Консультация гематолога /

Повышен д- димер и гемоглобин — вопрос №1087807

мутации гемостаза: pai-гомозигота и 2 мутации фолатного цикла- тоже Гомозиготы. Сдала д-димер 380. Нормы лаборатории 450. Без беременности у меня больше 150 не поднимался. Гемоглобин 143. Нужно ли лечение

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Эти мутации встречаются у большинства людей, лечения они не требуют.
Д-димер нужно сдавать и лечить антикоагулянтами только при наличии клинических признаков тромбоза. В беременность или при планировании беременности этот показатель отслеживать не нужно, он в норме повышается, его не нужно снижать.
Чтобы оценить гемоглобин, нужно знать, какой сейчас срок беременности.
Также есть латентный дефицит железа, необходим прием препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Я сейчас не беременна. Просто планово сдала анализы. И до этого тоже сдавала не раз д-димер был в районе 150. Поэтому удивилась такой цифре. Гемоглобин всегда такой.
В беременность контролировала постоянно, выносила на клексане с овуляции и до родов. Без клексана сразу замершая((
Гематолог, Терапевт
Это нормальный уровень гемоглобина. Д-димер тоже лечить не нужно. Он может повышаться на фоне любых воспалительных процессов, гиперхолестеринемии.
Необходим только прием препаратов железа.
Клиент
Диляра,спасибо за консультацию. а какой должен быть уровень феритина ? Во мне 48 кг, если это учитывается)
Гематолог, Терапевт
Минимальный уровень - 30, оптимально выше 40.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, эти мутации не имеют отношения к тромбофилии
На уровень д Димера влияют много факторов, просто так без клиники тромбоза его контролировать не нужно

Перед планированием беременности с учётом наличия мутации в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень Гомоцистеина
Гемоглобин и эритроциты в норме у вас, соблюдайте достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализа крови необходимо выпивать стакан воды натощак