Отмена метипред

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня в анализе антитела к Хгч были и есть наверное, сейчас беременность 33 недели, гинекологи назначили в 5 недель метипред,по 1/2 утро и вечер, когда была на приеме у гематолога в перинатальном спросили что я пью ,и сказала что метипред,гематолог ответила пейте он тоже блокируют антитела к ХГЧ, сейчас врач гинеколог поставил дексаметазон (для лёгких ребёнку) потому что есть риск преждевременных родов, и для этого поставили уколы,и сказали убирать,вам метипред не показан! От него уходить! Я боюсь метипред убирать так как у меня были антитела к ХГЧ и без гематолога я Боюсь убирать его,подскажите пожалуйста можно убирать его и как? И в течении какого времени??? Гинекологи сказали 3 дня по четвертинки и вообще убрать его,но можно ли убирать если есть антитела к ХГЧ???! Помогите пожалуйста🙏

Хр.Гастрит
26 лет

Юлия, здравствуйте!
Антитела к ХГЧ не имеют никакого влияния на беременность, они бывают и у женщин, не имевших никаких проблем с беременностью, лечения это не требует.
Также нельзя исключить вредное воздействие такого длительного приема препарата, поэтому лучше его постепенно отменить.

Диляра, спасибо вам огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, вам надо отменить метипред, снижайте за 3 дня - 1/2т утро, 1/4т вечер, далее 1/4т утро и вечер, 1/4т утро, на 4 день отмена
Принимать его уже на таком сроке нет необходимости

Мария, спасибо вам огромное за ответ

Мария,

Здравствуйте! Метипред однозначно нужно отменять.
Здоровья!

Евгения, спасибо вам за ответ

Пожалуйста! Здоровья и лёгкой беременности!