Расшифровка анализа
Здравствуйте. В результате цитологии обнаружен паракератоз плоского эпителия. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и какие дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Такие результаты и мазка на флору, и, главное, цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, паракератоз - это один из нескольких процессов, в норме протекающих на шейке матки у всех женщин. Это - не про атипию, предрак или любую другую патологию. Здесь, повторюсь, все отлично.
Сдавали ли Вы вторую часть цервикального скрининга, ПЦР на ВПЧ?
Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
Вот этот анализ и есть смысл сдать, если не сдавали ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок из влагалища без изменений , лейкоциты не повышены , Флора представлена полезными палочками, лактобактериями
Мазок онкоцитология с шейки матки в норме . Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено . Паракератоз говорит о поражении клеток бактериальной или вирусной инфекцией.
Рекомендовано пройти ВПЧ тестирование
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют норме. Цитология без атипии, раковых клеток нет. Флора тоже идеально чистая.
Паракератоз в клетках- когда клетка подвергается травматизации после чисток, после родов, или есть впч (сдаётся пцр впч )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологии с поверхности шейки матки -патологические процессы не описаны ,онкоклеток на поверхности шейки и канала шейки нет
Паракератоз бывает как следствие ранее перенесенных воспалений на шейке ,гормональных изменений ,наличия вируса папилломы человека
Если в целом шейка здорова ,то какие -то действий в плане паракератоза не требуется
Если же ВПЧ положительный ,то выполняемся расширенная кольпоскопия (осмотр шейки под микроскопом с окрашиваем уксусом и йодом )
Принятый ответ
Здравствуйте! Паракератоз может быть косвенным признаком присутствия ВПЧ (в настоящий момент или быть его следом , он был и ушёл). Также может быть при травмах шейки, и после родов в том числе. У вас нет атипичных клеток, это самое важное, по онкоцитологии, рекомендуется сдать мазок пцр на впч еще. По мазку на степень чистоты тоже все в норме.