Опущение матки
Здравствуйте. У меня опущение матки, из за этого стало затруднённое мочеиспускание. Так тужусь, что даже был геморрой однажды. Как быть, очень боюсь операции. В прошлом году летом была у врача, сказала что еще терпимо. Но я ей не сказала о проблемах с мочеиспусканием. Мне 48 лет, уже начинается предклимакс, месячные бывают задерживаться на 2 месяца, потом проходят, нормально. Но уже и приливы начались. Пью клималанин, помогает. Что делать , чтобы избежать операции, посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте.
Обычно такие симптомы связаны с прогрессирующей слабостью мышц тазового дна в целом (стенки влагалища и матка - лишь «части» этого «комплекса»). Если женщина хочет попытаться избежать хирургического лечения, есть возможность попытаться восстановить тазовое дно, насколько это возможно, регулярными его тренировками. По-простому говоря, «упражнениями Кегеля» в том числе.
Для выполнения упражнения подойдут:
- положение лежа с согнутыми ногами
- колено-локтевая поза
Следует сконцентрироваться вначале на дыхании:
положить одну руку на нижние ребра, вторую - на верхнюю часть живота. Подышать 5-7 циклов в «нижние ребра», не надувая нижнюю часть живота, как будто хотите расширить нижние ребра в сторону.
Далее следует сместить одну руку на промежность: можно почувствовать, что тазовое дно тоже двигается, когда вы дышите.
Движение еле заметное, можно представить его в голове, чтобы нервная система адаптировалась к естественному движению.
Далее следует переходить к самому упражнению.
На спокойном ВЫДОХЕ следует втянуть внутрь мышцы тазового дна.
На спокойном ВДОХЕ - расслабить мышцы тазового дна.
Повторяем несколько раз.
Стоит следить за тем, чтобы при выполнении упражнений не напрягались пресс, ягодицы, бедра.
В нижней части живота можно почувствовать легкое напряжение — это нормально.
Чем регулярнее женщина занимается, тем больше шанс, что удастся улучшить качество жизни в целом и жалобы со стороны мочевыводящих путей в частности.
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовано плавание в бассейне для укрепления мышц таза , проведение упражнений Кегеля:
1. Определите мышцы:
При мочеиспускании попытайтесь остановить или замедлить струю мочи, не напрягая мышцы живота, ног или ягодиц. Это поможет вам понять, какие мышцы нужно напрягать.
2. Напряжение и расслабление:
Втяните мышцы тазового дна и удерживайте их в напряжении в течение 3-5 секунд (или дольше, постепенно увеличивая время).
Расслабьте мышцы на 3-5 секунд.
Повторяйте упражнение 10-15 раз, выполняя 2-3 подхода в день.
3. Дыхание:
Дышите ровно, не задерживайте дыхание во время упражнений.
4. Не напрягайте лишние мышцы:
При выполнении упражнений не напрягайте мышцы живота, ног или ягодиц.
Помимо этого , есть косметические процедуры- плазмолифтинг , при которой берется ваша кровь , центрифугируется и обкалывается интимная область
Здравствуйте!
Необходимо в подобных случаях оценить степень опущения стенок влагалища ,недостаточность работы мышц тазового дна -обычно это осмотр ,выполнение определенных проб
При 2-3 степени опущения тренировки мышц тазового дна не дают эффекта ,поэтому рекомендуется оперативное лечение
При 1 степени -используется тренировки с помощью аппарата Magic Kegel,влагалищных конусов ,терапия на аппарате БОС
Поэтому необходимо для начала установить степень опущения и точно ли затруднения мочеиспускания связано с этим
Также параллельно обследование у уролога ,чтобы исключить проблемы ,связанные с самим мочевым пузырем ,его сфинктером
Добрый день,для рекомендации по поводу оперативного лечнрия опущения половых органов необходим очный осмотр,однако если имеет место нарушение функции смежных органов-мочевого пузыря,прямой кишки,то показано оперативное лечение,обьем которого определит оперирующий врач
Здравствуйте.
Опущение матки действительно может вызывать затруднённое мочеиспускание. В такой ситуации необходимо очно оценить стадию пролапса, так как от этого зависит тактика. Если опущение матки 1–2 степени, можно попробовать консервативное лечение: регулярные упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна, контроль веса и профилактика запоров, ограничение подъёма тяжестей, при необходимости подбор и установка пессария, который помогает избежать или отложить операцию, облегчая мочеиспускание, рассмотрение местной гормональной терапии (вагинальные эстрогены) при отсутствии противопоказаний, что улучшает состояние тканей в период предклимакса.
Не бойтесь, операция проводится щадящими методами и в большинстве случаев даёт хороший результат, но есть возможность обойтись без неё, если начать консервативное лечение на ранней стадии.🍀
Анна Николаевна, я живу, к сожалению в поселке, запоров у меня нет, но вот при походе в туалет по маленькому, я очень тужусь и это наверно усугубляет опущение. А как самой определить какая степень опущения у меня? У меня были крупные дети при родах, разрывы промежности, плохо зашили...Когда совершаю гигиенические процедуры то шейка прям тут рядом, я ее пытаюсь отодвинуть..Конечно хотелось бы отсрочить операцию. Наверно у нас делают полосную.. Вы советуете попробовать упражнения?
Принятый ответ
Елена, если вы видите или чувствуете шейку у входа во влагалище, но она заправляется обратно, это похоже на 2 степень. Обычно при этом ещё есть возможность для консервативного лечения. Стоит попробовать упражнения Кегеля, так как это один из способов отсрочить операцию.
Ну почему можно рассмотреть варианты операций: влагалищная гистеропексия/кольпопексия; Кольпоперинеолеваторопластика (пластика влагалища и промежности).
Но конечно выбор способа операции будет зависеть от опыта специалиста, его профессиональных умений.