Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1087953

Здравствуйте.
Сдавала анализ в 15.08.2022г. на щитовидку
ТТГ 3,74
Т4 свободный 1,19
врач назначил эутирокс 150мг (1таб. в сутк),Д3+К2 100
15.09.2022г. сдала повторно анализы ТТГ 0,9
Т4 19,5, АТкТПО 0,1 эутирок снизили до 75мг. по назначению невролога. Эндокринолога у нас нет. А первые анализы сдавала в отпуске.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Вообще эутирокс вам не показан!
Уровень гормонов по верхней границе це нормы, но в пределах!
Вам показан йодомарин 200 мкг/сут.
Контроль гормонов через 3 месяца!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Что по самочувствию беспокоило изначально? ТТГ норма до 4,0, вообще не вижу показаний Вам его назначать! В августе ТТГ 3,74 - это норма и не требует назначения препарата!!! Антитела к ТПО у Вас отрицательные, это говорит о том, что вообще нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы. Поэтому нужно отменить Левотироксин с последующим контролем ТТГ через 6 недель. Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Будьте здоровы!
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет заболевания щитовидной железы, поэтому гормональная терапия тироксином не показана. Какие были жалобы перед назначением тироксина? Что на УЗИ щитовидной железы? Тироксин показан только если железа было больших размеров, более 18 см3
Принятый ответ
Клиент
Наталия, были задержки месячных,постоянная утомляемость и вес прыгал,то поправлялась то худела.
Врач по анализам первым прописал эутирокс
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно проверить уровень ферритина и витамина Д. если ферритин ниже 45, может быть латентный дефицит железа, и появляться такие жалобы. Дозировка вит Д какая?
Тироксин =- это гормон щитовидной железы, назначается при снижении функции щитовидной железы, т.е. когда ТТГ более 10 и св.Т4 снижен. У вас этого нет, причины состояния не в щитовидной железе. Тироксин без показаний может повышать аппетит, прибавку веса, вызывать аритмии.
Клиент
Наталия, Д3 один раз в день по 2 таблетки после завтрака
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка какая? В таблетке 600МЕ? 1000 МЕ? 2000 МЕ?
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия, 1000
Клиент
Наталия, тогда получаете ,что врач неверный диагноз установил?
И как сойти с эутирокса с малых доз?
Эндокринолог, Сомнолог
Получается Вы принимаете профилактическую дозу вит Д, а возможно у вас дефицит и нужна другая доза. Отмените вит Д на 3 дня и сдайте вит Д в крови. Он влияет на инсулинорезистентность и важно иметь хороший уровень вит Д в крови.
Неверный диагноз у вас. Уйти в тироксина - снижайте по 25 мкг в 3 дня до полной отмены. Проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия, Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам пририсовали диагноз и лечили не верно. Гормоны щитовидной железы изначально были в норме, к тому же даже аутоиммунного тиреоидита нет. Заместетельная гормональная терапия не нужна. Принимайте 4 дня Эутирокс по 37,5 мкг (дозу 75 мкг делить на 1/2 таб., если делите дозу 150 мкг - то пусть на неделю останется 75 мкг, но принимать через день) и отмените препарат полностью.
Проверьте общий анализ крови, уровень ферритина, витамин В12 и 25-ОН-витамин Д. За 2 дня прием витамина Д в виде лекарства отменить, чтобы результат не получился ложно завышенным.
Если продолжить лечение гормоном, то щитовидная железа начнет уменьшаться в обьеме и тогда ей не хватит мощности справиться с обменными механизмами, вот тогда Эутирокс придется принимать чуть ли не пожизненно. УЗИ щитовидной железы тоже лучше пройти сейчас.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес. Гормон Т3 св. не нужно проверять, он нужен только при гиперактивной железе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ -3.74 это норма. Вам не найдёт был тироксин. Потому передозировка тироксином может привести к гипертиреоз. Не нужен Вам тироксин! Контроль ТТГ и Т4св через два месяца. Узи 1 раз в год
Принимайте препараты йода в дозировке 200 мкг/с. А так же вит д 2000 ед - Аквадетрим или вигантол 4 кап в сут утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны были в норме, эутирокс назначают при гипотиреозе когда ттг выше 10, отмените эутирокс. Ттг повторите через 2 месяца. По жалобам сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д, в12
Эндокринолог
Здравствуйте, при таких показателях ТТГ не назначается Эутирокс, тем более в такой дозеровке. Повышение ТТГ выше 10, или повышение ТТГ и снижение св.Т4 является показанием для назначения Эутирокс. У Вас АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Сделайте узи щитовидной железы, если не проводилось.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме. Если он снижается ниже 35, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, повышает ТТГ
Отмените Эутирокс и через 2 месяца контроль ТТГ.