Консультация невролога /

Тревожность возрастает после приема тералиджена — вопрос №1089580

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Невролог назначил ципралекс 10 х1 раз в день. И на ночь тералиджен 10.
Принимаю препараты 13 дней, но состояние стало только хуже. Усилилась тревога, появилась диарея. Давление скачет. Состояние предообморочное.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Тералиджен можно отменить по 5 мг каждые три дня и Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день итак 1 мес в течение трёх недель возможно усиление симптомов на воне приеме антидепрессантов
Клиент
Нонна, извините за такой вопрос. А можно лаперамид пить? Просто диарея сильная. Уже руки, ноги трясутся. Прочитала в бобочных есть у ципралекса. Или ципралекс тоже отменять.
Невролог
Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Ваши жалобы скорее связаны с ципралексом, а не с тералидженом.
Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов. Ципралекс обычно начинают с 2.5-5 мг с постепенным увеличением дозировки.
Возможно, тералиджен не подошёл Вам в качестве прикрытия. Обратитесь к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат, например алпразолам 1/2 таб 2 раза в день 2 недели. В течение 2-3 недель состояние должно нормализоваться.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Клиент
Алина, добрый день. Ципралекс начала с 5. Все было нормально. Но когда перешла на 10. Началась диарея. Это привыкание? Или нужно опять по 5 пить.
От тералиджена сразу не очень хорошие ощущения, с первого дня приема.
Невролог
Побочные эффекты могут быть при повышении дозировки препарата. Продолжайте принимать в дозе 10 мг, уменьшать не стоит.
Видимо, тералиджен не подошёл Вам, нужно менять.
Клиент
Алина, а как быть с диареей? Можно лапиоамид пить? Просто пью регидрон. Но завтра на работу. Я просто не доеду до неё ?‍♀️
Невролог
Да,можно Лоперамид выпить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,насколько часто жидкий стул ?
Клиент
Алана, очень частый. Каждые 30-40 минут.