Консультация офтальмолога /

Склеропластика у ребенка 11 лет — вопрос №1088503

В декабре 2021 у дочери обнаружили миопию . Главное сами не замечали, т.к. правый глаз -3, а левый -0,5. Ну что делать ,теперь очки носим. При последнем обслед. рекомендовали склеропластику и ночные линзы. Не знаю как быть , что выбрать? Проходили аппаратное лечение в авг. 2021, капаем через 2 мес. ирифрин. Подскажите как быть , миопия прогрессирует.

Хронические болезни: Осенью абструкт. бронхит. в холодное время года, пьём монтелукаст для профилактики

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши обследования, заключения.
Мое мнение, склеропластику делать не нужно. Не зря эту операцию даже на Западе, не применяют из-за ее нецелесообразности. Она миопию не лечит, возможно сдерживать будет развитие, но опять же, возможно.
По поводу ночных ( ортокератологических) линз тоже неоднозначное мнение. Впринципе они мне нравятся, но линзы - это инородное тело, во-первых, их нельзя носит при любых простулах, ОРВИ и тп, во-вторых, т.е. носил ребенок их , заболел, не одел несколько дней и снова откат в зрении. В-третьих, они постоянно, грубо говоря, сплющивают роговицу, меняя ее структуру.
Офтальмолог
Но всё-таки к ортокератологии отношусь лучше, чем к склеропластике. Здесь нужно взвесить, сможет ли ребенок такими линзами пользоваться. Тем более в хронических заболеваниях вы указали бронхиты в холодное время года, значит ребенок не редко болеет.

Офтальмолог
А ранее все хорошо было, несколько лет назад? С рождения проблем со зрением не было? Рефракция хорошая была?
Клиент
Александра, Нет проблнм не было со зрением. и то началось с сосуда лопнувшего в дек 2022, а так бы и ходили. В семье никто очки не носит, ни у мужа, ни у меня.
Офтальмолог
Наталия, понятно. Хуже видел один глаз, поэтому ребенок не замечал этого
В любом случае сейчас, как вам советуют, аж в ноябре, делать склеропластику вам не рекомендую.
Как выше уже писала, ортолинзы можно попробовать, но про их минусы я вам уже написала, плюс они не дешёвые. Можно изначально попробовать обычные контактные линзы, чтобы понять сможет ли ребенок обходится самостоятельно с ними.
Аппаратное лечение - очень хорошо, с этим согласна.
Клиент
Александра, спасибо за ответы. Скажите ирифрин следует вообще капать или другие капли порекомендуете? Польза есть какая-то от них?
Офтальмолог
Наталия, я бы рекомендовала или тропикамид или комбинированный препарат мидримакс. Единственное, мидримакс по официальной инструкции разрешен с 12ти лет. Но на практике применяем раньше.
Клиент
Александра, Спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста, Наталия.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если у вас будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, в ходе исследований по прогрессированию миопии у детей и подростков установлено, что достоверно замедляли рост глазного яблока только применение ортокератологических (ночных) линз и длительная лечебная атропинизация, вот только атропин в виде глазных капель в нашей стране больше не производится и не зарегистрирован. Склеропластика - это хирургическое вмешательство, доказанной эффективности не имеет, а вот осложнения могут быть очень серьёзные, ирифрин совершенно не расслабляет цилиарную мышцу, соответственно, тоже не влияет на прогрессирование миопии, также, как и аппаратное лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Склеропластика доказанной эффективности не имеет. Её все меньше и меньше делают в РФ.
И ночные линзы тоже не панацея, при их использовании миопия тоже прогрессирует если не соблюдать ряд рекомендаций.
С таким же успехом можно использовать дневные линзы или очки. Главное это нужна полная коррекция адекватная на постоянной основе, а не только во время уроков.
Курсами капать мидриатики (тропикамид, циклопентолат, мидримакс или феникамид) по 1 кап в оба глаза строго на ночь 1 месяц капать/3 мес перерыв и т.д Курсами принимать хондроитин +глюкозамин для укрепления соединительной ткани (склеры) чтобы она сдерживала вытягивание глаза. 2 мес принимать/2 мес перерыв.
Аппаратное лечение +гимнастика для глаз.
Больше гулять на свежем воздухе и открытом пространстве не менее 2 ч в день.
Ограничить зрительную нагрузку. Заняться спортом
Офтальмолог
Здравствуйте , я в своём лечении никогда не использую и не рекомендую детям их, считаю данные методы агрессивными для анатомии детского глаза , веду свои наблюдения и клинические замечания .
При прогрессиров М рек очковую коррекцию , очки с поддержкой аккомодации , физиотерапия, аппаратное лечение , витамины , очки антиспазм
Офтальмолог
Доброе утро!
В своих рекомендациях рассматриваю и ночные линзы.Склеропластику не использую нигде .
Считаю,что какие бы вы не выбрали средства коррекции и методы лечения,пока зрительный режим не будет правильным,то есть глаза после работы будут достаточно отдыхать,успеха не будет.
Вы правильно следуете комплексному лечению:очки,ирифрин,аппаратное лечение.
Хотелось бы ещё подчеркнуть главное участие в развитии близорукости Аккомодации,которую в большей степени анализирует только по рефрактометрии с широким и узким зрачком.
А нужно проводить другие тесты.
При разных показателях аккомодации -подход к лечению может быть разный.
Ночные линзы,как правило,рекомендую детям ,занимающимся активными видами спорта,танцами.Иногда это единственный метод коррекции,позволяющий продолжать заниматься любимым делом.
Офтальмолог
Здравствуйте от склеропластики современные врачи и клиники отходят, да и кроме как в странах СНГ её больше нигде не делают, поэтому однозначно нет. На счёт линз решайте сами, если ребёнок занимается спортом то это хороший выход.
Клиент
Иван, спасибо