Консультация офтальмолога /

Ортокератологические линзы — вопрос №2942767

Добрый день!
Меня долгое время мучает краснота глаз (сюда тоже ни один раз писала), но,к сожалению,мне долго не могли поставить правильный диагноз (ставили то аллергию, то различные конъюнктивиты, то еще что-то), назначили много различных лечений (и антибиотики, и гормоны), чем сделали только хуже. И вот буквально недавно, наконец, поставили ССГ и назначили лечение увлажняющими каплями. К сожалению, мне запретили (сказали, что временно) носить линзы, а для меня это большая проблема, тк я не могу заниматься спортом и много других сложностей...

В последний визит врач порекомендовала мне (после того, как я подлечу глаза*) перейти на ночные линзы. Хотела проконсультироваться: хороший ли это вариант (не усугубит ли это ссг)? И мне около 10 лет назад ставили диагноз "заднекапсюлярная стероидная катаракта" - можно ли в таком случае использовать ночные линзы (лазерная коррекция под запретом, как я поняла)?

*Сейчас для лечения ссг делаю теплые компрессы, массаж Блефарогелем, капаю капли Оптинол в течение дня и начала курс "Рестасис"

Спасибо за помощь!

Офтальмолог
Добрый день , приложите параметры по зрению ?
Офтальмолог

Клиент
Добрый день! Пока под рукой нет, могу только сказать, что один глаз -5, второй ближе к -6. Но офтальмолог мне сказал, что это ложная близорукость
Офтальмолог
сколько уже рестасис капаете?
Офтальмолог
сколько уже рестасис капаете?
Офтальмолог
правильно подобранная линза при правильной посадке не затрагивает вообще важные структуры и не нарушает целостность слезно пленки , можно .

должна быть выстроена доверительная беседа с ортокератологом где вам точно скажут линзы стоят идеально . а фото глаза с оттянутым нижним веком прислать можете?
Офтальмолог

Клиент
Рестасис сегодня только первый день начала

Мне его назначали где-то месяца 3 назад, но отменили буквально через неделю, сказав, что у меня не такая уж сильная форма ССГ. И у меня довольно много осталось этого недешевого препарата. И вот в начале прошлой недели снова краснота появилась, я пошла к врачу, там снова сказали про ссг, назначили Оптинол. А я спросила, можно ли добавить Рестасис, чтобы глаза быстрее восстановились. Мне сказали, да
Клиент
Фото загрузила

Почему-то у меня один глаз намного хуже другого: краснота намного сильнее, и он слезится постоянно. А на втором красноты почти нет, как и слез
Клиент
Также загрузила данные с осмотров офтальмолога
Офтальмолог
Просмотрела все , рестасис борется с хроническим подострым воспалением на фоне ссг.
Конечно он будет работать.
Орто линзы носите )
Клиент
Спасибо вам огромное за помощь! 🙏🙏🙏

Последний вопрос: сколько нужно прокапать Рестасис для хорошего эффекта? Просто кто-то говорит месяц, кто-то 3 месяца, а некоторые вообще про 6...
Офтальмолог
Минимальный курс лечения для достижения терапевтического эффекта -6 месяцев !)
Клиент
Поняла... Но его можно будет совмещать с линзами?
Офтальмолог
Да, но при ношении Орто линз ночью , днём капать увлажняющие капли)
Клиент
Все, поняла. Спасибо еще раз вам огромное за помощь! 💔
Офтальмолог
Пожалуйста)
Доброй ночи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) с таким анамнезом ( катаракта, длительное лечение, ссг) ортокератологичекие линзы ( ночные) использовать нельзя( всё обостриться ещё сильнее
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а ссг он вообще вылечивается? Вот я сейчас пройду курс лечения Ристасисом, Оптинолом, буду без линз - смогу ли я после этого носить линзы снова? Пропадет ли краснота?
Офтальмолог
Здравствуйте. Любые линзы - это инородный предмет в глазу и они могут негативно отражаться на стабильности слезной пленки и способствовать развитию синдрома сухого глаза. Но ночные линзы в меньшей степени, так как во время их использования глаза закрыты, нет воздействия окружающих факторов на слизистую, находящуюся под веком, поэтому согласна с вашим врачом, что ночные линзы будут предпочтительнее. Но все равно нужно смотреть на именно вашу переносимость такой коррекции и как поведут себя именно ваши глазки в ответ на использование ночных линз. По поводу катаракты, линзы в этом случае не противопоказаны. Но нужно смотреть, насколько сильно влияет на зрение катаракта, просто если зрение сильно снижено из-за катаракты, линзы его значительно не улучшат в этом случае смысл их использования теряется. По возможности приложите фото осмотра офтальмолога, если есть на руках.
Клиент
Здравствуйте! Сегодня вечером заеду в клинику за ним: почему-то после приёма выдают только часть с назначенным лечением (
Офтальмолог
Хорошо. Вопрос открыт 5 дней, время есть. Напишите потом пожалуйста, как подгрузите осмотр.
Клиент
Данные с осмотров загрузила
Офтальмолог
Посмотрела. Можно использовать ортолинзы, максимальное зрение в них будет около 0.7, также как в обычных. 100% зрения к сожалению не будет, видимо из-за помутнений в хрусталиках, но и 70% - хороший результат, если сравнивать с тем, как вы видите без коррекции.
Клиент
То есть видеть после ночных линз я буду примерно также, как и сейчас я вижу в мягких линзах -4,5? Только это удобнее, тк не такая сильная зависимость, как от мягких)
Клиент
А с катарактой нужно что-то делать? Или пока это не беспокоит сильно, можно не трогать?
Офтальмолог
Да, зрение будет таким же или даже немного четче. С катарактой ничего пока делать не требуется, операция по замене хрусталиков рекомендуется, если зрение из-за помутнений снижается до 0.5 с коррекцией и ниже. У вас 0.7, это неплохая острота зрения. Еще видимо есть спазм мышц от перенапряжения, из-за этого зрение с коррекцией может быть тоже снижено, не только из-за катаракты.
Клиент
А от спазма увлажняющие капли помогут избавиться или там отдельное лечение нужно?
Клиент
Мне как-то назначали Ирифрин, но через пару закапываний у меня очень сильно покраснели глаза - обострился ссг
Офтальмолог
Сколько вам лет, уточните пожалуйста?
Офтальмолог
От спазма эффективно применение капель Мидримакса или Феникамида за 30 минут до ночного сна в течение месяца. Ирифрин слишком слабый и малоэффективный препарат. Но подобные капли рекомендуется применять пациентам не старше 35 лет, так как после 35 лет выше риск побочных эффектов.
Офтальмолог
Синдром сухого глаза может обостряться, так как в составе любых лечебных капель есть консерванты.
Клиент
Мне 25 лет)
Клиент
Меня просто очень беспокоит эстетическая сторона вопроса: краснота глаз. И я не понимаю, из-за ссг она или из-за спазма (как я понимаю, это тоже симптом)
Офтальмолог
В этом возрасте можно прокапать капли для снятия спазма. Спазму тоже может сопутствовать покраснение глаз. А пробы Ширмера и Норна вам проводили?
Клиент
Нет, не проводили. Один раз вот капали капли для расширения зрачка и под микроскопом что-то смотрели) Но я вот прошла врачей 5, наверное, и никто даже не заикнулся про эти пробы
Я на что только не сдавала: аллергия, щитовидка, хламидиоз, демодекс, ревматологические заболевания... А вот эти никто не назначал
Офтальмолог
Они нужны для диагностики синдрома сухого глаза, есть ли он и какой. Ширмера показывает количество слезы, а Норна - ее качество, на сколько хорошо слеза увлажняет глаз. При недостатке выработки назначаются увлажняющие капли слезозаменители, в тяжелых случаях рестазис. При нарушении состава слезы и нестабильности слезной пленки липидные капли, баларпан, витапос.
Клиент
Поняла... А эти пробы сдаются на приеме к офтальмолога или в мед центрах, где обычные анализы?
Офтальмолог
На приеме у офтальмолога. Но должны быть в наличии специальные тест полоски для пробы Ширмера и краситель- флуоресцеин для пробы Норна. Лучше заранее позвонить узнать, есть ли они.
Принятый ответ
Клиент
Поняла) Спасибо вам большое за помощь! 🙏 Буду долечиваться и пробовать ночные линзы)
Офтальмолог
Здравствуйте у вас нет заключения врача?
Клиент
Офтальмолог
Хорошо, подождём
Клиент
Данные с осмотров загрузила
Офтальмолог
Посмотрел, при правильно подобраных ночных линзах можно лечить ссг. Но учтите, что лечение рестасисом длительное, около 6 месяцев. Острота зрения в ночных линзах будет около 7 строчек каждым глазом. Поправляйтесь скорее!
Клиент
А рестасис можно будет совмещать с ночными линзами? То есть необязательно ждать полгода, чтобы перейти на эти линзы?
Офтальмолог
Я считаю что можно
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ортолинзы агрессивнее для роговицы.
Усугубят ссг ещё больше ,чем дневные мягкие.
Не рекомендуется.
В вашем случае можно использовать однлдневные дневные линзы при необходимости (тот же спортзал).
Какие капли капаете на данный момент?
Клиент
Здравствуйте! Ну вот я перешла на однодневки, вроде все было хорошо, а недавно надела, и снова глаза красные на утро... Возможно, потому что к тому времени недолечила, конечно...

Я капаю Оптинол. Мягкое восстановление (часто, раз 8 в день), на ночь Артелак, и вот сегодня утром начала капать Рестасис
Офтальмолог
Если на дневные линзы реагируют глаза, то на ортолинзы ещё хуже будет.

К вашему лечению рекомендуется добавить кератопротектор баларпан или оквис. 4 раза в день 1-2 мес
Клиент
Ну они не всегда реагируют. Я их носила после лечения - все хорошо было. Потом переболела вирусным конъюнктивитом, у меня обострился ссг и, видимо, не долечила. Но я не могу вообще без линз - как я написала в вопросе, для меня они важное значение имеют...

Хорошо, поняла, а Рестасис могу капать?
Клиент
Ссг он вообще лечится? Я смогу вернуться к тем же мягким линзам через месяц?
Офтальмолог
Ссг протекает с периодами ремиссии и обострениями.
В периоды обострения рекомендуется линзы не носить и поинтенсивнее капать увлажняющие капли
Офтальмолог
Рестасис назначается при аутоиммунном заболевании Шегрена.
При простом ссг Рестасис не показан
Клиент
А от него может стать хуже? Или просто эффекта не будет?
Офтальмолог
Не будет нужного эффекта т.к точки приложения совсем другие
Клиент
Поняла... А можно еще один вопрос: я правильно понимаю, что при катаракте лазерная коррекция противопоказана?
Офтальмолог
Сколько вам лет?
И какие диоптрии носите?
Клиент
Мне 25 лет, катаракту поставили 10 лет назад. Она приобретённая, стероидная

Я ношу очки/линзы -4,5. Но офтальмолог при последних визитах ставила мне -5 на одном глазу, и ближе к -6 на другом. Но очки она сказала не менять, тк это "ложная близорукость" (вроде как из-за катаракты как раз, хотя в течение многих лет у меня зрение сохранялось на одном уровне, даже с катарактой)
Офтальмолог
Поняла.
Лкз не рекомендуется делать при катаракте. И потом, при замене хрусталика на ИОЛ после лкз не любую ИОЛ можно будет имплантировать
Клиент
Поняла. А вообще с катарактой что-то нужно делать? Операцию или капли?
Офтальмолог
На данный момент, учитывая молодой возраст и остроту зрения с коррекцией 0.7 , не стоит оперировать.
Рекомендуется наблюдать в динамике и при ухудшении состояния хрусталиков-оперировать
Клиент
Поняла... Значит, буду лечить ссг пока, а потом с линзами решать что-то...

Спасибо большое за помощь! 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸