Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты много лет — вопрос №108825

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам со своей многолетней проблемой. С 2009 года меня беспокоили выделения, спустя ещё год стала часто ходить в туалет. В мазке всегда - повышенные лейкоциты. У гинекологов наблюдаюсь постоянно, не реже раза в полугодии. Причину такой патологи найти не могли. Отвечали: плохая флора и выделения у всех бывают! В 2016 году сменила около 4х гинеколог, стараясь дойти до сути проблемы и понять, что со мной.
Нашли уреаплазму парвум: лечили сумамедом 7 дней и тержинаном 10 дней. Не помогло. Повторно назначили курс, состоящий из вобэнзина, нистатина, доксициклина, неопенотрана. Сдала анализ повторно - показало, что вылечилась.
После у меня наши ВПЧ 68 типа. Назначили гроприносин, гиаферон, панавир. Вроде как вылечили.
Затем обнаружили ещё и трихомонаду. Лечили орнидазолом 10 дней, вагинорм с, затем тержинан 10 дней и снова вагинорм.
Сдала повторно, назначили по чувствительности к антибиотикам Ципрофлоксацин 10 дней.
Гинеколог сообщила - анализ стал лучше.
Я успокоилась, хотя и выделения белого слизистого цвета так и не оставляют меня с 2009 года. В начале 2018 года появилось жжение во влагалище. Вердикт нового гинеколога - молочница. Мазок также плохой, коковая флора. На 30й день цикла (цикл 38 дней, сбитый, да и месячные скудные уже лет 5) появляются уже как полгода коричнево-розоватые выделения. Жжение не прекращается. Последний раз пила опять ципрофлоксацин. Толку 0. УЗИ делала миллион. Последний гинеколог решила сделать колькоскопию (удивительно, почему мне за все эти годы ничего никто не предлагал). Результаты прилагаю. По ее итогам назначили макмирор комплекс 16 дней и генферон 10 дней.
Теперь жду биопсии.
На дворе уже 2019 год и мне кажется, что я свою проблему не смогу решить никогда и что за эти годы, несмотря на то, что я всегда была под присмотром гинеколога, мы не продвинулись по решению этой проблемы. Я в полной растерянности и не знаю, что я ещё могу сделать? Какие обследования помогут найти мне корень проблемы? И вообще, этому заболеванию около 12 лет и смогу ли я когда нибудь иметь детей?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сколько Вам лет? Половой партнер постоянный? У уролога обследовался? Какая у Вас контрацепция? Вы сдавали отдельно пцр на иппп или расширенный фемофлор? Посев на патогенную микрофлору из влагалища когда нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Здравствуйте!
Мне 29 лет. Половой партнёр постоянный в последние 3 года. У уролога не обследовался, на иппп сдавал на то, что было у меня обнаружено, у него не нашли. Но тем не менее лечили. После получения анализов о излечении не предохранялись. Да, сдавала на иппп отдельно, результат прикрепляю. Флору обнаруживали коковую.
Акушер, Гинеколог
По поводу нерегулярного цикла кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Ольга, да, анализы тоже прикрепляю к фото. Тех, что не в норме.
Офтальмолог
Сколько вам лет? Партнер постоянный? Если да,то он обследовался? Анализы на иппп сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Иван, Здравствуйте!
Мне 29 лет. Половой партнёр постоянный в последние 3 года. У уролога не обследовался, на иппп сдавал на то, что было у меня обнаружено, у него не нашли. Но тем не менее лечили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Биопсию Вам при кольпоскопию взяли?
Мазок на онцоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,здравствуйте! биопсию решили сделать отдельно в следующем месяце. Мазок на цитологию сдавала, каждый год последние 3 года и результат, что удивительно, был хороший, как говорили гинекологи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А перед назначением макмирора врач взяла какие-то анализы?
Вы посевы никогда не сдавали?
( Бак.посев мочи и из цервикального канала)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а партнёр проверен? Половые контакты защищенные!?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Дарья.Шейку матки надо лечить,я бы не брала биопсию отдельно,здесь больших подозрений не вижу,хотя снимки это не очная кольпоскопия.Сделала бы одномоментно петлевую биопсию всей зоны поражения,чтобы это было и биопсия и лечение одновременно.Надо восстанавливать биоценоз влагалища.Пока будет лечение шейки вы жить половой жизнью месяца полтора не будете.В это время пробиотики можно принимать внутрь,тот же вагилак или био-фимэйл.Учитывая яичники и неоднородную матку ,на мес 4-6 хорошо гормональные контрацептивы ,можно Джес плюс,как раз с метафолином для подготовки к беременности. За эти месяцы дообследоваться.Надо смотреть работу щитовидной железы.В планеподготовки есть целый список:стоматолог,лор,терапевт,разные анализы крови,разобраться с инфекцией мочевыводящих путей.Готовы,отменяете таблетки и старайтесь.Если все пойдёт как надо,то может бер наступить сразу.Если нет,то тогд₽ продолжать поиск.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В целом, по Вашему описанию складывается впечатление залеченности и отсутствие полезной микрофлоры во влагалище, возможно даже эстрогендефицитное состояние, учитывая не проходяще жжение. Особое внимание нужно уделить гигиене: полностью отказаться от ежедневных прокладок, стрингов, носить только хлопковое нижнее белье, подмываться простой водой или отваром ромашки, подмываться строго сверху вниз. Во влагалище проставить, например, лактожиналь, длительно, 2 упаковки по 1 вагинальной капсуле на ночь. После этого контроль мазков. Можо пытаться дальше найти причину, сдать посев из влагалища на патогенную микрофлору и расширенный фемофлор 16, чтобы понять соотношение всех обитателей влагалищной микрофлоры, дальнейша тактика по результатам, но думаю в итоге все равно все сведется к недостаточности лактобактерий. По кольпоскопии ничего критичного не вижу, йоднегативная зона может быть следствием стойкого длительного воспаления. Можно восстановить микрофлору влагалища и пересмотреть кольпоскопию на фоне хороших мазков, можно взять биопсию для подстраховки. И да, биопсия должна браться только на фоне хорошего мазка, лейкоцитов до 20. По поводу узи: учитывая аденомиоз, коричневые выделения до/после менструации, тонкий эндометрий по узи и желание забеременеть стоит рассмотреть прием дюфастона с 5 по 25 день цикла с лечебной целью Овуляцию как то чувствуете? По узи когда то отслеживали?