У ребенка нарушение кровотока в голове
Добрый день. Сыну 4.5 года. Меня-маму беспокоит его частое активное поведение, неуправляемость негативными эмоциями, диагноз СДГВ под вопросом. Была сделана следующая диагностика: ээг, узи сосудов головы и шеи, эхо-эг, рэг, рентген ШОП в прямой проекции через рот и боковой и с функциональными пробами, сдали анализ крови на биохимию, гармоны и витамины, все исследования прилагаю, кроме рентгена, по нему поталогий нет. Результат исследований показал, что снижен кровоток в артериях головы и затруднен венозный отток, по анализу крови низкий показатель фолиевой кислоты и В12. В целом ребенок развит хорошо, физическое, умственное, речевое развитие по возрасту, поэтому местные неврологи такое поведение списывают на возраст. Проясните, пожалуйста, как нам поправить кровоток? Я правильно понимаю, плохой кровоток в голове может вызывать подобное поведение и не давать созревать нервной системе? Насколько вообще критично подобное нарушение кровотока?
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(экстравазальная компрессия)Можете выложить результаты рентегнографии?
Ирина, добавила
Ирина, во время беременности вроде гипоксии не было...допплеры делали и показания все всегда хорошие были...а вот во время родов всё допускаю, а врачи там ничего не скажут никогда
М-эхо-неинформативный метод диагностики.
РЭГ-тоже уже считается устаревшим методом,вы сделали более значимое исследование-УЗДГ БЦС,поэтому ориентируемся на него.
Рентгенография ШОП-без патологии,но нужно очно показать снимки неврологу,потому что на практике очень часто их описывают не совсем верно.
По клинике и по данным УЗДГ БЦС однозначно есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Ирина, у меня конечно есть рентген снимки...но возможно я их плохо сфотаю...добавить снимки?
Ирина, у меня еще есть узи артерий и вен верхних конечностей...там всё норм, форма от руки написана...ничё не понятно...на словах сказал узист, что норм
Скиньте-попробую посмотреть.
Хотя снимки правильно смотреть через негатоскоп.
Ирина, добавила рентген снимки
Что из лечения вы получали?
Ирина, ничего....нам рекомендовали дет.тенотен пропить...не пили....потом пантогам и магне В6 в ампулах...это пропили курс...особо без изменений
Ирина, а Вы что скажите по поводу критичности нарушения нашего кровотока? Стоит на это обращать внимание или нет? Если стоит, то в какую сторону двигаться? Мануальная терапия, массаж, лекарства для сосудов или что то другое?
Принятый ответ
Массаж и медикаментозное лечение.
Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
До 20.00
После еды
циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц
Массаж шейно-воротниковой зоны № 10
Здравствуйте.
Рентген без патологии.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, изменения не критичны.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
В целом, по обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом, психоневрологом.
Из препаратов можно подавать фенибут 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц, затем 1/4 таб 2 раза в день 1 неделю и отмена.
+ Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Алина, благодарю за развернутое объяснение....а если всё таки поправить кровоток, то каким способом это делается? Мануальная терапия, массаж или что другое?
Принятый ответ
Мануальную терапию я бы не рекомендовала, можно навредить.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делать гимнастику для укрепления мышц шеи.