Ребенок не какает

Ребенку 2 месяца, и он не какает с 2 недель Находимся на искусственном вскармливании Какает только через газоотводную трубку и интенсивного массажа Кал жидкий однородный Ребенок постоянно напрягается и изворачивается Спит беспокойно Аппетит хороший иногда срыгивает Вес набирает нормально

Нет
25 лет

Здравствуйте. Поскольку ребенок находится ни искусственном вскармливании, ему необходимо отладить питьевой режим: кипяченая водичка дробно между кормлениями и регулярно. За сутки не менее 150 мл. Любая смесь - это не грудное молоко, она более плотная по своему молекулярному составу, на ее переваривание требуется больше затрат кишечника и ферментных систем и само переваривание идет медленнее. За счет ее плотности и формируются склонности к задержке стула, хотя в первом полугодии жизни ребенка задержка стула до 7 дней считается вариантом физиологической нормы. Конечно, хорошо и просто идеально, когда стул ежедневно. Поэтому питьевой режим и достаточный объем воды обязателен. Кроме того, перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. По мере созревания всех кишечных структур стул нормализуется и войдет в нормальное русло.