Панацирий
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Месяц лечим ребёнку 6 лет панацирий ( пили антибиотики неделю, закончили 3 октября, мазь Вишневского накладывали, примочки Хлоргексидин). Сейчас палец у него стал лучше. С 6 октября НЕ накладываю мазь, примочки не делаю, дала пальцу отдохнуть. Замечу, что ребёнок на палец не жалуется, он у него не болит, температуры тоже нет. Что меня смущает, это то что вчера палец был как обычный, обычного цвета, вечером стал розовато-красноватый. Сейчас такой как на фото (ноготь зелёнкой обработан). И заметила в последние дня 3 меняет цвет может быть как здоровый, может быть розоватым.
Здравствуйте. По фото признаков воспаления нет. Но пока обрабатывать антисептиком эту зону нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото ничего критичного нет, цвет пальца нормальный.
Видно что отрастает новая ногтевая пластинка.
Мне кажется что особого совета Вам сейчас и не надо. Зеленкой тоже уже не обрабатывайте. Мойте руки с мылом почаще и аккуратно постригайте ногти. Если улице холодно, то пусть уже одевает перчатки или варежки.
Каких то дополнительных болячек связанных с цветом кожи быть не должно.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Ногтевая пластина больного пальца продолжает расти , за последний месяц Вы её стригли или она перестала расти ?
Яков, здравствуйте! Стригла
Доброе утро !
Острого , угрожающего воспаления я не вижу , но складывается впечатление ,что пластина где - то в 2 -х мм от основания сломана и новая пластина по мере своего роста постепенно толкает старую вперёд ! Я могу быть и не
правым , т.к. зелёнка мешает , из - за неё на фото может быть искажение ! Вы меня поправьте если это не так или отмойте следы зелёнки , прикрепите новое фото и я разберусь сам !
Яков, фотографии обновила, сделала в лучшем качестве, посмотрите пожалуйста. Фоткала только что.
Вот эти 2 мм у основания , что чуть выше уровня пластины плотное на ощупь как ноготь или мягкое (когда дотрагиваетесь )?
Яков, плотное, ноготь.
Принятый ответ
В таком случае это именно то, что я писал ранее : СТАРАЯ ПЛАСТИНА БЫЛА СЛОМАНА У ОСНОВАНИЯ В САМОМ НАЧАЛЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА , ТЕПЕРЬ ИДЁТ РОСТ УЖЕ НОВЫЙ ПЛАСТИНЫ , КОТОРАЯ СО ВРЕМЕНЕМ , ПО МЕРЕ РОСТА ДОЛЖНА ОТТЕСНЯТЬ СТАРУЮ И МЕСЯЦА ЗА 2 ПОСТЕПЕННО ЗАНЯТЬ ЕЁ МЕСТО !
Этот процесс как правило протекает "мирно", без значимых воспалительных явлений и как правило хирургу не приходится вмешаться и досрочно удалить старую пластину ! Вам нужно 2 раза в день обработать фалангу раствором МИРАМИСТИА и наносить так же 2 раза в день раствор ФУКОРЦИНА до тех пор пока старая пластина ослабнет с боков тоже и удалится !
Повода для тревоги нет , никаких экстренных мер не требуется !
Яков, спасибо!
Здравствуйте. По фото ничего плохого нет. Ноготь постепенно отрастет, обрабатывать антисептиком тут уже необязательно. Достаточно соблюдать гигиену рук. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Панариций у ребёнка зажил. Это его последствия. Специального медикаментозного лечения, а тем более мазью Вишневского, не требуется. Необходимо следить за чистотой рук. Не допускать травмирования кожи пальцев, особенно ногтевых валиков. Изменение цвета кожи до розового в области основания ногтя допустимо и не является патологией. По снимку видно, что растёт новый ноготь, что говорит о нормальном течении процесса заживления. Выздоравливайте.