Консультация эндокринолога /

Фолликулярная опухоль щитовидной железы bethesda iv обязательно удалять? — вопрос №1086950

Добрый день. Сразу скажу, что к врачу через несколько дней иду, но хотелось бы иметь несколько мнений. Узел по описанию вроде как похож на доброкачественный, может ли помочь терапия? так уж обязательно делать операцию?
Узи и результаты ТАБ прилагаю

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, вазомотороный ринит

Эндокринолог
Здравствуйте, да ,обязательно, так как по биопсии не исключается наличие опухоли, но точно можно узнать природу образования только после постоперационной гистологии и понять дальнейшую тактику лечения
Эндокринолог
Здравствуйте.
Удаление обязательно, так как биопсия показывает о возможности опухоли. А какая это опухоль покажет гистология после операции. Сдать ТТГ и Т4св, АТ к ТПО, кальцитонин

Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 обязательна операция по удалению щитовидной железы, лекарств от таких узлов не существует, сдайте на ттг, т4св, антиТПО, кальцитонин
Клиент
Ленар, а если не удалять, то чем это чревато? например делать биописию раз в год, наблюдать
Эндокринолог
при бетесда 4 риск злокачественности до 30%, проводят удаление одной доли с узлом, лучше не тянуть с этим
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По гистологии фолликулярная аденому сложно отличить от неоплазии (онкологии), поэтому и удаляют, чтобы на морфологическом исследовании установить точный диагноз.
Удаляют одну долю, вторая доля будет работать, в большинстве случаев этого хватает, чтобы не получать после операции заместительной терапии тироксином.

Также необходимо сдать на кальцитонин, если не сдавали ещё. Это маркер медуллярного рака, при всех узловых образованиях обязательно его проверяем.
Клиент
Анастасия, а если не удалять, наблюдать? ведь по описанию так и не похожа на злокачественную, края ровные, ободок Хало и тп. Боюсь, что с одной железой мне будет тяжеловато, кто знает как сильно это повлияет на здоровье
Эндокринолог
УЗИ является лишь вспомогательным инструментом диагностики, поэтому когда у нас уже есть результат пункции, то мы не смотрим есть ли какие-то подозрительные или наоборот "добрые" признаки на УЗИ. Цитология уже показала клеточки, которые могут быть раком.

Проблема четвертой категории в том, что фолликулярная карцинома может в одном или нескольких участках иметь рост наружу (за пределы капсулы), прорастать в сосудики, и с током крови давать метастазы. Это нельзя увидеть ни на УЗИ, ни на цитологии, потому что цитология дала только некоторое количество клеточек из узелка. А вот морфология после удаления позволяет сделать срез, где под микроскопом можно будет осмотреть всю капсулу, обнаружить или не обнаружить участки прорастания капсулы.
Поэтому ничего другого, кроме как удалять, вам ни один врач не посоветует, мы просто не имеем права этого делать, это может быть опасно.
Операция не срочная, можно спокойно к ней подготовится морально и физически. Удаление проходит быстро, через маленький разрез на шее, после которого (если нет склонности к образованию келоидных рубцов) остаётся очень тоненькая, практически незаметная полосочка.
Даже если вдруг после операции понадобится назначения гормонов (что бывает редко), терапию подбирают, одна таблетка в день утром и все. Тироксин в таблетках идентичен нашему собственному, никаких побочных эффектов, набора веса итд на нем не будет.
Клиент
Анастасия, спасибо за развернутый ответ , то есть ли я буду просто наблюдать и опухоль окажется злокачественной, я могу не успеть проконтролировать и метастазы пойдут?
Эндокринолог
Про метастазы - да, такая вероятно есть. Чаще метастазы идут в соседние лимфатические узлы на шее и в области трахеи, но могут перейти и в другую долю щитовидной железы. Что соответственно потребует бо́льшего объема операции (удаление лимфатических узлов с клетчаткой/обеих долей). Все ещё зависит от типа рака - фолликулярный/папиллярный, что тоже только после удаления может быть известно. Отдаленные метастазы (в другие органы) это конечно редкость, но все же лучше не затягивать. Наблюдать - по УЗИ можно только за 100% доброкачественным образованием, которое дало по цитологии результат Bethesda II, во всех остальных ситуация даже повторные биопсии это не наблюдение. Каждый раз просто будет констатация факта, что операция нужна.

Удаление доли щитовидной железы - рутинная операция, в отделениях, где занимаются хирургией щитовидной железы, каждый хирург за неделю делает более 10 аналогичных операций минимум, то есть осложнения и какие-то тяжёлые последствия во время и после операции сведены к минимуму. Лучше сейчас разобраться с этим и спать спокойно, чем надееться, что это не рак.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Оперировать обязательно! Фолликулярная опухоль IVкатегории подлежит только хирургическому лечению. Если не оперировать образование оно прорастет в мышцу, запущенную форму будут удалять не просто убрав долю железы, а еще + мышца и ближайшие лимфоузлы и самое страшное если пойдут метастазы в головной мозг и легкие. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, онкомаркер кальцитонин и идите с результатами обследования на консультацию к хирургу.