Отсутствие менструации, Аденомиоз
Добрый день. 22 июня вместо менструации началась коричневая мазня длилась примерно неделю. Менструации так и не было. Сходила на УЗИ нашли кисту в левом яичнике и Аденомиоз. Пол года назад делала узи всё было хорошо. Беременностей , абортов , операций не было, обильных менструаций нет. Чем опасен адономиоз , как он мог так быстро появится ? И в чем может быть причина отсутствия менструации в цикле УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста функциональная, проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Аденомиоз - это гормональное заболевание, характеризующееся разрастанием клеток эндометрия в толщу матки. Симптомы - коричневые выделения до и после менструации, боли в период менструации.
Пока аденомиоз невыраженный и требует наблюдения
С целью уменьшения кисты и профилактики разрастания очагов аденомиоза, можно рассмотреть к приему дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла в течение 2-3 циклов
Здравствуйте,Карина.
Сбой менструального цикла может быть из-за кисты.
Аденомиоз может давать мажущие коричневые выделения из половых путей.
Надо понаблюдать за состоянием,если будут мажущие выделения в следующих циклах,то можно начать лечение.Также при аденомиозе могут быть боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка цикла (мажущие выделения вместо обычной менструации) связаны с образовавшейся функциональной кистой яичника. Она не требует лечения, только контроль узи после менструации. Механизм образования кисты: рос фолликул, он не лопнул при овуляции, не было овуляции, фолликул перерос в кисту.
Аденомиоз - это все же клинический диагноз. По узи мы можем видеть узи-признаки. Но лечение будет направлено только на устранение симптомов и остановка прогрессирования заболевания. Это хроническое гормонзависимое заболевание, соответственно и лечение гормональное, но показано оно при выраженной клинической симптоматике: болезненные и обильные менструации, межменструальные выделения и др.
Здравствуйте
Функциональные кисты часто могут давать нарушения менструального цикла .
Аденомиоз может характеризоваться мажущими кровянистыми выделениями .
В данном случае рекомендуется понаблюдать в динамике, оценить характер выделений
Здравствуйте.
Аденомиоз не является онкологическим заболеванием и обычно протекает доброкачественно. Он может вызывать боли и более обильные менструации, но у многих женщин не даёт симптомов и не требует лечения, если нет жалоб и планов беременности в ближайшее время. Появиться он мог не за полгода, а существовать ранее и быть выявленным сейчас при более детальном исследовании.
Отсутствие менструации в этом цикле при наличии коричневых выделений связано с нарушением гормонального фона на фоне функциональной кисты, которая могла задержать овуляцию и менструацию. Часто такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 1–2 циклов.
Сейчас необходимости в срочном лечении нет. В похожих ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение, контроль цикла и состояния. Контрольное узи через 4 недели.
Спасибо. Еще такой вопрос из-за чего сильно увеличен яичник , из-за кисты ? Пугают размеры
Принятый ответ
Это нормальный размер яичника, чуть увеличен за счет кисты, киста появилась в связи с гормональным колебанием (так сказать «естественная гиперстимуляция» ) поэтому яичник чуть увеличен в размерах. Поверьте бывают размеры гооораздо больше. Не переживайте. Это пройдёт самостоятельно.
Спасибо вам)