Консультация хирурга /

Процесс заживления ногтя после удаления — вопрос №1089516

Здравствуйте, 13 числе травмировала ноготь, в приемном покое ноготь удалили, сейчас прошло три дня на пальце появляются желтые выделения, не гной ли это? Палец опухший, стоит ли начать принимать антибиотики?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте. По фото гноя нет заживление согласно срокам. Главное обрабатывать антисептиком и регулярно 1 раз в день менять повязку.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое!

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Всё нормально по фото. Перевязки ежедневно с водным раствором хлоргексидина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, значит антибиотики пить не стоит?
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Нет, конечно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
По фото гноя нет никакого, на раневой поверхности есть небольшие налеты фибрина(и это не патология,нормальный процесс при заживлении ран).
Признаков воспаления по фото также не видно(пальчик спокоен, выраженного отека нет, гиперемии не наблюдается), рана заживает.
Промывайте водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Левомеколь или Офломелид,перевязка 1раз в день. Не мочить , так заживать будет быстрее.Когда рана подсохнет, переходите на раствор Фукорцина , обработка 2р в день пару дней и все.Обычно такие раны ногтевого ложа заживают в течение недели (плюс/минус).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за развёрнутый ответ, значит антибиотики принимать не стоит? Повязку меняю каждый день, прилипает постоянно и приходится отмачивать , обрабатываю хлогексидином и мазь сверху на повязку левомиколь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, считаю, что антибиотики сейчас не нужны совсем .Продолжайте обработку, по фото все неплохо, заживает.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакой критичности нет. От слова совсем.
Рана заживает вторично и какой то налет на ней может быть.
Обрабатывайте палец водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и делайте повязки или с Бетадином или Йодинолом. Когда появится корочка, то обрабатывайте ногтевое ложе Фукарцином.
Антибиотики на данный момент не нужны.
Кстати, если была травма, то прививку от столбняка Вам делали?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, прививку от столбняка не делала к сожалению, это обязательно?
Хирург
По хорошему надо.
На раздумье две недели у Вас пока есть.
Но чем быстрее, тем лучше и на 10 лет Вы защищены.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Ничего экстраординарного у Вас нет , вид ланы вполне адекватный для начала второй фазы процесса заживления
(3 суток) ! Гноя никакого нет , в эти сроки незначительное количество серозного отделяемого вполне нормально , это так должно быть !
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ФАЛАНГИ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НАНЕСЕНИЕ ОБИЛЬНО НА ВСЁ НОГТЕВОЕ ЛОЖЕ МАЗИ
БАНЕОЦИН (содержит мощный антибиотик !);
- ПРИЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХ МАЗИ НЕБОЛЬШОЙ МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКИ И ЕЁ ФИКСАЦИЯ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ПРОСТО БИНТОВАНИЕ !
Вот такое лечение с мазью БАНЕОЦИН достаточно проводить 5 дней , а далее повязка уже не понадобится , просто держать открыто и обработать ложе 2 раза в день ещё 5 - 7 дней и всё на этом , далее просто соблюдение правил гигиены !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Палец опухший, стоит ли начать принимать антибиотики?
Показаний для этого нет никаких !
Вполне достаточно местное (в ране !) применение антибиотика !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, а стоит ли делать прививку от столбняка?
Хирург
Если изначально травмировали до крови и если при этом у Вас последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад , то стоит !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не гной. Серозное отделяемое и фибрин, это норма.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Наберитесь терпения, ноготь отрастет нормально. Изначально может быть кривым, исчерченным, потом потихоньку придёт в норму
Клиент
Ксения, спасибо большое, а обязательно ли делать прививку от столбняка?
Врач УЗД, Хирург
Если травма получена не при яростном выкапывании ямы в земле, пересадки цветов в землю и вообще не от контакта с землёй, то и переживать не стоит. Но по всем протоколам мы должны прививаться при любом повреждении кожного покрова в случае, если с момента последней прививки прошло больше 5 лет.
Клиент
Ксения, поняла, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!