на четвертинку? или по ощущениям? или 138 ждать?
Эндокринолог, Сомнолог
Половину таблетки в неделю, не проверяя уровень кортизола крови.
Клиент
Наталия, я принимаю 2 мг это 2 червертинки, половина от 4мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда четвертинку в неделю и отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Дарья и Ленар, напишу в одном сообщении обращение к вам. Благодарю вас за развернутые ответы, я выберу лучший ответ, но вознаграждены будут все, кто дал развернутые ответы. Я так понимаю, что это можно сделать через кнопку благодарность в личных кабинетах. Возможно, к кому-то из вас я обращусь уже за личной консультацией.
Эндокринолог
Преднизолон не показан.
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит гипертиреоидной фазе гкс не назначают. Гормоны щитовидной какие были? Во время приёма гкс кортизол проверять не информативно. Может все таки был подострый тиреоидит с явными симптомами?
Клиент
Ленар, здравствуйте. 5 августа - первый сданный анализ без лечения - Т4-31.7 (11.5-22.7), ТТГ 0.010 (0.4-4.0), 25 августа (лечение месяц, медрол начат где-то с середины августа) - Т4-39, 31 августа Т4-31. Т.е. он не снижался долго. поэтому медрол назначили. симптомов подострого не было - ни боли ни температуры, на УЗИ щитовидка не была увеличена. началось обострение с боли в ногах, но я это связываю с применением нервохеля - выпила тк думала что мне надо получше отдохнуть, приложение на телефоне показывало низкую вариабельность пульса и высокий стресс. назначила его себе сама, в жизни к этому препарату не притронусь больше и другим не советую, это он вызвал обострение. или он или мужчина который на меня чихнул в магазине, но у меня не было смптомов простуды. ноги болели и все, синдром беспокойных ног.
Эндокринолог
Снижайте медрол постепенно раз в 4 дня до полной отмены тирозол принимайте так же т4св контролируйте через месяц